4 мин.

Клубный рейтинг ассоциаций УЕФА! Что изменилось для России и ее конкурентов за евросезон?

Близятся полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы, но для представителей многих стран еврокубковый сезон уже завершился. И завершился он не только для представителей российских клубов, но и для представителей основных конкурентов России в рейтинге ассоциаций УЕФА.

Попробуем разобраться, что изменилось для России за прошедший еврокубковоый сезон и на что стоит надеяться в будущих сезонах.

Главный итог: Россия по‑прежнему занимает 6-ое место в рейтинге УЕФА и в сезоне 20/21 будет по-прежнему делегировать 3 клуба в Лигу чемпионов. Но это, пожалуй, единственная хорошая новость. Напомню, что шестое место позволяет трем российским клубам выходить в Лигу чемпионов.

Как мы видим ниже, Франция от России довольно далека, а Португалия по итогам нынешнего сезона оказалась довольно близко к нам. Разница в рейтинге составляет всего 2,3 очка.

*Рейтинг Испании, Англии и Германии может измениться

Также за прошедший сезон отставание России от Франции увеличилось. В целом, Франция, начиная с сезона 15/16 увеличивает свой клубный рейтинг. Португалии, в свою очередь, удалось выйти из крутого пике, при котором у них ежегодно снижался рейтинг, и серьезно сократила отставание от России в рейтинге УЕФА, которое образовалось по итогам сезона 17/18. Португалия впервые с сезона 14/15 повысила свой клубный рейтинг.

Рейтинг России идет по достаточно привычной синусоиде, то повышаясь, то опускаясь. В сезоне 18/19 рейтинг составил 50,5 очков, примерно такой же рейтинг был у России и в сезонах 14/15 и 16/17.

Но данный рейтинг, хоть и позволяет России находиться на 6‑ом месте по итогам этого сезона, но нельзя сказать, что такое количество очков всегда позволяет находиться на 6‑ом месте. Так за последние годы, команды, занимавшие даже 7‑ое место, набирали такое же или даже большее количество очков. Также 50,5 очков, это наименьшее количество очков для 6‑ого места за последние 6 лет.

Россия в нынешнем сезоне набрала наименьшее количество очков начиная с сезона 9/10, Португалия же, наоборот, показала лучший результат за последние 6 лет. Более высокие результаты команды из этой страны показывали только в сезонах 10/11-12/13, те результаты позволяли португальской лиге находиться на 5‑ой строчке рейтинга УЕФА.

Франция набрала меньше очков, чем набирала в последние годы, тем не менее этих очков достаточно, чтобы не дать приблизиться России и Португалии. Необходимо отметить и Бельгию, которая с каждым годом набирает все больше очков. Если бы не провал прошлого сезона, то Бельгия могла бы находиться гораздо ближе к Португалии и России.

Реклама 18+

Если сейчас смотреть на рейтинг, то отрыв России от Португалии составляет 2,3 очка, но т.к. рейтинг сезона 14/15 сгорит, то реальный отрыв России составит 1,7 очка. Правда благодаря этому и отставание России и от Франции немного сократится.

Чтобы понять, насколько незначительным является нынешнее преимущество России над Португалией, нужно посмотреть на два графика ниже. Перед началом нынешнего сезона Россия опережала Португалию на 5,6 очков, а перед следующим будет опережать только на 1,7 (рейтинг на графиках указан без учета сгорающих сезонов). Произошло это засчет того, что Португалия в этом сезоне набрала на 3,3 очка больше, вдобавок к этому у России перед сезоном 19/20 сгорит на 0,6 очков больше.

В заключение хочется сказать, что несмотря на существенный отрыв России от Португалии по итогам прошлого сезона, к началу нового еврокубкового сезона от него почти ничего не останется. Не добавляет оптимизма и то факт, что перед сезоном 20/21 у России сгорит на 1 балл больше, чем у Португалии, а это означает, что, чтобы удержать по итогам следующего сезона 6‑ую строчку рейтинга, разница в набранном Россией и Португалией за сезон рейтинге не должна превышать 0,7 очков в пользу португальцев. Кстати, нужно помнить и о том, что одна победа португальских клубов приносит им в копилку больше очков, чем аналогичный результат российским.

Ставьте «+» и подписывайтесь

К стати у меня была статья на данную тему по итогам прошлого сезона, так что, если интересно, переходите по ссылке https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nravcom/2166117.html