8 мин.

726

Когда мне было 24, на последнем курсе я забил 16 шайб за университетскую команду Острова Принца Эдуарда.

Это был мой последний год игры в хоккей в колледже в Канаде. Четыре года шлифовки, в погоне за мечтой НХЛ, которая с каждой зимой в Шарлоттауне казалась все дальше и дальше. Там не было ни одного парня, который после окончания колледжа добрался до НХЛ. На моих играх не было скаутов, не было агентов, звонивших мне после матчей. Шестнадцать шайб за сезон в университетском хоккее совсем не показатель для парня, который старше многих игроков НХЛ.

Когда-то я мечтал провести хотя бы одну игру в НХЛ.

Если бы во время выступлений в студенческой лиге мне предложили это, я сразу же помчался и знаю, что отдал бы все, что имел за эти 60 минут, даже если бы знал, что больше такого шанса у меня не будет. Поэтому, когда люди спрашивают меня, как мне удалось провести эти 726 матчей, говорю: «Я играл каждую встречу так, как будто она станет для меня единственной. Вот так и дошел до такого числа, 

И этот момент, прямо здесь, это конец.

Я ухожу сегодня.

Я знаю, что не играл последние два года, но я пытался. Я хотел бы уйти немного по-другому. Но, вы знаете, просто подумав обо всех 726 играх, в которых я принимал участие, я кое-что понял.

Кто я такой, чтобы желать чего-то большего?

Я получил то, что хотел. Я один из счастливчиков.

Хоккей - красивая игра и никто не знает, как сложится у тебя карьера. Некоторые игроки уходят после великолепного триумфа, некоторые его лишаются. Но я думаю, что уместно, что я уйду так, как я пришел в НХЛ - так, что никто не заметил этого.

Моя мама, тем не менее, заметила. На самом деле, она была расстроена из-за этого. Она не хотела, чтобы я уходил. Потому что каждый субботний вечер она, сидя дома в Скарборо, смотрит Hockey Night in Canada, наблюдает за Роном и Доном и смотрит игры Кленовых Листьев. Она большой поклонник Торонто. Она пишет мне все время спрашивает меня про них. Даже когда я еще играл, она в субботу писала смс, когда я готовился к очередной игре. Почему Бэбкок не заигрывает Нюландера с Мэттьюсом? Что он делает?

Ма, я не знаю!

Теперь, когда я закончил, она беспокоится, что потеряет инсайдерскую информацию, которая, как она думала, у меня была.

Она лучшая. Я думаю, она почему-то всегда знала, что у меня получится сыграть в НХЛ. Она и папа, они знали. Они всегда говорили друзьям и близким. что я однажды буду в НХЛ.

Когда у вас есть такая поддержка в детстве, всё, что вы хотите сделать, это заставить их гордиться. Вот почему я мечтал лишь об одном матче.

Мой отец умер, когда мне было 14 лет. Его увлечение хоккеем повлияло на всю нашу семью. Благодаря ему я играл, благодаря ему мама смотрит хоккей по телевизору. Он - причина, по которой я добрался до отметки 726. Во всем, что мы делали после того, как он оставил нас, я почувствовал его присутствие.

Когда моя мама предложила поехать на драфт в НХЛ в 1999 году в Бостоне, несмотря на малую вероятность того, что меня выберут, я сделал это, потому что знал, что этого хотел бы и папа. Два года назад меня выбрали в Хоккейной лиге Онтарио в 15-ом раунде, поэтому я знал, что меня не выберут. Патрика Штефана выбрали первым , за ним последовали близнецы Седин.

И после 269-ого выбора мы ушли.

Я просто хотел шанс, один-единственный. У меня не было, соответственно, большого количества навыков. У меня не было хорошего катания. Я на самом деле не был бойцом. Я был просто Джоэлом. Однако у меня был какой-то хоккейный IQ, потому что я наблюдал, как много хоккеистов развивались рядом со мной. Мой папа был таким беспечным парнем, и ему нравилась игра. Он брал меня на игры Торонто Мэйпл Лифс все время, когда я был маленьким. Я был там, когда Дуги Гилмор ловко обвёл вокруг ворот Куджо (Кертис Джозеф) в 1993 году. Я был был на трибунах и просто впитывал все это. Наблюдая подобную ​​сцену, тебя цепляет.

Я просто продолжал преследовать это чувство.

Я ушел из университетской команды в 2005 году и мне посчастливилось заключить контракт с Флоридой Эверблейдс из Хоккейной Лиги Восточного побережья. Мне платили 700 долларов в неделю или около того, и это была лучшая вещь в мире. Я играю в хоккей ради заработка. Это было действительно невероятно.

Может быть, в какой-то альтернативной реальности есть версия меня,который всё еще играет во Флориде, просто обожаю её. Счастливый. Наслаждаюсь солнцем, едет автобус, играет в хоккей.

Впрочем, этого не произошло. Всего через два дня, еще до того, как я играл в игру во Флориде, у меня был шанс попасть в команду АХЛ в Хьюстоне. Там я нашел кое-что во мне, что мои родители знали, что у меня было, но мне понадобилось время, чтобы найти: драйв. Я не знаю, как это сработало, но я чертовски потрудился, правда. Когда вы так близко к мечте, вы можете почувствовать его запах.

16 декабря 2006 года я впервые встретился с парнями, которых я видел в Бостоне на драфте - Даниэлем и Хенриком Седин. Мою первую игру в НХЛ показывали в Hockey Night in Canada, Ванкувер - Миннесота. Жак Лемер дал мне шанс дал мне шанс выйти в старте на глазах у моей семьи, которая была на трибунах. Я не нанес ни единого броска по воротам Луонго. Это все, что я действительно помню. Это было нереально.

Если бы это было концом всей моей мечты, если бы это была игра, которую я всегда хотел - тогда я был бы в порядке, я был бы счастлив.

Это то, что никто не смог бы отобрать у меня.

Из проведённых мною 726 игр я могу рассказать много историй. Когда я вспоминаю их, как листая страницы фотоальбома, всё предстает перед моими глазами.

Тренер Лемер зачитывает мое имя в Ванкувере.

2011 год в Нэшвилле - лучшие болельщики, которую я когда-либо видел в своей жизни.

Ови, с самой широкой улыбкой на лице, летит на полной скорости ко мне после того, как я забил Бостону в овертайме.

На свитере сборной Канады на чемпионате мира 2014 года красуется фамилия WARD.

Потом было Сан-Хосе, и все, что это значило для меня.

На самом деле это не одна картинка. Это больше похоже на некое чувство.

Я уже очень скучаю по этой команде. Я скучаю, как весело было каждый день приходить на каток. Вот что отделяет Сан-Хосе от всех остальных. Атмосфера в раздевалке замечательная. Каждый день был благословением. Пэтти, Павс, Джамбо, Бернзи - эти ребята создали культуру, и все последовали за ней. Я благодарен этой организации за возможность играть там, быть частью всего этого.

Большое спасибо.

Я все еще смотрю основные моменты финала Кубка 2016 года. Это все еще больно. Вы не переживаете это, вы просто живете с этим вечно. Но с течением времени я дорожу этим все больше и больше. Я помню, как думал во время первой игры, что это тот Сид, прямо здесь. Чувак забил во сне больше голов, чем я за всю свою карьеру. Но я заслужил свое право быть там, я это знаю. Какой чертов опыт - на самом деле, это было просто невероятно весело.

Однако, между этими моментами я хочу вернуться туда. Перелеты, гостиничные номера, предыгровые раскатки с ребятами. Это подобно клею, который скрепляет все истории - все замечательные моменты - вместе.

Когда я видел моего сына во время УЗИ моей жены более года назад, я не мог дождаться, чтобы рассказать ему эти истории.

Думаю, именно это и помогло мне назвать это карьерой.

Я просто хотел быть отцом.

Моя семья всегда была рядом со мной. От моей жены Кэтлин, до моих родителей и брата Джулиана, я так невероятно благодарен, что они есть в моей жизни. Без них нет меня.

Спасибо вам, ребята.

Несколько месяцев назад, после рождения нашего сына, я знал, что должен был сделать еще одну вещь, прежде чем объявить о своем уходе. Мне нужен был Робинсон, мой сын, который должен был увидеть меня в форме Шаркс напоследок.

Я получил возможность выйти на лед в последний раз в сентябре. Было сюрреалистично возвращаться на лед в SAP Center.

Через несколько смен я поймал себя на том, что смотрю на трибуны. Я видел, что Кэтлин всегда сидит там, где моя мама сидела. Я думал о финале. Я вспомнил звук, который это место издавало, рев.

В какой-то момент я увидел фигуру моего отца на трибунах.

Его дух никогда не мог держаться подальше от катка. Я видел его время от времени в разных играх. Он был любителем игры, как и я.

Я кивнул ему.

Ты был прав, папа. Ты был прав.

Находясь на льду в тот день, я просто осознал, как сильно я люблю эту игру.

Это был действительно эмоциональный день. Я сфотографировался с Робинсоном. Он не знал точно, что происходит, но когда-нибудь узнает. И я надеюсь, что для него это так же важно, как и для меня.

Однажды мы с бабушкой расскажем ему о путешествии. Мы расскажем ему о его дедушке. Мы позаботимся о том, чтобы он знал, что если вы любите что-то, просто продолжайте преследовать это.

Преследуйте это, преследуйте это и преследуйте это.

Пока не наступит отметка в 726.

Спасибо, хоккей.

Джоэл