12 мин.

1/2 финала. ПХЖ. Дмитрий Грошев vs Николай Данковский / «Через трения к звездам» и другие правила хоккейной жизни

 

Интересно, как бы выглядел кодекс ПХЖ, если бы в него вошли мнения хотя бы сотой части всех тех, кто имеет хоть какое-то отношение к игре? Сколько томов можно было бы составить? Предлагаю вашему вниманию небольшой вклад в общее хоккейное дело. Полевые игроки, вратари-оригиналы, успешный хоккейный агент, американский и русский болельщики, детский тренер, хоккейный журналист, ну и ваш покорный слуга. Двадцать один человек, двадцать одно правило. Такой вот хоккейный блэк-джек.

правила

ервое правило хоккеиста. Похоже на название популярной книги в жанре фэнтези. На самом деле такое правило есть. Под ним подпишется любой спортсмен, желающий хоть чего-то добиться в профессиональной карьере. Недавно, в нашем разговоре его очень точно определил защитник "Кутеней Айс" и молодежной сборной Ринат Валиев:

буква П

"Есть универсальное правило. Пахать на тренировках и в играх. Иначе ничего не получится. Только так можно чего-то добиться в хоккее и в жизни"

аботать нужно, это не понятно. Но параллельно с правилом "работать, работать и работать" необходимо помнить и о другом, смежном правиле "терпеть, терпеть и терпеть". Его мне напомнил незнакомый болельщик ярославского "Локомотива" в перерыве ноябрьского матча с ЦСКА. Речь шла о перспективах Павла Красковского в стане железнодорожников.

буква Р

"Терпеть надо Паше. Не ставят в состав - терпи. Мало играешь - терпи. Шайба в ворота не идет - терпи. Вот так и выдюжит Пашка. А таланта не занимать ему"

нглийский в школе нужно учить? Безусловно. Вот и хоккеистам нужно, коль скоро стремятся они в Северную Америку и Канаду играть. Послушаем форварда "Саскатун Блейдз" из лиги WHL Никиту Сошнина: 

буква А

"Всем, кто думает о карьере за океаном! Возьмите за правило - учить английский! Вы представить себе не можете, как сложно без языка. Я вот вроде в школе учил, только недостаточно хорошо. Теперь приходится на месте догонять. Успехи есть, но очень жалею, что на уроках бездельничал"

от ни за что не догадаетесь, какое правило есть у некоторых американских хоккейных болельщиков. Его поведал мне клерк по имени Бен, что родом из Бостона, штат Массачусетс. С ним мы познакомились в олимпийском Адлере. Мы сидели в баре с приятелем и тихо заливали поражение от финнов по-олимпийски дорогим виски. Развеселый янки возник словно из ниоткуда. Пришлось Бена угостить. И запомнить такое полезное и, временами, приятное правило:

буква В

"Ребята! Да вы настоящие фаны! Как в Америке! Мы с парнями всегда пьем виски, без разницы, выиграли или проиграли наши. Традиция!"

 сказал тренер: иди и сыграй. У каждого есть свое мнение и каждый готов его защищать. Как справиться молодому игроку с юношеским максимализмом? Можно ли убедить, уговорить, заставить себя подчиняться требованиям тренера? Нужно. Во всяком случае, так считает Степан Хрипунов, нападающий ХК "Толпар":

буква И

"Правило простое. Слово тренера - закон! Иначе никак. Конечно, у каждого есть свое мнение. Можешь быть согласен или не согласен. Сути не меняет. Спорить с тренером нельзя"

юби ремесло свое. Прописная истина? Вероятно. Но, только полностью растворяясь в игре без остатка, имеет смысл зашнуровывать коньки, брать в руки клюшку и выходить на лед. Именно так думает Наиль Якупов, нападающий клуба "Эдмонтон Ойлерс":

буква Л

"У меня есть правило. Стараться получать удовольствие от каждой игры, каждой тренировки, каждой минуты на льду. Любить хоккей и отдавать ему все!"

 вот вам пример находчивости и начитанности. Явил его нам Ильдар Шиксатдаров, нападающий ХК "Красная Армия":

буква А

"Ну, можно конечно сказать о тренировках и упорной работе. Все это правильно и это не обсуждается. Но недавно я прочитал замечательную фразу футболиста Месута Озила. "Играй так, чтобы фанаты любили, тренер благодарил, соперники боялись, а родители гордились!" И пусть фраза не моя, но я готов признать ее главным правилом своей карьеры"

хоккеист-боец

оккейный агент. Профессия непростая, но безумно интересная, на мой взгляд. Тем более если работа связана с молодыми талантами. И правила жизни должны быть интересные. Дадим слово руководителю хоккейного агентства "WINNERS" Александру Черных:

буква Х

"Для меня главное правило - не навредить. Всегда подробно обсуждаю варианты с молодым игроком или с его родителями, если необходимо. И никогда не обещаю того, что не смогу сделать"

бязательно найдется и особое мнение. Проводя опрос, я его ждал, если честно. Нападающий "Квебек Рэмпартс" и молодежной сборной России Владимир Ткачев о правилах хоккейной жизни высказался интересно и оригинально:

буква О

"Да нет никаких специальных правил! Они есть только на льду, в игре. Конечно же, есть жизненные ценности. Основа моей карьеры - вера в бога и в собственные силы. А хоккей поможет в остальном"

ак вы думаете, о чем может мечтать хоккеист?  Да о чем угодно! Главное, что бы мечта была. Именно так полагает защитник ХК МВД Артем Грязев:

буква К

"А что? Я это считаю для себя правилом. Мечта быть должна, без нее все бессмысленно. Это стимул к развитию. Я, например, мечтаю заиграть в "Динамо", в сборную попасть. А главное, я мечтаю когда-нибудь поймать на силовой Сидни Кросби!" 

ак четко и емко выразить мысль посредством крылатой фразы? Да легко. На вопрос о ПХЖ с готовность отвечает нападающий "Ванкувер Гиантс" Владимир Бобылев: 

буква К

"Главное правило карьеры? Через трения - к звездам. Трений то в хоккее предостаточно. Что означает? Что через трудности мы все равно движемся к чему-то хорошему"

ще одно оригинальное, на сей раз вратарское мнение по вопросам ПХЖ. Своим суждением делится Евгений Ярославлев, вратарь казанского "Барса": 

буква Е

"Главное правило, что бы личная жизнь никогда не была связана с хоккеем! На хоккеистке не женился бы никогда! Достаточно того, что бы моя избранница просто любила хоккей!"

оу! А вот и классическое правило хоккея! Излагает центрфорвард ХК "Серебряные Львы" Максим Мальцев:

БУКВА й

"Хоккей игра жесткая, это не секрет. Силовые приемы это круто! Я всегда готов подловить соперника, не дожидаясь, когда поймают меня. Правило простое. Бей первым, что бы ни быть битым!"

аверное, не стоит напоминать, что хоккейный тренер это особая каста, а детский тренер в особенности. Константин Штрахов, тренер вратарей СДЮШОР "Трактор" г. Челябинск:

буква Н

"Для меня, как для детского тренера, существует главное правило. Если угодно - девиз, кредо. Профессионализм - залог успеха. Наступит момент, когда все действия будут получаться, как бы автоматически, не будет необходимости о них задумываться, они будут выполняться по инерции - это и называется профессионализмом, которому предшествуют долгие годы кропотливой и тяжелой работы"

чень не просто оказаться на другом конце планеты, когда тебе всего 17 лет. Да еще и в Канаде, где хоккей больше чем игра и спрос с хоккеистов не зависит от их возраста. Какое правило нужно применить в этом случае? Ответ дает нападающий клуба "Сарния Стинг" Никита Коростелев:

буква О

"В первую очередь все нужно делать с головой. Каждый день похож друг на друга, и поэтому иногда морально устаешь настолько, что тоскливо становится. Нужно взять за правило собирать себя в кулак и мотивировать на продолжение работы. Лёд не прощает лени и апатии. Нужно всегда быть в игре, даже вне площадки"

оу, еще громче! И снова вратарь со своим правилом. Эти ребята всегда мыслят нестандартно. Виктор Корняков, вратарь ХК МВД, одноклубник Артема Грязева, не остался в стороне при нашем разговоре:

буква Й

"Правило? Не знаю... Как ПРАВИЛО, в нашем виде спорта в рамке всегда хоккейный сумасшедший. Нормальный человек, как ПРАВИЛО, в ворота не встанет, по себе знаю (смеется)"

ВРАТАРЬ

урналистское мнение по ПХЖ было мне особенно интересно. И тут, на мою удачу, удалось пообщаться с главным по хоккею с черно-оранжевого конкурента sports.ru, как тонко выразился коллега Данковский. Руководитель отдела хоккея сайта Чемпионат. сом Алена Шилова:

БУКВА Ж

"Правило "три в одном": уважать игру, работать в команде, иметь сердце бойца. Невозможно смотреть на хоккей, как на развлечение или работу. Это нечто большее. С богатой историей, великими людьми и сильным духом. Не зря многие великие игроки не могут решиться на то, чтобы уйти из хоккея. Прочувствовав свою сопричастность к этой энергетике игры, отказаться или забыть её невозможно. Человек, понявший и полюбивший хоккей, живет им. Это не просто вид спорта, это религия"

грок ХК "Русские Витязи" Илья Кляузов считает, что любой хоккеист, попавший в ситуацию сказочного витязя у дорожного камня, должен принять только одно решение:

буква И

"Помните? Направо пойдешь - коня потеряешь и так далее. Так вот, я бы выбрал риск! Это одно из главных моих правил! Играть, тренироваться и рисковать!"  

аметим, что жизнь хоккеиста не должна проходить только на льду. Должны быть и другие интересы, это помогает не пресытиться хоккеем. Такое правило исповедует защитник "Омских Ястребов" Егор Мажуга:

буква З

"Хоккей это очень важная сторона жизни, но не единственная. Обязательно должны быть другие "отдушины". Лично я увлекаюсь экстремальной ездой и панкратионом. Кто не знает - панкратион это разновидность спортивных единоборств. Мой брат серьезно занимается этим спортом, ну и меня на тренировки с собой берет, когда время свободное от хоккея появляется. Отвлекаюсь немного и снова на лед!"

у, вот пожалуй и самое философское правило! Мы говорили уже о том, что это своеобразный хоккейный народ? Вот еще одно доказательство. Вот послушайте. Денис Синягин, вратарь ХК "Динамо" СПб:

буква Н

"Главное правило моей хоккейной жизни? Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут! Это и вне хоккея очень даже применимо"

 наконец, мое болельщицкое правило. Универсальное для всех. Никогда не бросать и не забывать свою любимую команду. Во времена вихря побед, во времена безмедального лихолетья, во времена ренессанса и честолюбивых надежд. За что вы любите свою команду? За то, что она есть. У этой любви нет причин, нет срока давности, нет измен. Будьте и вы всегда со своей командой. И на трибунах и в мыслях и в мечтах. И тогда она вас не подведет.

буква И
болельщики
счетчик