7 мин.

Стадионы и посещаемость РФПЛ сезона 18/19

Сезон 17/18 стал рекордным за всю историю РФ по посещаемости, но вот грядет новый сезон, и что-то мне подсказывает, что быть еще одному рекорду.

16. Енисей (3 000). В манеже. Даже летом. Из хороших новостей здесь то, что команда все таки хорошая, Аленичев доказывает уровень, думал на натуральном газоне в Каспийске красноярцы посыпятся, но смотрелись достойно, забили 3 мяча, но и пропустили 4, веселая команда, куда лучше чем наблюдать весь матч за спасениями Довбни. Есть информация, что в манеже все таки не разрешат, есть варианты с Томском и Тюменью, ну все равно, думается, больше чем вместимость манежа, они не насобирают среднюю. 

енисей
оренбург

15. Оренбург (7 500). Снова Газовик в РФПЛ, но даже эти 6 очков не помогут одному известному клубу с берегов Невы обойти ФНЛ. В своем последнем сезоне средняя посещаемость была 5 500, не планируется ни нового стадиона, ни расширения, так что примерно такой же и останется посещаемость. 

уфа

14. Уфа (15 132). На 14 месте по вместимости стадион, который примет матчи квалификации Лиги Европы, уже 19 июня мы узнаем противника для, надеюсь, команды Семака, не знаю на счет посева, будут ли давать те 12 баллов Уфе за то, что она представляет Россию, или будут стартовать с бубликом. Во втором случае в соперниках может оказаться Севилья, Лейпциг, Бешикташ, Брага, Бордо, АЗ. Что касается посещаемости, в последнем сезоне у Уфы, несмотря на рекордно высокий по результатам сезон, ничего не поменялось (6 811 – 6 916). Сумеют ли привлечь новых людей на стадион в Башкирии в связи с еврокубком? Не думаю, но до 7 тысяч, думаю, дотянут.

амкар

13. Амкар (17 000). Худший показатель посещаемости в сезоне 17/18 оказался у черно-красных. 5 633. Ужас. И никаких изменений не заготовлено, разве что надежда на Евсеева и хорошие результаты, все таки в позапрошлом сезоне посещаемость была в топ-10 (7 156). Будем надеяться, что в городе с миллионом населения найдут своего болельщика и в этом сезоне наскребут хотя бы тысяч 6. 

тула

12. Арсенал (19 241). Город пряников и футбола. Сколько бы матчей не поставили на понедельник, Тула все равно делала 10+. И даже с уходом Божовича, посещаемость не должна сильно упасть, ведь в позапрошлом сезоне, когда попали в стыки тоже было 10+. Запишем 11 тысяч, не ошибемся.

урал

11. Урал (25 000). Вот что связано с новыми стадионами, большая загадка. После ЧМ уберут времянки, оставят 25к, а сколько ходить то будет? Если шмели смогут воспользоваться этой ситуацией, то можно ожидать хороший результат. С топ соперниками все таки нужно ждать все 25 тысяч, но холодная погода и матчи с аутсайдерами и получим тысяч 13.

динамо

10. Динамо (26 300).Переезд на новый стадион. Если планировали сыграть 5 июня матч с Турцией, то наверное до конца июля должны успеть все сделать. Тут нечего сказать, в этом сезоне даже до 7 000 не доползли, будем надеяться с новым стадионом 10 000 будет, хорошо, если больше.

лкоо

9. Локомотив (27 320). 9 место по вместимости достается чемпиону страны и представителю ее же в Лиге Чемпионов. Геркус бесспорно хорош, возвращает паровозов на стадион, лишние 2 тысячи за этот сезон насобиралась (10 532 – 12 707), хотя для таких результатов это безумно мало. Надеюсь, ЛЧ поможет собирать еще больше, записываем 15 и ждем.

цска

8. ЦСКА (30 000). Вот и добрались до клуба 30+. Половина команд следующего сезона будет иметь стадионы с такой вместимостью, ну здорово же. Кони странный предмет, Москва, ежегодная Лига Чемпионов, самый стабильный клуб и посещаемость меньше, чем у Ахмата. Ну ладно, все просто уехали на дачу, записываем 15 тысяч и движемся далее.

ахмат

7. Ахмат (30 597). Писать нечего, праздник в первом туре помог побить отметку в 15 000, в этом сезоне также продолжиться, бесплатным входом, праздником, но пробьют отметку в 15 тысяч в очередной раз. 

кр

6. Краснодар (33 979). Самый перспективный клуб в лиге, результат которого в следующем сезоне непредсказуем. Уход Гранквиста, возможно Смолова и Классона, эти все дыры нужно будет закрывать летом. Хотя конечно футбол в столице Кубани скорее фэмили дэй, чем результаты, так что жду очередного прироста посещаемости, ЛЕ поспособствует. 26 000.

ростов

5. Ростов (37 868). Дальше 2 самых непредсказуемых команды в плане посещаемости, когда им отдадут стадионы в пользование, как будет ходить народ с результатами, которыми они будут иметь… ну в обоих случаях уверен. Что касается Ростова, то Валера, верим. 22 000 

самара

4. Крылья Советов (44 918). И в этой борьбе я думаю выиграют крылья из-за большей вместимости. Матчи с топ коллективами придет посмотреть весь стадион, сомнений нет, на этом и выедут, 23 000.

спам

3. Спартак (45 360). У Спартака регресс, как в игровом плане(упустили все, что можно), так и в посещаемости (2.5 тысячи болельщиков упустили со времен чемпионского сезона). И это несмотря на наличие ЛЧ, в этом сезоне такой радости может и не быть. Записываем 30, ошибка минимальна.

казань

2. Рубин (45 379). Люди в среднем собирают четверть стадиона и им не стыдно, представляете? К концу сезона Рубин все таки нашел свою игру, за ними не стыдно было бы посмотреть в еврокубках снова, ждем в топ-6 следующего сезона. А посещаемость.. сомневаюсь, что что-то изменится. 10 тысяч.

з

1. Зенит (56 196). 

+25 406, именно такая динамика у Зенита в сравнении с прошлым сезоном. Маркетингу клуба можно только поаплодировать, но снова без ЛЧ и непонятно кто тренер и какой состав, но ситуация скорее всего такая же как в Краснодаре, люди все равно будут ходить как на праздник. 44 000.

 

Итог. Новый чемпионат будет гораздо интереснее предыдущего как в игровом плане, так и на стадионах и картинке на экранах, если вывести среднюю цифру из того, что я предположил, то получим около 16 тысяч посещаемости!!! Готовьтесь к новым рекордам. Пишите в комментарии цифры, с которыми, не согласны.