15 мин.

Как проходит Euro U-17: кто фавориты и как дела у сборной России

В Ирландии стартовал Чемпионат Европы U‑17. Турнир принимают 4 города: Дублин, Лонгфорд, Уиклоу, Уотерфорд. Финал пройдет на стадионе Талла, который вмещает 8 тысяч зрителей.

*Стадион Талла

Немного о схеме розыгрыша турнира

В финальной части турнира принимает участие 16 команд, которые прошли два предварительных раунда: отборочный и элитный. Оба раунда играются в рамка групповых мини‑турниров. Из отборочного раунда в элитный попадают команды, занявшие первые и вторые места и оговоренное количество лучших третьих мест. Из элитного раунда в финальную часть попадают все победители групп и оговоренное количество вторых мест. В этом году в финальную часть не попадала худшая вторая команда, которой оказалась Хорватия. Дополнительно в финальную часть турнира попадает страна‑хозяйка.

Шестнадцать участников финальной стадии делятся на четыре группы, по две лучшие сборные выходят в 1/4 финала. Если турнир проходит в нечетный год, он также служит отборочным этапом к чемпионату мира среди юношей до 17 лет. На первенство планеты пробиваются четыре полуфиналиста и два проигравших четвертьфиналиста (проводятся стыковые матчи).

Группы выглядят следующим образом:

А схема плей-офф выглядит так:

Фавориты

Постараюсь не строить из себя эксперта и скажу честно, что имею не самое большое представление о силе состава той или иной сборной и уж тем более о том, в каком состоянии сборные подошли к турниру. Но, тем не менее, предлагаю посмотреть какие сборные исторически лучше выступают и на кто как себя проявил группового этапа.

В нынешнем формате турнир проводится с 2002 года, так что в расчет будем брать последние 17 турниров.

Среди участников этого розыгрыша наиболее часто в турнире принимали участие Англия, Нидерланды, Испания, Германия и Франция. Ближайшие преследователи – Чехия и Италия, но они существенно отстают от первой пятерки.

Наиболее титулованными участниками являются – Нидерланды и Испания, они брали титул по 3 раза. По два раза трофей брали Англия, Португалия, Франция и Россия.

Два фаворита, на мой взгляд, обрисовываются сразу – это Нидерланды и Испания. Эти страны почти чаще всех участвовали в турнире, чаще прочих брали трофей, да и по турниру они движутся лучше остальных. Кроме того, футбольные школы именно этих стран считаются многими наиболее успешными.

А вот касательно определения третьего фаворита у меня возникли серьезные сложности. К числу фаворитов можно отнести любую команду из числа тех, кто уже дважды становился чемпионом Европы, ну кроме сборной России. Все эти страны часто отбираются на турнир, часто играют в полуфиналах и финалах турнира, представляют мощные футбольные державы и на данном турнире пока не проваливаются. Но я все‑таки решил вывести в разряд фаворитов сборную Италии.

Реклама 18+

Нидерланды

На мой взгляд, главный фаворит турнира. Команда является действующим обладателем титула. В прошлом году команда вырвала ничью в самой концовке матча со сборной Италии. Гол забил нападающий Брайан Броббей. В серии пенальти оранжевые одержали победу со счетом 4:1.

В этом году команда «идет катком» по турниру. Были одержаны победы во всех матчах. В рамках отбра и финальной части Голландцы забили 41 мяч, что в 1,5 раза больше, чем у ближайшего преследователя, Италии. Ровно такая же статистика по ударам – 209 против 156 у ближайшего преследователя, а по ударам в створ статистика поражающая – 110 ударов, что уже на 60 % больше чем у ближайшего преследователя. Показатель точности ударов составляет 53 %, выше только у Исландцев. Кстати, самую крупную победу на турнире Нидерландам одержать не удалось. Украина обыграла сборную Гибралтар 11-0. Нидерланды смогли одолеть сборную Лихтенштейна лишь со счетом 10‑1, и эта победа стала лишь второй по величине на турнире.

Главная звезда: Брайан Броббей

Семнадцатилетний нападающий проводит уже не первый турнир U-17, в прошлом году он также выступал на ЕВРО и помог своей команде завоевать трофей. Молодой нападающий забил гол в финале на 75-ой минуте и тем самым позволил своей команде перевести матч в серию пенальти, в которой Нидерланды переиграли сборную Италии.

На текущем ЕВРО Брайан стал лидером своей сборной. Он провел 4 матча отборочного цикла, где забил 7 мячей. В 2-ух матчах финальной части ЕВРО забил еще 3 мяча, благодаря чему стал лучшим бомбардиром ЕВРО‑U17 забив 10 мячей (сайт uefa.com считает статистику за все отборы и финальную стадию вместе).

 

Ниже представлена таблица группы, в которой играют Нидерланды:

Испания

Испания – страна, которая обладает одной из самых мощных футбольных школ. С 2002 по 2010 год команда почти каждый год доходила минимум до стадии полуфинала, потом в течение 6 шести лет шел некий спад. Команда не добиралась до стадий полуфинала, но в 2016 году команда снова набрала мощь и дошла до финала, где уступила Португальцам. Годом позже испанцы обыграли сборную Англии в финале.

В нынешнем турнире команда идет не столь ярко как голландцы, но тоже весьма уверенно. Команда победила во всех своих матчах. Сборная Испании забила 18 мячей и не входит даже в ТОП-5 на турнире по этому показателю, но при этом пока не пропустила ни одного мяча. По количеству ударов в сторону ворот команда также не входит в ТОП-5, ударив всего 131 раз. Однако занимает 4‑ое место по количеству ударов в створ, они били в створ 60 раз.

 Главная звезда: Хорди Эскобар и Йереми Пино

В сборной Испании я бы выделил двух футболистов: Хорди Эскобар и Йереми Пино. Оба игрока являются нападающими и одними из немногих игроков, кто провел все 6 отборочных матча и два матча финальной части. Эскобар отметился двумя мячами в оборочном цикле и сделал 3 голевые передачи. В финальной части ЕВРО он уже успел отметиться голом в ворота сборной Австрии.

Йереми Пино был не столь заметен. Во всех матчах отбора он не забил ни одного мяча, но сделал 2 голевые передачи. В матче с Австрией он забил гол и сделал голевую передачу.

Реклама 18+

 Да, статистика игроков в отборочных раундах может показаться скромной, но Испанцы очень активно ротируют состав. Эскобар в отборочном матче провел на поле 440 минут, а Пино 350, при этом мало кто из игроков испанской сборной провел на поле больше времени.

Италия

Как я писал выше, самый неочевидный из моих фаворитов. Команда реже отбирается на турнир, чем Испания и Нидерланды, только 9 раз они выходили в финальную часть турнира. Италия ни разу не брала титул, хоть и дважды играла в финалах. Правда последний раз команда играла в финале в прошлом году, где от победы ее отделили 15 минут и гол голландца Брайана Броббея.

В этом году команда достаточно уверенно идет по турниру, одержав все победы. Кроме того, команда занимает второе место по количеству забитых мячей – 27. При этом команда очень мало пропустила, всего 3 мяча. Италия 156 раз ударила в сторону ворот и 69 в створ. По этим показателям команда занимает 2-ое место. Точность ударов составляет 43%.

 

Главная звезда: Себастьяно Эспозито

 Эспозито действительно можно назвать главной звездой команды. Воспитаннику Интера еще не исполнилось 17 лет, но он уже успел сыграть за основной состав Интера. В ответном матче против Айнтрахта в Лиге Европы он вышел на замену и провел на поле 18 минут. Интер в том матче уступил 0:1.

В этом розыгрыше ЕВРО U-17 он является лидером команды. В отборочных раунда он вышел на поле во всех матчах, провел на поле 531 минуту из возможных 540, нанес 20 ударов в створ, забил 5 мячей и сделал 4 голевые передачи. В финальной стадии ЕВРО он уже забил 2 мяча и сделал голевую передачу. Таким образом Себастьяно занимает 5‑ое место среди лучших бомбардиров и является лучшим по количеству голевых передач и ударов в створ.

Реклама 18+

 Ниже представлена таблица группы, в которой играют Испания и Италия

Андердоги и «темные лошадки»

 Выделить андердогов турнира несложно. По сути, это все те, кто вообще никаким образом не упоминался в разделе фавориты плюс Россия и Чехия. Но вот выделить среди них реальных «темных лошадок» было очень непросто, но 4 команды, которые могут претендовать на высокие места я обозначил: Бельгия, Исландия, Ирландия и Венгрия.

 Бельгия

Бельгия очень ровно и незаметно прошла отбор. Спокойно выиграла все матчи. В финальной части турнира уверенно переиграла греков и сыграла вничью с крепкими чехами. После двух туров сборная идет на первом месте в своей группе. За время турнира бельгийцы забили 21 мяч, Команда занимает 6-ое место по этому показателю. Сборная Бельгии и пропускает кране мало, всего 3 мяча, один из лучших показателей по турниру. Группа у бельгийцев относительно несложная, но крепкая: греки, чехи и ирландцы, так что выйти вполне реально. Правда в случае прохода дальше сразу будет попадание на Нидерланды, Францию или Англию. Но почему бы не побороться за выход на молодежный Чемпионат Мира? Для этого нужно обыграть другого проигравшего четвертьфиналиста. Необъходимо отметить и тот факт, что Бельгийцы уже трижды играли в полуфиналах: в 2007, 2015 и 2018 годах. Да и в целом на ЕВРО команда выходит достаточно стабильно – это 7-ой раз.

Ирландия

 Соседи Бельгийцев по группе. Конечно, эта команда слабее тех же бельгийцев и наверно самая слабая из всех, кого я назвал «темными лошадками». Правда это команда‑хозяйка турнира и необходимо отметить, что команда реально прогрессирует. Это всего лишь пятый турнир для этой команды, но команда сумела дважды пробиться в четвертьфиналы, причем совсем недавно, в 2017 и 2018 годах, так что из группы команда вполне может выйти. Конечно, как и Бельгийцев, в четвертьфинале их будет ждать кто‑то из группы B. Да и для выхода из группы хорошо бы обыграть Бельгийцев. В общем все непросто.

Реклама 18+

И конечно хочу отметить, что скорее всего, кто‑то из пары Бельгия и Ирландия скорее всего не выйдет из группы так как им играть очную встречу в 3-ем туре. Ниже можно ознакомиться с расстановкой сил в группе А.

Венгрия

Скажу честно, это единственная команда, которую я изначально не планировал включать в число «темных лошадок». Я даже не смотрел историю их встреч и статистику. Но за то время, что я писал эту статью, они грохнули Португалию и Исландию и уже обеспечили себе участие в ¼ финала. Однако. до этого команда шла не столь уверенно, в отборочном раунде команда вничью сыграла с Румынией, а в элитном раунде уступила бельгийцам. Статистика также не самая мощная: 11 забитых мячей и 5 пропущенных. Нанесли 89 ударов и 41 в створ. Но по одному показателю Венгрия бесспорный лидер – количество фолов, их команда совершила 148 штук. А их игрок, Махай Ката, вместе с итальянцем Эспазито, является лидеров по числу фолов – 20 штук.

Исландия

Еще одна очень интересная команда. Путь команды был не очень простым. В отборочном раунде команда набрала лишь 5 очков, опередив на одно очко сборную Боснии и Герцеговины, но уже в элитном раунде команда выглядела куда лучше – победы над Белоруссией и Словенией и ничья со сборной Германии. Команда примечательна тем, что очень много бьет в створ ворот и много забивает.

В финальной части турнира команда одержала победу над сборной России, но потерпела поражение от сборной Венгрии, причем исландцы упустили ничью пропустив с пенальти в самой концовки матча. Теперь для выхода Исландии нельзя проигрывать сборной Португалии, что в целом реально.

Реклама 18+

Команда занимает четвертое по количество голов, команда забила 24 мяча. Кроме того исландцы нанесли 109 ударов в сторону ворот и 59 ударов в створ (по этому показателю команда занимает 5‑ое место). Кстати, точность ударов составляет 54% – это один из самых высоких показателей турнира.

Немного про сборную России

Изначально я планировал записать нашу сборную в число «темных лошадок», и даже поражение от Исландии оставляло надежду. Но во вторник команда уступила сборной Португалии и потеряла шансы на выход из группы. Я считаю, что критиковать сборную тут абсолютно не за что. Вообще, чтобы понимать, какие ожидания должны быть от сборной, нужно понимать, что эта сборная вообще из себя представляет. Я имею в виду не игроков а сборную как некоторую структуру. А то, что‑то всем нам уж очень замыливает глаз чемпионство 2013 года.…

Для начала мы должны понимать, что Россия прошла в финальную часть ЕВРО-U17 только в 4-ый раз. Из всех сборных, принимающих участие в этом ЕВРО, реже добирались до этой стадии только исландцы, а Россия делит предпоследнее место со Швецией по этому показателю. При этом сборная России очень парадоксальная команда: в рамках своих выступлений в финальных частях ЕВРО наша сборная умудрилась дважды победить в турнире, в 2006 и 2013 года, а в 2015 команда добралась до полуфинала.

Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: наша сборная сверхнестабильна и успехи команды произрастают не из планомерной работы по развитию юношеского футбола. Я хочу уточнить, что не говорю о том, что победы незаслуженные. Я говорю о том, не вижу в выступлениях сборной какого-то реального восходящего тренда. Честно, я был бы больше рад, если бы сборная чаще выходила в финальную часть ЕВРО и раз в несколько лет доходила бы до четверть- и полуфиналов, вместо того чтобы выходить на турнир раз в 5 лет и там выстреливать. Но все‑таки, считаю важным отметить тот факт, что за последние 6 лет команда уже в третий раз попала на ЕВРО, ведь за предыдущие 11 команда туда попала лишь однажды, хоть и выиграла в тот раз турнир.

На этом ЕВРО команда смотрелась неплохо, в двух отборочных группах заняла второе место дважды уступив: Дании и Португалии. Команда занимает 5-ое место по количеству голов, забив 23 мяча.

Реклама 18+

Полузащитник сборной Кирилл Щетинин занимает второе место в списке бомбардиров: он забил 9 мячей.

Ниже можно ознакомиться с таблицей группы, где играют Россия, Исландия и Венгрия:

В завершении статьи представлю Вам рейтинг самых забивающих и самых «сухих» команд:

Если вам интересно почитать поподробнее про состав сборной на этом ЕВРО переходите по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nravcom/2440531.html

Ставьте «+» и подписывайтесь)