7 мин.

Хоккей нового времени. Отбор. Почему я люблю хоккей?

    

  

   

 

Мои друзья равнодушны к хоккею, а над моей любовью изредка потешаются. «О, несколько миллионеров катаются по льду и лупят друг друга клюшками, очень увлекательно, но я лучше кино посмотрю», «Тебе, Николай, бутылку пива и жену в бигудях, чтобы твою страсть хоть антураж оправдывал», «А я хоккеистов уважаю, столько раз падал в то своё единственное посещение катка, что отбил все внутренности. А они, смотри, не только держатся, но ещё и передвигаются, шайбу в пространстве перемещают, респект». Хором: «Почему ты любишь хоккей?».

И действительно, почему?

Это самый красивый, увлекательный и непредсказуемый вид спорта. Драматургия хорошего хоккейного матча не уступает своим накалом фильмам Тарантино тех времён, когда он отбирал «Золотую пальмовую ветвь» у Михалкова и влюблял в себя Голливуд. Сейвы Хелениуса, голы Плэтта, комбинации «Магнитки» в большинстве - это для меня в каком-то смысле не менее красиво, чем картины Ренуара (а я, чёрт возьми, очень, очень, очень люблю Ренуара).

Ренуар

Подставьте в последнее предложение любимых игроков из своей любимой лиги

Отрочество

Но даже перечислив ещё с десяток достоинств хоккея, не получится дать по-настоящему полный и честный ответ. Ведь у любого увлечения со временем появляется шлейф из воспоминаний, ценных только для тебя образов, историй, которые в пересказе чаще всего теряют самое ценное.

Когда-то я полюбил девятую симфонию Бетховена. Потому что она играла в финале Gunslinger Girl, трогательного сериала о работающих в спецотряде правительства девочках с искусственными телами. Лето, моя юношеская депрессивность сопротивлялась мечтам о будущем, в наушниках обычно играла «Психея», я то ли собирался влюбиться (не в музыку, в девушку), то ли уже получал наслаждение (страдал) от последней, как всегда, любви. И в этой томной среде - истории о нежной привязанности маленьких киллерш к своим наставникам. Под плач скрипок и стрекот автоматных очередей. «Девочки-стрелки» стали главным эмоциональным и эстетическим впечатлением на пару лет вперёд. А с ним - и старина Людвиг.

Ха-ха, где Бетховен и где японская рисованная мелодрама? Смешно, правда? Мне не смешно. Я некоторые серии помню покадрово и до сих пор счастливо вздрагиваю, когда слышу опенинг или главную музыкальную тему. Но поди ж объясни это кому-нибудь.

Может быть, по этому фрагменту не очень понятно, но сериал о любви, да

С хоккеем - то же самое. Любовь складывается из каких-то совсем смешных мелочей.

Детство

«Первый раз я пришёл домой пьяный:

Здравствуй, мама!»

Первое яркое детское воспоминание - это игра в fantasy. В одной из местных газет - то ли в «Фанате», то ли в «Спортивном Новокузнецке» - проводился турнир для читателей. Раз в неделю (или в месяц?) я по почте отправлял в редакцию список хоккеистов. Когда получал номер, внимательно высчитывал очки в специальных таблицах, плюсовал к имеющимся, расстраивался. Публиковали всегда только топ игроков, и мне удалось попасть в него лишь однажды - после первого тура.

Помню, в моей команде всегда был Евстафьев и, кажется, Зиновьев. Помню, что «Фанат» печатали на плохой серой бумаге в виде маленького журнальчика, страницы приходилось разрезать или варварски раздербанивать пальцами, «СН» выгодно отличался от своего собрата цветом и нормальным газетным форматом, но пахли они одинаково круто.

Я люблю хоккей, потому что мне нравится запах свежих газет? Может быть.

Ныне

Сейчас я играю в fantasy на Sports. Мои детские опыты были ещё вполне ничего, как оказалось

Юность

«Теперь он загадал, что если число шагов до кресла от двери кабинета будет делиться на три без остатка, то он вылечился, а если же не будет делиться, то нет».

2009-й год, окраина Томска. Комнатка на пятнадцать квадратов казалась очень большой - из-за того, что в пространство занимали только диван, плитка, стол, телевизор и три студента-раздолбая. Благо, еда от отсутствия холодильника не портилась (кроме большого баула гречки, который до сих пор мне иногда снится, её просто не было).

Обстановка могла быть и победнее, но за пару недель до этого у нас гостил веселый шахтёр из Лениск-Кузнецкого. Заглянув на чай к девушкам в соседнюю секционку, он вернулся через час, принёс мальчика лет трёх, рыжего кота и телевизор. Ребёнка (к счастью) и кота (к сожалению) соседки сразу забрали.

Меня лихорадило от температуры, которую было нечем сбивать, я лежал на диване, лениво размышлял на ключевые вопросы русского студенчества: «Как я сюда попал?» и «Что же теперь делать?». На канале «Спорт» началась трансляция с Кубка LG «Россия - Финляндия». Вот как наши сегодня сыграют, так и у меня всё пойдёт - неожиданно решил я.

Конечно же, к середине второго периода Россия летела «ноль - четыре».

Да, в жизни ничего легко не даётся - даже победа в матче еврохоккей-тура. Лихорадка не унималась, Россия выгрызала шайбу за шайбой, я мысленно кричал хоккеистам «Поднажмите, за моё будущее бьётесь!». За минуту до конца основного времени Дмитрий Афанасенков сравнял счёт. Победный буллит забил Михнов.

Кто ещё, кроме меня, помнит эту игру?

Через полгода я найду хорошую работу, перееду в центр. И моя жизнь очень круто изменится. При чём тут хоккей? Да ни при чём, в общем-то. Просто однажды прекрасный хоккеист Афанасенков заставил меня улыбнуться и поверить, что всё будет хорошо.

Я не видел в прямом эфире овертаймовый гол Ковальчука в ворота канадцев. Мне было, признаюсь, не до хоккея - быть бы живу. Как там сейчас пишут в развлекательных пабликах? «Верните мой 2008-й?». Нет, к чёрту, мне тогда было нехорошо.

Я не помню главные победы своей любимой команды, они случились, когда я читал «Незнайку на луне», уверенно стоял на ногах, но писал с трудом и с ошибками.

Страшно представить, как бы я любил хоккей, если бы у меня были и эти воспоминания. Хотя для того, чтобы влюбиться в девушку, не обязательно гулять с ней в окрестностях Эйфелевой башни. Хватит и уютных томских улочек.

 

Воробей - птица, Россия - наше отечество, события вымышлены, совпадения случайны. Иллюстрация в превью by KalasRaven.