7 мин.

Состав на 18/19

На сегодняшний день в клубе небольшая неразбериха в составе. Достаточно неплохие трансферы (Классон, Вандерсон, Ристич) мы чередуем с пенсией сбитых летчиков, игроками из лучшией лиги в мире и неудачными легами (Иван, Янбаев, Калинин, Грицаенко). Четко прослеживается дизбаланс сил защиты и атаки, последние пару трансферных окон мы посвятили поискам хороших инсайдов и нападающих, но самое время взглянуть в тылы. В порядке от стражей ворот до нападающих попробую выделить какие-то нужные, на мой взгляд, векторы поиска оптимального состава для топ клуба. Сразу оговорим, что в топ5 мы на 90% останемся по итогу сезона, и только заняв 5 место, мы не гарантируем евроосень. Первые 2 места дают право выступить в группе ЛЧ, так же как и 4 место для ЛЕ. А бронзовые призеры начнут свои выступления на стадии плей-офф Лиги Чемпионов, победа в которой даст право выступить в группе ЛЧ, поражение - в группе ЛЕ.

 

ВРАТАРИ. 

вр

Пожалуй, единственная линия, где все в порядке и перестановок не требуется. Оба наших основных вратаря в расширенном списке на попадание в сборную на Чемпиона Мира, сомневаться в них пока не приходится. Тем более подростает молодой Матвей, фамилию которого стадион уже кричать научился.

 

ЗАЩИТА.

зщ

Теперь к самой проблематичной линии с виду на следующий сезон.

 

ЦЗ. Андреас. Наш капитан уже подписал контракт с Хельсингборгом, летом он возвращается на родину, что делает защиту без трансферов ужасающей. Мартынович не молодеет, даже Шалимов уже отдает предпочтение молодому Грицаенко. Выходит, обязательно летом нужен защитник уровнем не хуже Гранквиста. И так как бороться придется на два больших фронта и Кубок России, нужны 2 сильных центральных, и пару на замену. Из-за ФФП много денег потратить не сможем, Гранквист уходит бесплатно, двух хороших ЦЗ купить вряд ли будет возможность. Итого, одного придется купить, при чем достаточно неплохого, в паре с ним будет Грицаенко/Мартынович (хотя у беларуса контракт истекает тоже летом, о продлении пока ни слова), ну и на замену пора подтягивать Бородина, если он смог выдержать атаки сверстников из Реала, то почему не сможет выдержать атаки условных Амкара или Тосно?

 

Крайние защитники. Сразу вопрос - можно ли еще что-то выручить за Рамиреса? Кошмар. Весной будут играть Шишкин - Петров, их уровня достаточно будет, чтоб играть в Европе с противниками уровня Сельты, Шальке или Андерлехта? Спорно. + нужны неплохие ребята на замену. Рамирес - Янбаев? нет, спасибо, им пора на выход летом. Придется покупать еще и крайнего защитника уровня плей-офф ЛЕ. Из русских таких нет, придется вредить лимиту. Итого, оставлять Петрова и Шишкина, брать сильного крайнего, и в зависимости от его фланга, брать на противоположный сменщика из академии (Ивашин/Парадин/Бочко).

 

ПОЛУЗАЩИТА.

 

пзщ

Линия, в которой смешано все, что только можно было смешать.

 

Опорник. Шарль сдал. До сих пор он потянет и РФПЛ и ЛЕ, но он не уровень тому же Фернандо, слишком много невынужденных потерь и обрезов. Огромный вопрос с этой позицией. Но выручить много денег мы врядли сможем с Каборе, идеальным моментом были дваа трансферных окна после последнего КАН. Купить нового из-за ФФП не получится. На смену ему будет Шишкин, думаю, никого покупать или брать из молодежки не будут, хотя Голубев достоин попробоваться в основе.

 

В2В. Газинский, хоть и не устраивает многих болельщиков, но является образующим игроком центра поля, без него и Каборе теряется, и Перейра не может найти игрока под собой, Юра делает много черновой работы, а в аспекте игры с мячем ему бы стоило добавить. Также с приходом Шатова, на этой позиции почаще будет играть Перейра, в матчах против команд, которые всей командой стоят в штрафной это будет даже эффективнее. С этой позиции отдали Ристича и Жигулева, серба с правом выкупа, краснодарца - без. Михайло, безусловно, талантливый футболист, но у нас ему не найдут позицию целый сезон, и в следующем, мне кажется, будет такая же ситуация.

 

Инсайд. Целый сезон основным в этой позиции считался Маурисио Перейра, с приходом Шатова, повышается конкуренция. Именно на этой позиции вторую товарищескую игру сыграл Олег, а Маурисио сыграл пониже, но Газинский пока на травме, как восстановаится, будет понятнее. Также инсайдом на сборах с момента прихода Шатова играл Классон, освобождая левый фланг для Вандерсона. Самая многочисленная и сложная позиция на данный момент. Очень классные игроки претендуют на эту роль. Тут покупки точно не нуждаются, и воспитанникам вряд ли найдется время здесь.

 

Левый нападающий. Классон? Весь сезон здесь играл швед, набил статистику 6+7, один из лучших игроков лиги осенью, но в товарищеских играх больше действует под Смоловым (или даже наоборот Смолов под ним). Останется на этой позиции он или отдадут фланг в полное распоряжение быстроногому Вандерсону? Ответ узнаем только в сезоне. Существует вероятность, при которой Классон со сборной здорово себя покажет на ЧМ, пройти группу Германия, Мексика, Корея шведам по силам. И тогда его сможет удержать только Лига Чемпионов, в ином случае за него можно будет выручить миллионов 10-15 точно, на которые и сможем купить защитников.

 

Правый нападающий. Мамаев. Тут все очевидно, Паше смысла уходить из клуба нет, конкуренции на его позиции тоже немного. И хоть это будет ЛЕ, хоть ЛЧ, Паша каши не испортит. Что сложнее со сменщиком. Окриашвили, Лаборде, Жоаозиньо, Сулейманов... с первыми двумя придется прощаться, одному только кресты и лечим, второй деградировал, и даже его спурты 10 минутные в концовке матча не дают должного эффекта. Жоаозиньо в любом случае останется, живая легенда клуба, да и не так плох он, но он будет забирать время у Шапи, которому оно требуется для дальнейшего развития. С тремя фронтами пригодятся оба.

 

цн

Форвард. Все мы понимаем, что сборная  не сотворит чудо, и максимум это 1/8, но будет ли хотя бы она? Зажжет ли Федя на ЧМ? Нет.Ообыграем мы Аравию, может даже Египет, ну или ничья, и решим судьбу с Уругваем. Федя забьет максимум гол и опять никуда не уедет. Но даже если уедет, надо будет брать примерно такого же уровня игрока. Ивана куда - нибудь нужно девать, не тянет парень, а отбирать время у воспитанников будет, хотя они ни чем не хуже. Игнатьева забирать в состав, находить время нужно.

 

ИТОГО.

кр

Оставшиеся 10 матчей будут сверхважны, это и понятно. Отставание в 1 очко от прямой путевки в группу ЛЧ, перимущество 1 очко от квалификации ЛЕ. 6 игр дома, поможем команде добиться результата, уже меньше чем через месяц, в первом туре после возвращения с отпуска, нас ждет южное дерби. Уверен, будет снова полный стадион. Нам по силам побороться со Спартаком и Зенитом за медали чемпионата, также стабильно играть с аутсайдерами и немного старательнее в играх с Зенитом, Локомотивом и ЦСКА.

 

Что касается состава: - уйдет Гранквист, нужно избавляться от Страндберга, Янбаева, Рамиреса, Окриашвили, Лаборде, Ивана. 

- требуются центральный и крайний защитник, обязательно нужно будет возвращать Жигулева и , возможно, Ристича. Из молодежки подтягивать Сафонова, Бородина, Ивашина, Голубева, Сулейманова и Игнатьева.

 

Отдельным абзацом нужно отметить Уткина, все таки парень безумно талантливый, но его потенциальные позиции и так забиты крутыми исполнителями, нужно ему будет подыскать аренду в клуб РФПЛ, как например, Тосно для Жигулева. Придет когда-то время и этих ребят.  

а