2 мин.

РПЛ и клубный рейтинг УЕФА. Каких результатов ждать по итогам сезона?

В этом сезоне российские клубы показали один из худших результатов за последнее время. Хуже Российские клубы выступили лишь в сезоне 2009/10.

Россия в сезонном рейтинге занимает на данный момент девятую строчку. Безусловно, Краснодар и Зенит могут несколько улучшить результаты российской лиги, но вряд ли это существенно повлияет на итоговое место. Скорее всего они просто могут не дать португальцам оторваться еще сильнее в этом сезоне.

Как мы видим, Россия набрала сильно меньше очков чем ее соперники – Португалия и Франция. Представительство этих лиг составляет сейчас по 3 клуба в раундах плей-офф. При этом каждое еврокубковое очко, набранное российскими клубами, будет преобразовываться в 0,17 очков лиги, а у португальских клубов в 0,2. Соответственно, чтобы хоть как‑то снизить разницу в сезонном рейтинге между Россией и Португалией двум российским клубам нужно набрать больше еврокубковых очков, чем трем португальским.

Отрыв Франции от России в рейтинге УЕФА увеличился и достиг 7,5 очков. Португалия в свою очередь сократила отставание от России на 2,3 очка и теперь они отстают на 3,9 очка.

В общем, сократить разрыв возможно лишь при очень качественном выступлении российских клубов. Но осенью даже вышедшие из групп российские клубы не давали особых надежд на успешное продолжение выступлений весной. Зенит и Краснодар испытали серьезные сложности в групповой стадии Лиги Европы и набрали довольно скромное количество рейтинговых очков. Так, если рассматривать представителей российского, французского и португальского чемпионатов, то Зенит по количеству набранных рейтинговых занимает лишь шестое место, а Краснодар девятое.

Конечно, сейчас очень сложно прогнозировать, как выступят российские клубы весной. Но если Вам интересно порассуждать, то ниже представлены таблицы с парами плей‑офф российских, французских и португальских клубов. Особых поводово для оптимизма пока нет)

Ставьте "+" и подписывайтесь