12 мин.

Удары судьбы Проберта, борьба Кордика с самим собой и случайная трагедия Тертышного

►Джон Кордик 

Умер: 8 августа 1992 г, 27 лет.

Официальная причина - передозировка наркотиками.8 августа 1992 года.

После очередной «посиделки» Джон Кордик приезжает в мотель весь в синяках и порезах. «Он очень тяжело дышал. Никогда еще такого не видела, — рассказывает сотрудница заведения Марлин Бушар. — Кордик бывал у нас неоднократно, но в таком состоянии — еще никогда. Из-за многочисленных ран он даже не смог записаться в регистрационной карте, я сделала это за него. Затем он расплатился помятой стодолларовой купюрой и не без посторонней помощи поднялся с багажом наверх, в свой номер. Вскоре в его комнате раздался шум. Когда наш обслуживающий персонал пришел к нему, выяснилось, что он разгромил полкомнаты. Мне пришлось вызвать полицию». Кордик находился в абсолютно невменяемом состоянии. Дождавшись подкрепления, полицейские ворвались в номер и надели на хоккеиста наручники, после чего вызвали ему скорую помощь. С каждой минутой ему становилось все хуже. Находясь уже в машине «неотложки», он прошептал несколько слов, после чего потерял сознание. Вскоре его сердце остановилось.

Ему было 27. «Джон очень любил смеяться. Он был сильным. Нам будет очень его не хватать» — эти и многие другие слова звучали на похоронах некогда великолепного тафгая. На черно-белой фотографии улыбающийся Кордик держит Кубок Стэнли. У всех на глазах стояли слезы. Он выиграл множество хоккейных баталий, но проиграл самый главный бой — самим с собой. И все-таки, уже понимая, что все кончено, Джон сумел сделать нечто важное. Теми последними словами, которые он выговорил перед своим последним вздохом, были: «Прости меня, отец».

 

 

►Стив Монтадор. 

Умер - 15 февраля 2015, 35 лет. 

Причина - остановка сердце.

Ему было ради чего жить: впереди могла быть тренерская карьера, работа на телевидении, ну или просто тихая семейная жизнь где-нибудь в Европе или в том же пригороде Торонто. А еще, со дня на день он готовился стать отцом. И тут…

И тут наступает то самое воскресенье, навсегда изменившее жизнь как минимум нескольких близких ему человек. «Матадора» в одночасье не стало — он был найден мертвым в своем доме в Миссисоге. «Он просто перестал дышать. Как будто его организм устал работать. В этом двигателе уже давно работали далеко не все поршни. Это тот случай, когда 70 лет жизни были вмещены в 35» — то, чего так сильно боялись близкие хоккеиста, все-таки случилось.По итогам расследования никаких следов насильственной смерти, в том числе самоубийства, обнаружено не было. Как будто действительно кто-то взял и просто нажал кнопку «Выкл». Позже тот самый исследовательский институт, получивший завещанное Стивом, поставит диагноз: хроническая травматическая энцефалопатия. Проще говоря, после нескольких серьезных сотрясений, решающим из которых стал тот злополучный эпизод в «Чикаго», начали деградировать отдельные, наиболее пострадавшие или просто уязвимые области мозга. Все это сопровождалось классическими симптомами: депрессия, потеря памяти, ухудшение общего самочувствия.Именно тогда запустился таймер, начавший для Монтадора обратный отсчет. 15 февраля 2015-го года на нем зажглась цифра «ноль». А спустя четыре дня появился на свет его сын.

 

 

►Тодд Юэн.

Умер - 19 сентября 2015 г. 49 лет.

Официальная причина - Самоубийство.

Наряду с несколькими ветеранами «Блюз» Тодд стал передавать свой игровой опыт подрастающему поколению. Вскоре он возглавил местную университетскую команду и привел ее к первым в истории золотым медалям первенства. Кроме того, вместе со своей женой Келли они основали риелторскую компанию, занимаясь торговлей недвижимостью по всей Америке. 

К несчастью, в случае Юэна одними физическими травмами дело не обошлось. 19-го сентября 49-летний Тодд был найден мертвым. Вскоре появилась еще одна новость: экспертиза констатировала самоубийство выстрелом из пистолета в горло. Как выяснилось, на протяжении последних лет своей жизни хоккеист страдал от депрессии. Знали об этом только его близкие, а потому общественность была в полном шоке. Без сотни ударов по голове, само собой, тут дело не обошлось — причиной психического заболевания была признана именно его карьера. И вновь пошли разговоры о вреде, причиняемом тафгаями друг другу. Семья Тодда согласилась отдать его мозг на исследование в институт здравоохранения.

Вопросами спортивных травм, в особенности сотрясений, там сейчас занимаются вплотную. «Нам безумно жаль, что так случилось. Мы скорбим вместе с родными и близкими хоккеиста», — руководство «Сент-Луиса» выразило свои соболезнования одними из первых. «Парень, мне будет тебя очень не хватать», — продолжил за клубом Бретт Халл. «Это действительно кошмар. Он был отличным парнем, я никогда не забуду, как он писал сказки в свободное время, по пути на выездной матч», — говорит капитан «Монреаля»-93 Ги Карбонно. Тафгай по имени Тодд мечтал, чтобы его запомнили благодаря лягушке по имени Хоп. Но теперь, похоже, славу ему принесет совсем другое. Печальную славу…

 

► Марек Сватош.

Умер 6 ноября 2016. 31год.

Причина - передозировка.

Сватош завершил карьеру довольно рано — ему не исполнилось и 32. Хоккеист жил с женой и двумя детьми в Денвере. Европейский фан-клуб «Колорадо» Eurolanche.com сообщил в своём «твиттере», что причиной смерти форварда стала передозировка сильнодействующих лекарственных средств.

 

►Дерек Бугард.

Умер 13 мая 2011 года. 28 лет.

Причина смерти Остановка сердца в результате употребления алкоголя и обезболивающего препарата оксикодон.

Обстоятельства Сильнейший тафгай мирового хоккея был найден мертвым в собственном доме. Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерек Бугард, считавшийся одним из лучших бойцов НХЛ, не выходил на лед больше года, после того как получил сотрясение мозга в матче с «Оттавой». По свидетельству родных, Бугарда мучили страшные головные боли, долгое время он сидел на обезболивающих таблетках. 

Официальная версия трагедии — смерть в результате несчастного случая — не удовлетворила газетчиков. В частности, они не исключали вероятность самоубийства, спровоцированного поражением мозга в результате профессиональной деятельности хоккеиста. По мнению коллег, Бугард был вторым после Жоржа Ларака игроком НХЛ, с которым им меньше всего хотелось бы подраться. Родственники хоккеиста пожертвовали его мозг для медицинских исследований — из-за подозрений, что смерть была спровоцирована полученной травмой. 

 

►Боб Проберт.

Умер 5 июля 2010-го. 45 лет.

Причина - сердечный приступ, при вскрытии выяснилось, что хоккеист страдал энцефалопатией — заболеванием, нередко возникающим из-за многочисленных травм головы.

5 июля 2010-го. Жаркий летний день. 45-летний Боб вместе со своей семьей отправился кататься на катере. Ему хотелось приехать туда утром, но получилось только днем. Хоккеист классно управлял лодкой, периодически давая порулить детям. «Он вообще никогда и ни в чем им не отказывал. Мне даже пришлось запретить им спрашивать у него разрешения, потому что дети знали, что он непременно согласится», - говорит Дэни. Когда они находились уже достаточно далеко от берега, от катера отломилась какая-то деталь. Боб перегнулся через борт, чтобы устранить дефект. Спустя несколько минут он резко выпрямился, пошатнулся и упал на водительское сиденье. Лицо его стремительно бледнело. Тесть Проберта, находившийся на борту, делал ему массаж сердца с искусственным дыханием. Дети постоянно кричали: «С папой же все будет в порядке, да?» Жена пыталась дозвониться до спасателей и скорой помощи, хоть до кого-нибудь – но сигнал был слишком слабым. Да и катером толком рулить никто не мог. Когда его, наконец, удалось доставить до берега, было уже слишком поздно. Через пару часов весь мир узнал о трагической новости.Иногда «Проби» шутил, что не доживет до 50 лет. Это тот случай, когда слова материализуются. Через месяц будет ровно 5 лет, как его нет с нами. Хоронили тафгая красиво: гроб везли на мотоцикле с надписью «Вечно свободный». Какой же ценой обошлась эта вечная свобода… В кортеже было несколько автомобилей, а далее – сотни байкеров. Все – в черных футболках с его номером на спине: 24. Боб любил мотоциклы. Свой он ласково звал «Коровка Му-Му». На улицах было полно людей в его игровых свитерах и с флагами «Детройта» и Канады. Все, как одна большая семья, провожали Проби в последний путь. Боб Проберт оставил жену, четырех детей и многочисленные воспоминания, видеозаписи и статьи о своих великолепных боях и матчах. Несмотря на столь неоднозначный образ Боба и множество его проблем с законом, вспоминать 24-го номера мы все будем именно как короля среди «полицейских».

 

►Рик Райпьен.

Умер 15 августа 2011 года. 27 лет.

Неофициальна причина - самоубийство.

27-летний нападающий «Виннипега» Рик Райпьен скончался по не выясненным пока причинам. В 2011-м, Рику поступило предложение перейти в «Виннипег Джетс». В город, где он столько всего пережил. В город, где ждал его давний друг Крейг Хайсингер. Райпьен так хотел поскорее оказаться в «Виннипеге», что даже не пожелал ехать с «Кэнакс» на финал Кубка Стэнли. Все его мысли и мечты были в этом городе.

Одноклубник Рика Джейсон Джэффрэй впоследствии говорил: «Таким счастливым я его не видел еще никогда». Но похоже, Райпьен так и не поверил в то, что когда-нибудь сможет стать по-настоящему счастливым. Сказки с хорошим концом не получилось. 15 августа 2011 года Рика Райпьена не стало.Тело Райпьена было найдено в его собственном доме в Кроуснест Пасс, провинция Альберта. Судмедэксперты уже подтвердили, что смерть форварда не имела насильственного характера, однако ее причины так и не разглашаются.

 

► Дмитрий Тертышный.

Умер - 23 июля 1999 г. 22 года. 

Причина - Травма несовместимая с жизнью.

23 июля 1999-го года. Приятный вечер в Оканагэн-Вэлли, что близ городка Келоуна (а именно там проходили те сборы), манил местных жителей на озеро. Тертышный вместе со своими товарищами по команде, Фрэнсисом Беланже и Михаилом Черновым, а также местной знакомой Беланже решили арендовать катер. Компания взяла с собой немного спиртного. Выпивали, но не злоупотребляли, что позже докажет медэкспертиза.

Местное время 19:25. Дима сел на самый нос лодки. Он всегда был храбрым и рисковым. Подул ветер, нахлынула сильная волна. Хоккеист падает в воду. В считанные мгновения винт мощного мотора рассекает его шею. Друзья с ужасом наблюдают, как умирает их товарищ. Скорая приехала быстро, но кровь вытекала из шеи еще быстрее.Дмитрию было всего 22 года.Тело хоккеиста было доставлено в Челябинск. Его хоронили со всеми почестями. Многие пришли проводить Диму в последний путь: родные, близкие, товарищи по хоккейному цеху, болельщики – всего более тысячи человек. Отдельная делегация была от «Филадельфии».

 

► Сергей Жолток.

Умер: 3 ноября 2004 г. 31 год.

Причина - Сердечный приступ.

3 ноября 2004-го. Минск. Местное «Динамо» принимает гостей из Риги. Незадолго до матча Жолток говорил по телефону с женой. Жаловался, что немного простужен, но сказал, что выйдет на лед несмотря ни на что. И вот, третий период. Напряженная игра, счет 2:2. Кто вживую на стадионе, а кто по Интернету – вся родня следит за игрой хоккеиста. За 5 минут до конца встречи игра приостанавливается. Один за другим, все они начинают понимать, что произошло что-то дурное.

Сергей подъехал к скамейке своей команды весь бледный и, держась за сердце, сказал, что ему плохо. Врачи незамедлительно стали оказывать ему помощь, но «Жоли» становилось все хуже и хуже. Чтобы всего этого не видели тысячи болельщиков, его отвели в просторный, тихий и прохладный коридор. Все это время Жолтока сопровождал его друг Хендриксон. Дарби позвонил в Америку лечащему врачу Сергея – как оказалось, проблемы с сердцем у хоккеиста были уже давно, и узкий круг людей, в том числе и несколько врачей, об этом знали. Но телефонные советы не принесли никакой пользы – ему становилось все хуже и хуже. Взяв своего друга за руку, Жолток сказал ему: «Не уходи». Это были его последние слова. Через несколько минут ушел сам Сергей… Думается, вряд ли есть смысл описывать, что творилось с близкими хоккеиста, когда им рассказали страшную новость. Вряд ли стоит говорить и о том, что почувствовали все его поклонники. Это была одна из величайших трагедий в истории латвийского хоккея. Со слезами на глазах его хоронила вся страна. «Тысячи людей звонили нам, писали письма. Все были в шоке. Люди за нас молились, называли в его честь своих новорожденных детей. На прощании многие в истерике падали на его гроб», - рассказывает Анна о всеобщей реакции на смерть своего мужа.

 

► Роман Ляшенко. 

Умер - 7 июля 2003 г. 24 года.

Официальная причина - самоубийство.

Хотя точную причину смерти Романа Ляшенко установить не удалось, турецкие власти уже объявили официальную версию - самоубийство. Выводы следствия подтвердил и генеральный менеджер отеля, в котором остановился хоккеист. Когда сотрудники гостиницы вскрыли дверь номера, тело Романа нашли в ванной. Из официального заключения: в ночь с субботы на воскресенье Ляшенко набросил на шею веревку, перерезал вены и повесился. Атилла Боскурт, генеральный менеджер отеля: "Мы нашли записку, написанную его рукой. Он просил у кого-то прощения, но не за то, что был болен СПИДом, как говорили в новостях, - он писал, что тяжело болен какой-то другой болезнью. Именно поэтому мы отправили его тело не в местный, а в столичный госпиталь, там провели все необходимые обследования, но никаких следов инфекции не обнаружили".

Когда сестра обнаружила тело, ее быстренько выпроводили из номера, а мать так и вообще не пустили. А тело вернули в Россию в каком-то непотребном состоянии - Паталогоанатомы, которым поступило тело ранним утром в субботу, признавались, что оно находилось в неподобающем таким невыясненным обстоятельствам состоянии. Попыток максимально сохранить тело врачи обнаружить и назвать не могли. Обложенное какой-то ватой, пропитанной сильно пахнущим составом, тело Романа пришлось долго обрабатывать, чтобы убрать эти запахи. По свидетельству врачей, порезы на руках Романа не слишком похожи те, что бывают при вскрытиях вен.