5 мин.

Максим Викторов: «В Хорватии в 90-ых я получал больше»

Главный тренер клуба Ночной хоккейной лиги «Ядреный вождь» Максим Викторов в эксклюзивном интервью нашему порталу рассказал о жизни в Хорватии и о местном хоккее в 90-ых

Почему Хорватия?

— Я уехал в середине 90-ых годов в Хорватию играть за «Медвешчак» по приглашению. Уехал я, кажется, в сезоне 96-97 после игр за московский «САК». Тяжеловато уже сейчас вспомнить с точностью до года, это было уже слишком давно. В «Медвешчаке» отыграл три сезона, а со второго на третий сезон мне было разрешено играть за сборную.

Переезд в Хорватию был обусловен приглашением тренера «Саб-Спартак» Юрия Николаевича Новикова, известного тренера как и в России, так и в мире. До перехода в «САК» я играл в той команде. На тот момент его пригласили работать главным тренером в «Медвешчак» и он позвал меня как одного из ведущих игроков команды. Собственно, я согласился. Тогда в России было не все так однозначно и с хоккеем и с жизнью. Я приблизительно помню невысокий уровень зарплат тогда, а выезд за рубеж вообще считался чудом. Поэтому, было интересно поехать и попробовать себя там. Приехав туда, я познакомился с другими хоккеистами из России, которых я не знал. Это были в основном ветераны, но были и помоложе хоккеисты. А что касается сборной Хорватии, то до меня там был, кажется, только Геннадий Горбачев. Если это так, то я, получается, второй русский в истории сборной Хорватии.

Геннадий Горбачев принимал участие в чемпионатах мира за сборную Хорватии в 1994, 1995 и 1996 годах. Горбачев был лучшим бомбардиром турнира в 1996 году (прим.ред.)

В Хорватии я провел три года, сыграл на чемпионате мира и уехал в Россию, но нигде особо не закрепился. Пришлось немного сделать паузу. Затем стал играть за новочебоксарский «Сокол». Во время игры за «Сокол» я поехал на свой последний чемпионат мира. В том же сезоне вернулся обратно на пол сезона в «Медвешчак», а за сборную на четвертый ЧМ уже играть не поехал. Там и травмы начались, поэтому я принял решение закончить карьеру. В последнее время я получаю приглашения работать тренером в Хорватии, но сейчас у меня другие задачи, связанные с проектом в Москве

Что такое хорватский хоккей в 90-ых?

— Хорватский хоккей, как в 90-ых, так и в 00-ых, так и в 2020, не менялся. Я регулярно слежу за хоккеем в стране, знаю ситуацию изнутри, так как имею хорошие отношения со спортивным директором одного из клубов и с президентом другой команды, да и регулярно сам бываю в этой стране.

В 90-х там было четыре клуба, в которых играли и русские, и словаки, немного чехов. Тогда там были некоторые ограничения по количеству легионеров в командах. В «Медвешчаке» были я, Горбачев и словак. Потом кто-то приезжал, кто-то уезжал. Были, естественно, и местные игроки. В «Медвешчак» собирали лучших хорватских хоккеистов, так как у клуба есть своя победная история, каждый сезон была задача побеждать. Важно понимать, что там любительский хоккей по нашим меркам. Я знал, что если я хочу продолжать играть на хорошем уровне, то надо постоянно тренироваться. Вот я самостоятельно занимался, поддерживал себя в форме. Мы играли и в международных лигах, были совместные лиги со словенцами и с венграми. Было много турниров, так как рядом и Венгрия, и Словения. Международные чемпионаты были нормальным делом. Спорт в Хорватии вообще развит очень сильно, только лишь хоккей немного отстает.

По тем временам были зарплаты побольше, чем в России, комфортное проживание, прекрасный климат, добрые люди. В общем, нашел я там только положительные впечатления.

Я быстро влился в коллектив, команда меня приняла, я стал показывать хороший результат. Мне предложили остаться на следующий сезон, а Юрий Николаевич на тот момент уже уехал в «Крылья Советов». Он меня звал к себе, я поехал на кубок Мэра, но у меня не сложилось и я вернулся обратно. Меня там ждали, всех все устраивало, мы побеждали, были чемпионами, я был лучшим игроком. А после второго сезона мне сказали: «Давай оставайся у нас и на следующий сезон, а мы тебе дадим гражданство, будешь играть за сборную». Я согласился. Но у меня был вариант еще со Словенией, там играл Сергей Столбун в «Есенице». Он меня приглашал туда, но я отказался, так как меня все устраивало в «Медвешчаке», да и договоренность была в плане игр за сборную Хорватии, так что я остался. И вот я получил гражданство, получил право играть за сборную и поехал на ЧМ. Это была еще одна интересная страница моей жизни.

Сборная Хорватии

— Игры за сборную практически не отличались от игр за клуб, поскольку что в клубе, что в сборной вся надежда была на меня, ведь я же легионер. Вот мне и приходилось тащить всю команду. Конечно, мне помогали одноклубники, потому что мы были уже сыграны, поэтому мне было легче. На том уровне, что у нас был, у нас было достаточно сил, чтобы обыгрывать серьезных соперников. Но без моей 100%-ной самоотдачи и сверхусилий было бы тяжело чего-то добиться. Цели побеждать в турнире у нас не было, у нас были цели или не вылететь или взять медали. Я играл на трех турнирах — группа С в Нидерландах в 1999 году, группа С в Китае в 2000, мы получили повышение (заняли 3 место) и в 2001 году мы играли в IB в Словении. Медаль за 3 место у меня хранится до сих пор.

Что сейчас?

— У меня складывались хорошие отношения как с игроками, так и с людьми из околохоккея, да и не только. Я много лет уже дружу с Марином Миляком, познакомились с ним когда он еще был игроком «Загреба». Мы часто видимся, общаюсь с его родителями, с его семьей. Марин — прекрасный человек с большим опытом работы. Сейчас он работает в «Загребе» и тренером и спортивным директором. В прошлом сезоне под его руководством клуб впервые за много лет, кажется, за 36 лет, стал чемпионом Хорватии и прервал гегемонию «Медвешчака».

Сейчас профессионального «Медвешчака» не существует, работает только школа и молодежная команда. В других клубах ситуация не лучше. В принципе, не понятно как будут складываться дальнейшие сезоны как местного чемпионата, так и зарубежные, не только из-за проблем с финансами, но и из-за коронавируса.

А я на данный момент работаю тренером в московском клубе Ночной Хоккейной Лиги «Ядреный Вождь», а с этого сезона еще и региональный представитель НХЛ в Москве.

Автор интервью - Виталий Нестеров, специально для NToIH. Подпишись на наш паблик, чтобы быть в курсе новостей хоккея со всех континентов