4 мин.

#Личная_паста - Нью-Йорк Айлендерс

Привет всем! Сегодня уже четвёртый выпуск наших обзоров на составы команд НХЛ. В этот раз я буду говорить об одном из аутсайдеров восточной конференции - Нью-Йорк "Айлендерс". И хотя сама команда обладала более-менее сильным составом в прошедшем сезоне, но это ей не помогло сыграть в Плей-офф, одержав лишь 34 победы в регулярных чемпионатах. Итак, в чём же проблемы Нью-Йоркских "Островков"?  Где их слабые места, которые необходимо улучшить? Начнём мы как всегда с вратарей.  В прошлом сезоне ворота "Айлендерс" защищал русский вратарь Евгений Набоков, и он стал единственным вратарём Нью-Йорка, набравшим боле 90 процентов отражённых бросков (90.5). Однако Гарт Сноу не стал подписывать возрастного вратаря, а решил усилить свою команду Ярославом Галаком и Чадом Джонсоном. Галака, будучи в Сент-Луисе за 40 матчей набрал 91.7 процента отражённых бросков, а перейдя в Вашингтон, он набрал 93.0 в 13 матчах. Для первого номера сгодится, а что со вторым? Чад Джонсон отлично провёл сезон, в Бостоне набрав 92.7 в 25 матчах. Но остаётся ещё один вратарь, который сгодится для третьего номера - Кевин Поулин, 24 летний вратарь набрал 89.1 в 28 играх и 91.0 в 15 матчах за фарм клуб "Айлендерс". Вратарская линия хороша, спору нет и не подкопаться, можно сказать что "Острова" явно усилились в межсезонье, заманив к себе неплохих вратарей.

Очень скоро мы узнаем - сработала ли ставка Островитян на Грабовского и Кулемина

В атаке у Нью-Йоркского клуба тоже есть прибавления, которые усилят команду и укрепят три звена нападения, а это то, что нужно для счастья. Белорусский форвард Михаил Грабовский и российский воспитанник Металлурга Николай Кулёмин оба согласились на дорогостоящие контракты в размере 4 лет. Айлендерс потратили 9 миллионов на подписание этих хоккеистов, и будут терять такую же сумму, ещё четыре года пока не истекут их контракты. Грабовский хотел получить выгодный контракт и на долгий срок - он его получил. Хорошо отыграв в Вашингтоне, Белорусский форвард набрал 35 (13+22) очков в 58 играх. Но не кажется ли вам, что "Острова" уж очень сильно надеются на этих форвардов, что готовы выплачивать им по 9 миллионов в год?  Напомним, что Николай Кулёмин провёл не самый лучший сезон в Торонто, набрав 20 (8+12) очков в 70 матчах, а Грабовского можно было бы попытаться подписать и за 4 миллиона, уж больно дороговато, не так ли? Выдвигались версии, что Кулёмин и Грабовский будут чередоваться с другими игроками Айлендерс во втором звене, но ведь это уже совсем глупо - держать многомиллионных контрактников в третьем звене и стараться весь сезон построить идеальные звенья, как это было в Вашингтоне (у которых сезон тоже не сложился). Перейдя к первому звену, опять же появилась версия, что Грабовский перейдёт на край и будет дополнять Тавареса и Окпосо, которые выдали удачный, в плане результативности, сезон. Но это всего лишь догадки. Таварес и Окпосо понимают друг друга с полуслова и ведут отличную игру и им нужен ещё один хороший боковой, как варианты: Грабовский или Грабнер. Хотя интересным вариантом тоже должен был стать переход Ниэльсона на край и тогда не пришлось бы рисковать хорошей игрой Грабовского на точке, к тому же ему лучше играть с Кулёминым ведь они уже играли в Торонто вдвоём и у них это хорошо получалось. Впрочем, говоря об атаке "Островов" можно смело сказать, что в ростере полно хороших игроков, главное правильно рассредоточить звенья.

Очень жаль, что ветеран клуба из Нью-Йорка может повесить коньки на гвоздь

Защита Нью-Йорского клуба не имеет хороших реализаторов большинства, а сейчас команда может и вовсе потерять своего последнего атакующего защитника. Любомир Вишнёвский в данный момент подумывает завершить карьеру – всему виной травма хоккеиста, которая помешала провести защитнику полновесный сезон. Более того, его роль в команде в ближайшем сезоне не должна ограничиваться только работой на льду – в команде в данный момент очень много молодых защитников, которым явно нужен опытный наставник. В данный момент лучшим бомбардиром среди защитной линии является Томаш Хичкей – 4+18 очков. Такие показатели явно являются недостаточными для того, чтобы претендовать на место в первое паре защитников в любой другой команде. В общем итоге выходит, что главным промахом "Островитян" в межсезонье является защита. Менеджмент клуба хорошо подтянули линию нападения и вратарей,  но почему то забыл усилить команду хорошими форвардами оборонительного плана, а также надежными защитниками. Будем надеяться, что эта ситуация не сыграет с ними злую шутку.

Автор Статьи - Вова Пунтус