6 мин.

2 тур. Фиолетовая группа. История. Tidnab - Никита Надёжин / Новый год вне дома

    

  

   

Не за горами старт 39-го молодёжного чемпионата мира по хоккею. К сожалению, это событие не столь популярно в России (хотя после золотого 2011-го интерес повысился), однако по ту сторону Атлантики, в частности в Канаде, МЧМ вызывает колоссальный ажиотаж, куда больший, чем, скажем, взрослый чемпионат мира.

Одним из тех, кто проливает свет на события в мире молодёжного хоккея, является Горд Миллер - ведущий комментатор НХЛ на телеканалах TSN и NBC. Их дуэт с Пьером Макгуайром считается самым популярным в Канаде. Кроме того, Миллер неоднократно работал на взрослых чемпионатах мира, а также на Олимпиаде в Ванкувере.

Предстоящий МЧМ в Торонто и Монреале станет для Миллера уже 21-м. Солидно, не правда ли?! В связи с этим хотелось бы привести небольшой фрагмент интервью, без сомнения, хоккейного человека, который уже и забыл, наверное, что значит отмечать Новый год дома.

"МОЛОДЁЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА - ВАЖНЕЙШИЙ ТУРНИР ДЛЯ КАНАДЫ"

"Мой любимый турнир - это молодёжный чемпионат мира. Потому что дети, которые играют непредсказуемо, могут сделать что-то невероятное, - говорит Миллер. - Вспомните финал Баффало (МЧМ-2011), когда Россия отыгралась в третьем периоде со счёта 0:3! Или в полуфинал в Калгари (МЧМ-2012), когда ведя 5:1, Россия чуть не упустила победу. Это возможно в молодёжном хоккее. но сложно представить на взрослом уровне".

"Молодёжный чемпионат мира - важнейший турнир для Канады, - продолжает комментатор. - Каждый год он становится одним из самых популярных событий на TSN. Хотя, если канадская команда проходит в финал Кубка Стэнли, сложно представить что-то более популярное.

В последний раз канадская команда выходила в финал Кубка Стэнли в 2007 году. И это достижение принадлежит хоккеистам "Оттавы Сенаторз". В решающей серии сезона "сенаторы" уступили "Анахайму" со счётом 1-4. Последним же канадским обладателем Кубка Стэнли является "Монреаль", в 1993 году одолевший "Лос-Анджелес".

Горд Миллер никогда не встречает Новый год дома

"Да, я описываю происходящее на площадке. Аналитик - это бывший игрок или тренер. Со мной в паре обычно комментирует Пьер Макгуайр. У него богатый опыт работы в НХЛ в качестве скаута и тренера. Во время матча он даёт аналитическую оценку событиям. Обычно о хоккеистах молодёжных сборных знают очень мало. И мы стараемся познакомить аудиторию с игроками, чтобы зрители стали персонально за них переживать", - поясняет специалист.

"Невероятным был турнир в Оттаве. в 2009 году, - делится впечатлениями Миллер. - Сначала была игра США - Канада, а потом отличный полуфинал Россия - Канада. Канадцы спаслись за пять секунд до конца и выиграли по буллитам. А вообще сложно выделить один турнир. Знаете, что лучшее на молодёжных чемпионатах мира? Каждый год приезжают новые игроки. Это не взрослый уровень, где постоянно играют одни и те же. Здесь собраны молодые ребята, которые играют со всей страстью, пускай и допускают ошибки".

"ПАВЕЛ БУРЕ - ЛЮБИМЫЙ ИГРОК, ВЫСТУПАВШИЙ НА МЧМ"

"Любимый игрок на МЧМ? Павел Буре. Он играл прекрасно.27 голов в 21 игре на молодёжных чемпионатах мира - это невероятно! Я никогда не видел ничего подобного!

Наиболее сильное впечатление произвела команда 2003 года в Галифаксе. Там выступал 16-летний Овечкин, прекрасно играл Игорь Григоренко. Это было фантастическое выступление русских. Сборную, подобной 2003 года, я не видел", - заключает Миллер.

В том памятном турнире сборная России примерила на себя золотые медали, в финале обыграв канадцев со счётом 3:2. Фрагмент интервью позаимствован у интернет-портала "Чемпионат.com" (надеюсь, Мария Роговская не в обиде).

Можно вспомнить ещё один любопытный случай с участием Миллера. В период объявления олимпийских заявок на Игры в Сочи произошёл один комичный эпизод, связанный со сборной США.

Руководители американской команды, объявившие 1 января 2014 года состав олимпийской сборной, разослали выбранным хоккеистам текстовые сообщения с информацией о том, что они включены в состав команды. На тот момент ещё хоккеист "Ванкувера" Райан Кеслер сменил номер телефона и сообщение о вызове в сборную получил 67-летний канадец, проживающий в Ванкувере.

Житель столицы Олимпиады 2010 года не растерялся и отправил руководителям американской сборной ответное сообщение: "Я 67-летний канадец, проживающий в Ванкувере, с радостью сыграю за сборную США на Олимпиаде в Сочи".

Причём здесь наш герой? Миллер был чуть ли не первым, кто разместил соответствующее сообщение у себя в твиттере: "I'm a 67 year old Canadian in Vancouver, I'd be happy to play for you".

Вот такой он, Горд Миллер, хоккейный всезнайка, не лишённый чувства юмора. Одно удовольствие смотреть матчи НХЛ своей любимой команды на TSN и слушать его понятные хоккейному болельщику комментарии, а ещё приятнее взбадриваться бессонными ночами под его звучное "SCOOOOOOOOOORES!!!!!".