5 мин.

Простые радости. Как игрок «Авангарда» помогает детскому хоккею

    

  

   

 

Если каждый из нас сделает счастливым хотя бы одного человека, то счастливы будут все вокруг. А если ты сделал счастливыми 50 ребятишек, живущих в деревне и обожающих хоккей, то стать счастливым легко самому, просто почувствовав их благодарность. Денис Куляш нечасто и довольно скромно говорит о своей благотворительной деятельности, уверяя, что хочет просто дать нынешним детям те вещи, которых не хватало самому в их возрасте. Его, воспитанника омского хоккея, готовы носить на руках молодые хоккеисты нескольких сел Омской области. Казалось бы, протокольное «спасибо», официальные письма с той же благодарностью от суровых омских чиновников, самодеятельность с плясками и караваем, встречающая кумира и героя подрастающего поколения, – местный масштаб, новости с пометкой «ну и что».

Однако весь большой хоккей в России начинается именно с таких хоккейных коробок, с подаренных комплектов экипировки и инвентаря, с примера для подражания, каким является Куляш. Шила в хоккее не утаишь, и его деятельность заметили и оценили международной премией Спортивная жизнь в духе Fair Play.

Считать чужие деньги – дело неблагодарное, но кое-кому все же приятное; мол, хоккеиста государство растило-растило, а от него в ответ только кукиш с маслом и никакого «спасибо». Негласность благотворительной деятельности Дениса Куляша объясняет, что ему на эти разговоры, в общем-то, плевать, и кичиться своими достижениями на каждом углу ради общественного одобрения он не станет. Это подтверждает и регулярность, последовательность его действий: из года в год он сотрудничает со школами нескольких районов Омской области, которые все встречают его теперь там как своего. Вспоминая собственное небогатое на обмундирование хоккейное детство, Денис дарит и дарит клюшки, покупает и привозит комплекты экипировки:

Все по-простому, рабочий вариант добродетели без журналистов, вспышек и подсаженных в первые ряды лощеных детей администрации. У Куляша вообще все просто: увидел – сделал, услышал – построил. Узнал, что в селе развивается детский хоккей, принял решение о строительстве коробки, открыл коробку. Повторить несколько раз. Об этом исправно сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, правда, сообщение – это все, что поступает от них, все остальное происходит на деньги немногочисленных спонсоров и активистов вроде Дениса. Благодаря привлеченному им вниманию к проблемам детского хоккея в селах стали появляться осветительные приборы на ледовых коробках и даже – о, чудо! – аппараты для заточки коньков.   

Спортивные площадки, построенные Куляшом, разумеется, подходят не только для хоккея: на них занимаются волейболом, тяжелой атлетикой (!) и еще Бог знает чем. Сам Куляш, когда приезжает в села (а приезжает он чаще всего как раз летом, когда в хоккей не поиграешь даже в Сибири), тоже не прочь сыграть с ребятами и, конечно, первым забить на новых коробках. Как, например, сделал этим летом, после открытия новой площадки совместно с капитаном местной команды «Медведи» с говорящей фамилией Ковальчук.

- Разве вы не слышали, что сказал наш президент? Спортивная нация – основа здорового будущего России! – говорит один человек, а второй – делает:

Фото: hawk.ru, sportom.ru