9 мин.

Лучшее спортивное медиа страны

Спорт ФМ

Два дня назад прекратила вещание радиостанция Спорт Фм.

 

Сам я слушаю Спорт ФМ не так давно. Примерно года 3. Но за это время я стал большим поклонником радиостанции.

В своем тексте я хочу рассказать о своем восприятии передач, которые выходили в последние годы.

100 % утра

Лично я не самый большой поклонник этой передачи, так как просто не очень люблю данный формат. В целом же это очень хорошая, бодрая передача, которая, как мне кажется, полностью справляется со своей основной задачей – взбодрить и развлечь слушателя. Роман Вагин, Эмма Гаджиева и Александр Боярский сумели создать очень качественный развлекательный продукт. Также хочется сказать, что создание передачи именно в таком формате это огромный шаг вперед по сравнению с форматами передачами, которые ей предшествовали.

Мне сразу вспоминается абсолютно невозможная для прослушивания передача, которую вели Роман Мазуров и Отар Кушанашвили. Это был просто ужас. Отара было слушать просто невозможно, почти весь эфир сводился к тому что он придумывал людям «смешные» отчества на подобие «Футболевич», «Хоккеивич» и т.д….. К Роману, в плане того как он вел передачу, у меня сильного негатива нет, но избыточное количество «сальных» шуток портило общее впечатление.

Моей самой любимой версией утренней передачи наверно была та, которую вели Александр Кузмак и Максим Трусов. Они обсуждали как спорт, так и автомобили и добавляли ко всему этому какие‑то бытовые вещи, что позволяло расширять аудиторию передачи.

Как формат утреннего шоу лучше всего, безусловно, получился нынешний вариант Вагина, Боярского и Гаджиевой. Ребята почти каждый выпуск придумывали новые варианты развлечения аудитории, сочиняли реп и делали интересные видео в инстаграмме.

Единственное, что меня смущало в передаче – сильное лидирование в тройке Романа, понятно, что в передаче, которую ведут 3 человека, должен быть фронтмен. Но Романа было уж слишком много, и он вносил сумбур.

В целом, команда проделывала очень большую работу и очень хочется сказать им спасибо.

Спорт и все остальное (100 % азарта и 100 % жизни)

Все 3 передачи я рассмотрю как одну передачу, так как во всех передачах был очень схожий состав ведущих и, скорее всего, всей творческой команды, которая работала над проектами

Моя самая любимая передача на Спорт ФМ. За все то время, что я слушаю данную радиостанцию, не помню такого, чтобы мне было откровенно неинтересно слушать передачу. Нежелание слушать могло возникнуть лишь с программой 100% азарта, да и только потому, что эта передача полностью посвящена розыгрышу призов, а слушать это не всегда интересно, но передачу очень сильно тащили харизмой тройка ведущих (Александр Сафронов, Михаил Королев, Ольга Окс).

Вслед за 100 % азарта шла передача 100 % жизни. Очень клевая передача. Передача каждый день поднимала социальные проблемы, ведущие всегда предоставляли разные точки зрения и всегда старались быть объективными. Если честно мне эта передача казалось наиболее объективной среди всех передач, которые поднимают социальные темы на всем российском медиа пространстве. Большая заслуга в этом пары ведущих Ильи Громова и  Ольги Окс.

«Спорт и все остальное» пришло на смену двум вышеперечисленным передачам. Программа передала почти полностью игровую часть программе «100 % Утра», полностью убрала социальную составляющую. Передача полностью сконцентрировалась на спортивных инфоповодах. В целом получилось неплохо, хотя мне стало грустновато без социальных тем. В программу стали приходить другие ведущие и обсуждать будущие темы своих передач. Все это получилось очень живо и интересно.

Отдельно хочу сказать о ведущих

Александр Сафронов, Михаил Королев – люди с отличным чувством юмора, любой конкурс, который они проводили в «100% Азарта» были очень интересны не столько самим конкурсом, а как они его обыгрывали. Каждый розыгрыш было маленьким представлением от этих двух ведущих. Также Александр очень круто себя проявил в качестве ведущего «Спорт и все остальное», он очень уверенно вел эфир, не забывая вносить в него хорошую долю юмора.

Роман Мазуров – выше я писал, что он не очень хорош был в качестве ведущего утреннего шоу. Но, мне кажется, за время работы над передачей «Спорт и все остальное» он очень вырос как ведущий развлекательных передач.

Ольга Окс – по‑моему, э чуть ли не главная звезда радиостанции в последние годы. Ольга проводила в эфире по 5-6 часов каждый день и во многих эфирах она казалась главным действующим лицом. Также стоит отметить ее хорошее чувство юмора, что очень освежало эфир во многих передачах и при общении с гостями.

Хочу добавить, что Ольга, когда пришла на радиостанцию явно не сильно разбиралась в спорте, и, наверно, нанимать ее для спортивной радиостанции было рискованным решением. Но за счет привлечения такого ведущего на радиостанции почти всегда получался диалог между человеком, который разбирается в спорте и новичком. Мне кажется, это помогало вовлечь новых слушателей. И еще, получилась история завлечения человека в спорт, на примере Ольги. История о том, как человек, который не разбирается в предмете, все больше и больше открывает его для себя.

                                   

 

Наверное, самая рейтинговая передача на Спорт ФМ. Передача сделала огромный шаг вперед за последний год-полтора. Ведущим стал Игорь Кытманов, который очень хорошо проявляет себя в качестве ведущего и не тянет на себя одеяло при общении с гостями. Стоит отметить, что радиостанция смога привлечь действительно статусных гостей, помимо привычного Александра Бубнова, появился Василий Уткин и Юрий Розанов. Безусловно, все это сделало 100% футбола одной из самых интересных футбольных передач в российских медиа.

Top Sport

Одна из наименее любимых мною передач. Честно говоря, тяжеловато было слушать Артема Дроздова и Алексея Золина (второго в меньшей степени). Очень часто складывалось впечатление, что некоторые темы «высасывались из пальца». И не всегда мнение ведущих мне казалось достаточно объективным.

Хочу подчеркнуть, что это мое личное восприятие.

Несмотря на свое неоднозначное отношение к данной передаче хочу выразить ведущим большую благодарность за их работу.

100 % Хоккея

Еще одна супер‑интересная передача. Формат вроде бы достаточно простой – часовая передача, где ведущий высказывается по ряду наиболее важных новостей в своей сфере. При том, что я не являюсь большим любителем хоккея, мне было очень интересно слушать, как Владимир Дехтярев рассказывал о своем виде спорта, и узнавать о всех перипетиях хоккейной жизни. Довольно часто передачу вела и Дарья Миронова. Дарья не в меньшей степени интересно рассказывала о хоккее и высказывала свое мнение по ряду вопросов. При этом в совместных эфирах ведущие очень хорошо дополняли друг друга, оставаясь при этом абсолютно равновеликими величинами. Во время их дискуссии ты понимал, что общаются два действительно компетентных в сфере хоккея человека. Хочу также сказать, что Дарья является, наверно, главным журналистом, популизирующим хоккей в России.

 

Автомобилизация

Честно сложно сказать очень много об этой программе. Разве что это была очень качественная передача. Грамотные и компетентные ведущие Максим Трусов и Антон Ширяев. Максима Трусова очень бы хотелось послушать еще в каких‑нибудь передачах, и я помню, как расстроился, когда он покинул утреннее шоу, выходившее с Александром Кузмаком.

Двойной удар

Опять, как и много раз в своей статье, скажу, что это достаточно интересная передача, которая вполне в состоянии завлечь слушателя, которому не очень интересные боевые искусства Я, к примеру, очень далек от боевых видов спорта, но помню, как с интересом слушал про тхэквандо и то как получать даны. Роман Мазуров, о котором я писал выше слишком приятно, раскрывался в этой передаче как очень хороший ведущий и полностью вовлекал слушателя в свою передачу.

Спорный момент

Передача Дениса Косинова и Александра Кузмака. Ну о ведущих говорить ничего не буду, так как все скорее всего с ними и так знакомы. Но это наверно лучшая аналитическая передача на радиостанции, прям некое вечернее ток‑шоу, только без ора, а с разными мнениями и разборами действительно важных и интересных тем. Особое спасибо Денису Косинову. Каждую проблему он пытался представить под разными углами, а мне кажется это главное в такой передаче.

Прочие

Также выделю неплохие передачи, которые слушал по тем или иным причинами крайне мало, но в целом это тоже были интересные и информативные передачи: 100 % скорости с Максимом Корольковым и Спортплощадка с Евгенией Обручи и Эдуардом Каневским.

 

Скажу отдельно о Дмитрии Дерунце. Он вел столько разных передач, что тяжело выделить что‑то конкретное. На радиостанции он занимал место «свободного художника» Он перепробовал кучу форматов, вел исторические передачи, круглые столы, сольные проекты и т.д. В целом я не могу сказать, что его передачи были какими‑то умопомрочительными. Но у него всегда был какой‑то стандарт качества, ниже которого он не опускался. 

Мой любимый момент за все 3 года)

Помимо перечисленных отмечу весь остальной коллектив, который могу вспомнить:

Анна Чернавкина, Мирия Деева, Терская, Ольга Созина, Александра Лыскова, Мария Деева, Роман Щерба, Сергей Курманов, Максим Лисовой, Антон Лисин, Фил Кружков, Дмитрий Томниковский.

Безусловно коллектив радиостанции куда шире: продюсеры, звукорежиссеры и еще много людей, о чьей работе я почти ничего не знаю.

 

Хочу сказать всем людям, кто причастен к этой радиостанции спасибо!

Делитесь своим мнением и впечатлениями от этой радиостанции в комментариях

 

P.S. Прошу прощения, ночью по ошибке выложил неготовый материал...

 И ставьте лайки! Это позволит большему количеству людей прочитать о Спорт ФМ)

Источники изображений и видео:

https://www.instagram.com/lady_oks/

https://www.instagram.com/sport_fm/

https://www.instagram.com/emma_figuristo4ka/

https://www.youtube.com/channel/UCeF6X6WtqKwioTF-gVv932A