9 мин.

Dubai Cup-2020. Иран обыграл Казахстан, мексиканцы подрались с казахами

С 3 по 5 ноября в Дубай прошел очередной ежегодный любительский турнир Dubai Cup, в котором приняли участие команды практически со всех континентов. На льду Dubai Mall схлестнулись клюшками команды ОАЭ, All Star, Украины, Казахстана, Ирана и Мексики. Стоит отметить, что за команду All Star выступали любители из Канады, России и Ливана. Сборная Мексики, Казахстана и Украины полностью состояли из своих любителей, тогда как за ОАЭ и Иран выступало много профессиональных хоккеистов.

Капитан команды Казахстана, администратор портала Шайба.кз Сергей Пепелко, и хоккеист команды Ирана Кирилл Стогний, выступающий в чемпионате ОАЭ, рассказали о прошедшем турнире.

Сергей Пепелко, команда Казахстана

— С чего все началось?

— В мае Владимир Бурдун (президент федерации хоккея ОАЭ, прим.ред.) написал мне. Он сказал, что будет планируется турнир среди хоккеистов 40+. Должны были играть бывшие профессионалы. Скинул позже положение турнира, точные даты. Нам оставалось только собрать состав. Еще, конечно, очень сильно повлияла ситуация с коронавирусом. Кого-то финансово подломило, потом мы до последнего не знали сможем ли мы вообще улететь, так как ежедневно у нас в стране что-то меняли, вводили режимы. Когда улетали, уже начинали вводить карантин, сейчас уже знаю, что несколько городов на ужесточение мер пошли, не так просто теперь передвигаться, нужны справки.

Владимир Бурдун — президент федерации хоккея ОАЭ (слева) и Михаил Черкассов — блогер, выступал за команду All Star (справа)

— Как вы набирали состав?

— Изначально был состав 40+ и должны были играть бывшие профессионалы, но потом появились большие проблемы с финансированием, спонсоры отказались. И те люди, которые должны были приехать, не захотели лететь за свой счёт.

Пришлось по новой собирать. Из бывших профи желающих мало было, так как никто не хотел платить за себя, либо не было таких средств. ОАЭ — дорогая страна. Если путевка не так дорого обходится, то нахождение здесь требует приличных денег. Поэтому в основном желающие попасть в команду были любители, у кого есть свой бизнес и кто был готов потратиться. Ну и, конечно же, у кого была безумная любовь в хоккею. Мы дали клич в Астану, основателю и президенту АЛХЛ Виталию Сахнову, он смог привлечь внимание в своем регионе, затем разослали приглашение в Караганду, Усть-Каменогорск, Уральск, Алматы. Многие звонили, интересовались. Создали чат куда добавляли потенциальных игроков, вели там коммуникацию. Из 20 игроков у нас только трое профессионалов которые должны были поехать, но за неделю до вылета они не смогли поехать по разным причинам. В итоге мастера спрыгнули, так как платить они не хотели, остались любители. Мужики, которые реально любят хоккей. Да и возможность поваляться на солнышке появилась. Вот так и собрался состав из любителей. Кстати, есть мужики, которые вообще с Хабаровска прилетели. На человека вышло по 600$ за тур. Туры покупать было дешевле.

— К командам Ирана и ОАЭ примыкали профессионалы из европейских стран. У вас были все любители?

— У нас вообще прям любители-любители. Мы тут самая честная команда на турнире, если так выражаться. В команде только я и Андрей Витюк 1988 года рождения, а все остальные старше 40 лет. Все играют в любительских командах в Астане, в Алматы, в Караганде и в Ночной Лиги России. Двое или трое играли в ДЮСШ в свое время, но сами понимаете, это было очень давно.

Что касается Ирана, то это было нечестно. При всем уважении к организаторам, так делать нельзя. Либо надо было в открытую говорить, что команда Ирана будет не совсем Иран. Мне, как капитану команды, было стыдно перед своими ребятами, что я их затянул в такую кашу. Мексиканцы хоть были и не 40+, но у них хоккей — это экзотика. Да и у них были все свои.

Турнир по регламенту 40+. Почему такие большие нарушения со стороны Ирана, ОАЭ и All Stars? Они отнеслись неуважительно к нам. Это тоже самое, если мы организуем в Казахстане турнир и пригласим эти команды по регламенту 40+, а когда они приедут, то их будут разматывать молодые ребята. Мы договорились, что если хоккеист — любитель, без какого-либо прошлого, то можно и 30+ вести. А как не крути, профессионал есть профессионал.

За сборную Ирана выступали россияне из ВХЛ, а также европейские профессионалы, выступающие в чемпионате ОАЭ. За All Star выступали хоккеисты, играющие в американских, канадских лигах, а также экс-хоккеисты КХЛ. За ОАЭ выступали профессиональные европейские хоккеисты, играющие в местной лиге. Составы команд можно прочитать здесь

— Что у вас произошло после матча с Мексикой. Что не поделили?

— Сомбреро...(смеется) Мы и они хотели победить, была достаточно жаркая игра, где-то грубая и грязная с их стороны. Так скажем, то, что произошло в концовке матча, когда после сирены игрок мексиканской сборной бросил по воротам - это было последней каплей…текилы (смеется)

— Есть какая-нибудь интересная история из турнира?

— Какие-то свои шутки были у нас, практически каждому кличку дали. Несмотря на то, что многие друг друга увидели впервые. Но у нас было весело. Я вот приехал с другом, он на массе. Ну и нас называли Тимон и Пумба (смеется)

— Если не считать косяка в регламенте, то как сам турнир организован?

— Да вообще очень круто, организаторы постарались очень хорошо! Предоставили джерси, перчатки и футболки. Качество просто супер, отличный подарок на память - это уровень

Команда Казахстана на групповом этапе проиграла команде ОАЭ 1:2, обыграла Мексику 5:2. В полуфинале Казахстан проиграл All Star 2:11, а в матче за третье место уступили Ирану 2:5

Кирилл Стогний, команда Ирана

— Как произошел твой переезд в ОАЭ?

— В ОАЭ я переехал еще в 2016 году, меня позвали на пару месяцев поиграть. У меня в то время была травма, я не играл, восстанавливался. Я должен был уехать в Европу зимой, а в ОАЭ меня позвали в октябре. Я подумал: «ну, отлично, поеду в Эмираты, поиграю, восстановлюсь, а дальше видно будет». На тот момент чемпионат уже шел, дозаявка была в декабре. Я приехал в Дубай, сыграл пару игр. Понял, что мне тут все нравится, я вижу тут развитие. Поэтому я решил остаться

— Участвовал ли ты в Dubai Cup раньше?

— Этот турнир проходит каждый год. На турнир приглашаются разные команды, у нас играла как-то и Латвия, и Финляндия приезжала, Украина, Россия. Россия каждый год приезжает. В основном, все команды приезжают своими хоккеистами, в том числе Украина, она в полном составе приехала. Я обычно играл за Канаду. За Канаду обычно играли те, кто живет и играет в Дубай — канадцы, американцы плюс парочка человек. В этом году получилось так, что Канады и России нет, от них приехало только по несколько человек. Поэтому решили сделать All Star и добавить туда трех ливанцев, которые играют в Северной Америке

— Почему ты играл за Иран, а не за Украину или за ОАЭ? Как тебе твоя команда?

— Украина приехала полным составом со своими игроками. А у Ирана, насколько я знаю, были проблемы с визой. Иранцев приехало всего вроде пять человек и нам поступило предложение поиграть за Иран. Я, конечно же, согласился. Все остальные из команды — это европейцы, которые играют в чемпионат ОАЭ. Насчет команды из Эмиратов — там тоже играют человек шесть своих из Абу-Даби плюс около восьми белорусов, которые играют за сборную. И пару хорватов ещё было. Их готовят на официальные турниры для сборной ОАЭ.

Команда Иран — супер. Ребята все отличные, некоторых я знаю, так как они уже до этого играли здесь. Конечно, не хватает опыта. Мы заняли третье место, они были безумно рады, что заняли такое высокое место. Были благодарны нам, что мы им помогли. Европейцы хорошо выступили в глазах иранских хоккеистов, потому что где хоккей, а где Иран. В Иране все только начинается, для них участие в таком турнире — прекрасная возможность. Мне стали писать в Инстаграм, благодарили, приглашали посетить страну. По местным иранским каналам снимали репортажи про нас, меня отмечали и в сторисах и в директ писали. Как-нибудь с ребятами соберемся и приедем, почему бы и нет.

— Готовился ли ты к турниру как-то?

— Особо не готовился, так как в связи с пандемией было мало льда. В основном я занимался в тренажерке. Мне было тяжело играть, форму немного подрастерял.

— Ты родился в Харькове. Занимался ли ты там хоккеем до переезда в США в 2010?

— Я начинал играть в Харькове, потом переехал в Россию. Играл по своему году рождения (1992, прим.ред.). В Москве я попал на сборы на три дня и после сборов меня пригласили на вторые сборы в Канаду, а уже потом пригласили в команду США.

— Были ли разговоры о том, чтобы тебя пригласить в сборную ОАЭ для участия на ЧМ?

— Честно говоря, разговоров не было. Там не так все просто. Есть лимит даже для тех, кого приглашали в чемпионат ОАЭ специально под сборную. Происходит очень долгая процедура, чтобы легионер смог заиграть за сборную. Возможно, в будущем и будут такие разговоры, но сейчас у меня не та форма, которая была в 2016 году, когда я только приехал в Эмираты. Тут очень мало льда и мы практически не тренируемся. У нас игры идут по две в неделю, когда сезон идет. Я еще играю в Camels League, это вторая лига, там любители. Но на данный момент нашей команды там нет, поэтому у меня игр еще меньше.

— О самом турнире пару слов.

— Турнир получился очень крутым, классно организован. Огромное спасибо президенту Emiratel Hockey League Владимиру Бурдуну за турнир, также спасибо всем спонсорам. Хочу поблагодарить еще всех участвовавших команд, которые приехали и, в частности, команду Ирана. Казахстан пусть приезжает в следующем году с составом помоложе, посильнее. Поборемся с ними.

Автор материала - Виталий Нестеров, специально для NToIH. Подписывайся на наш паблик в ВК, чтобы быть в курсе новостей хоккея со всех континентов ;)