3 мин.

Тайна Пола Рейнджера. Эпизод I

Пол Рейнджер был задрафтован Тампой на драфте 2002 года, под общим 183 номером (шестой раунд). В систему Тампы попал в локаутный сезон 2004-05 и поначалу не котировался слишком высоко.

Однако, в сезоне 2005-06 неожиданно для всех после 5 матчей его вызвали из Спрингфилда и он с ходу застолбил себе место в составе. В следующем сезоне он поднялся до первой пары защитников.

В сезоне 2007-08, когда ведущий защитник Тампы Дэн Бойл получил  травму руки, именно Рейнджер заменил его. Да, этот тот самый сезон, когда Тампа стала абсолютно худшим клубом НХЛ и выбрала Стивена Стэмкоса на драфте, но Рейнджер тогда был самым главным защитником клуба. Вы просто посмотрите, сколько минут он играл в среднем за матч  — 27-29 и даже 30 (в игре против Атланты, 19 ноября 2007 года, например) минут за игру. Такая нагрузка не снилась даже Виктору Хедману.

В следующем сезоне (2008-09), нагрузка чуть снизилась. Но только чуть-чуть – 24:30 минут за игру. И опять же Рейнджер – безоговорочно первый защитник команды. Но в этом сезоне он получил травму и закончил сезон досрочно.

Так или иначе, но сезон 2009-10 он начал в Тампе опять же в качестве ведущего игрока обороны, хотя его игровое время снизилось до 20:19. Но речь идет только о первых 8 матчах сезона и, как знать, во что бы это вылилось в итоге, если бы после матча с Сан-Хосе, Рейнджер не исчез в абсолютно неизвестном никому направлении.

Официальная информация была только одна: ему предоставлен отпуск по личным причинам. Какие это были причины никто и никогда  не говорил. Сначала эту информацию восприняли абсолютно спокойно. Это не такая редкая ситуация, когда игрок по личным обстоятельствам покидает расположение команды. Чаще всего речь идет в таких ситуациях о смерти близкого родственника. Но здесь… Время шло, а Рейнджер все не возвращался в команду. Поползли слухи.

Пришедший на пост генерального менеджера Стив Айзерман заявил, что видит Рейнджера в качестве лидера обороны и лично летал в Оттаву, чтобы провести конфиденциальную встречу с Полом. По ее результатам он (Айзерман) не сказал ничего конкретного, кроме того, что уважают ситуацию, в которой оказался Пол, не сделав даже намека на то, о чем идет речь.

В общем, загадка Пола Рейнджера так и осталась тайной за семью печатями. Она породила массу слухов и домыслов. Начиная от того, что Рейнджер – авиафоб и заканчивая тем, что он переругался со всем руководством клуба или, что он хочет играть только в команде-контендере, а не в этом флоридском днище.

Спустя три года, Рейнджерс всплыл из ниоткуда, заключив контракт сначала с фарм-клубом Торонто, а через год и с самими Кленовыми листьями…

Тайна, что же с ним было в эти три года так и оставалась тайной.И вот, TSN опубликовал документальный фильм, в котором сам Пол эту тайну полностью раскрыл.

Представляем Вашему вниманию первый эпизод (всего будет три) документального фильма TSN "Тайна Пола Рейнджера" с русскими субтитрами.

Приятного просмотра!