7 мин.

Хоккей нового времени. Ориентировка по темам

    

  

   

Реклама 18+

Привет участникам Чемпионата, болельщикам и читателям!

Чемпионат хоккейных блогеров понемногу пополняется текстами и, что также важно и очень приятно, эти тексты быстро обрастают комментариями. Растет число подпоисчиков блогв Чемпионата. Значит, мы все на верном пути. Авторы стараются радовать интересными материалами, общаются в комментариях. Болельщики и члены жюри (о них отдельно и чуть позже) активно обсуждают посты, дают рекомендации и подбадриаают авторов. Замечательно.

Однако все мы - и участники Чемпионата, и болельщики, и организаторы, и новые подписчики - хотели бы, полагаю, побольше читать и обсуждать посты отборочного этапа. Пока же их всего три (вероятно, пока пишутся эти строчки, появится четвёртый пост). Тексты любопытные и разные.

Один - обзорный, о командах, которые могут выстрелить в новом сезоне НХЛ (часть 1; ура, ждём вторую, а то и третью!).

Второй пост - личное мнение о продвинутой статистике в НХЛ. Классно, перспективно, спорно, обсуждаемо! Тему раскрывать и раскрывать. Супер!

Третья работа Чемпионата, наконец, про КХЛ. О болельщиках СКА. Красочный пост, много фото, мелькают занятные факты.

Очень хорошо! Но ведь хочется ещё. Например:

История хоккеиста. Читатели очень любят истории. Тут речь даже не о биографии (в один пост её вряд ли уместить), а именно об интересном событии из мира хоккея и / или жизни игрока. Желательно с фото и прочими славными деталями, дополняющими и украшающими текст. Это может быть как рассказ о ком-то, так и собственная история.

Что скрывает маска. Вратарские шлемы с их буйством росписи давно стали самобытным явлением в хоккейной культуре. Их хочется разглядывать и обсуждать. Тем более у многих шлемов есть свои "пасхалки", которые даже крупным планом во время трансляции рассмотреть толком не удаётся. Какой смысл вложен в тот или иной графический элемент? Кто автор сего произведения? Да, про людей, раскрашивающих хоккейные маски было бы также здорово почитать.

Дневник болельщика. Тут, наверное, все ясно. Или клевый отчёт о выезде - с фото, смешнючими приключениями, меткими путевыми заметками, огненными репликами и прочей живой радостью. Вот, например, болельщики ХК "Ермак" образцово-показательно отчитались о выезде, со всеми вышеперечисленными составляющими и даже больше. Или рассказ в формате именно дневника - с сюжетом, драмой, интригой, феерической развязкой (можно придумать же). Или просто история боления как есть - словно первая любовь, трогательная или пронзительная, полная препятствий и превозмоганий, или боевая, пламенная, воздухоренная, революционная (держись, нерадивое руководство клуба!).

Экзотика. Читали о мексиканском мальчишке-хоккеисте? Что знаете о хоккее в Австралии? Кто лучший вратарь в истории турецкого хоккея? Рейтинг самых стильных эмблем хоккейных клубов Южной Америки? О таком всегда хочется почитать, особенно если подано соответствующе.

Как дела в Европе. Отдельный громадный пласт просто. Любой чемпионат на выбор. Смотрели трансляцию польского чемпионата? Мне довелось. О таком хочется писать. А как там дела в немецком первенстве? Какие планы выращивают шведы? Что вообще происходит в Лиге чемпионов? А то совсем как в современном многоквартирном доме - можно всю жизнь прожить и не знать имени соседа по площадке. Надо бы восполнить этот пробел.

На острие. Последние тенденции в хоккее - от дизайна формы и новых моделей коньков до ноу-хау заливки льда и строительства ледовых арен, от продвинутой статистики и экспериментальных правил до последних писков фанатской моды и нестандартных управленческих решений. Как вам темы?

Авторская колонка. Тут обо всем, что зацепило непосредственно вас или что нашептало вдохновение. Это направление не такое простое, как может показаться. Чтобы завлечь и удержать читателя, нужно действительно быть интересным, небанальным и обладать добротным чувством юмора. Можно вспомнить, к примеру, не оставлявший никого равнодушным православный блог Мирянина, восхитительный блог Полный Третьяк или уморительные байки Тракториста Андрюхи. Сможете, как они?

Это, знаете, как фестивальный фильм. Вот примерно такими же "фестивальными" было бы здорово видеть и ваши работы. 

Тонкости тактики. В футболе этим Трибуну не удивишь. А вот хоккей в этом плане пока освещен слабо. Кто понимает в тренерских планшетах, стрелочках, кружочках и положениях магнитных фишек и может связно рассказать, что к чему и почему - очень просим. Благодарная аудитоия вам обеспечена.

Драки. Коротко и ясно. Старый добрый хоккей, харизматичнейшие тафгаи, разбор боёв и разъяснения, почему победил вовсе не тот, кто в конце драки оказался сверху. Видео хоккейных драк! Вау, уже охота почитать и посмотреть!

Акулы хоккейного бизнеса. Из года в год повторяются одни и тебе вопросы - чем отличается УФА от ОСА, почему в кепку идет сумма не та, что в контракте, что там опять намутили с драфтом и масса прочего подобного. А ведь есть и более глубокие темы хоккейного бизнеса. Кто в них разбирается - большой молодец. Время нести это знание если не в мир, то на хоккейную Трибуну точно!

Не забывайте хороших парней хоккея. Ностальгии пост. "А помнишь в 77-м Платонов...", "Лёва Крутохвостов накрутил троих! И...", " Тагнатт сегодня очень хорош...", "Байк Тони Твиста - моя мечта...". Эх.

Реклама 18+

Отдельно стоит сказать о мемах. Это востребованный у читателей формат, и мемам, разумеется, в Чемпионате будут рады. Вместе с этим будет и пожелание. Оформить мем-пост как цельный материал, постараться посредством мемов рассказать историю или с разных сторон осветить тот или иной момент нашего хоккейного бытия.

Это, конечно же, далеко не полный список возможных тем и жанров постов для Чемпионата хоккейных блогеров. Можно попробовать написать про культуру хоккея и хоккей в культуре древних африканских племён. Или сделать убойный пост о болельщицах, черлидинге и прочих околохоккейных прелестях. От крутой инфографики, но обязательно приправленной хорошей порцией годного текста тоже никто не откажется. Как и от доброй истории о сельской ледовой дружине. Гарантированно много комментариев соберёт острый пост на злобу дня. Геймеры, рыцари джойстика и клавиатуры, как вам свежие релизы хоккейных симуляторов и менеджеров? Видеоблогеры, велком!

Словом, пишите, уважаемые авторы! Вдохновляйтесь на замечательные материалы на стадионах и за просмотрами трансляций. И вместе с этим помните, что ваши читатели обожают истории, научно-популяные занимательные заметки о хоккее, доступно и с юмором поданный ликбез, а также отутюженные авторские колонки, взъерошенные, по-спортивному злые статьи о несправедливостях в отечественном, например, хоккее и, конечно, картинки. Это, знаете, как фильмы на кинофестиваль готовят. Есть даже понятие такое - фестивальный фильм. Вот примерно такими же "фестивальными" было бы здорово видеть и ваши работы. Удачи!

С уважением и верой в вас,

Оргкомитет конкурса