13 мин.

ЧМ U-20: Итоги.

Вот и прошел молодежный Чемпионат Мира до 20 лет. Как и на любом турнире, тут были интересные команды, известные игроки, потрясающие матчи, красивые голы и многое другое. Давайте же поговорим про этот увлекательный ЧМ U-20!

Пост разделен на несколько пунктов:

  1. Вступление: Что же это за турнир?

  2. Завязка: Главные звезды турнира.

  3. Кульминация: Лучшие  игроки турнира.

  4. Развязка: Чемпион ЧМ U-20

  5. Послесловие: Что бы хотелось запомнить и что забыть

Итак, начинаем!

На таких турнирах раскрываются потенциалы очень многих игроков. Особенно такие турниры помогают таким командам, как Арсенал, Манчестер Юнайтед, Порту, и др., которые закупаются во время трансферного окна молодыми игроками. Так, Арсенал уже приобрел одного из лучших игроков турнира, французского нападающего Яя Саного. «Красные дьяволы», соответственно, купили  защитника молодежной сборной Уругвая Гильермо Варелу. А самый прибыльный клуб Европы, португальский Порту приобрел главную «звездочку» турнира Хуана Кинтеро. Но о «звездочках» мы поговорим чуть позже.

ЧМ U-20- это турнир для очень многих игроков, которые мечтают стать звездой в будущем. На таких турнирах раскрылись очень многие звезды футбола. Я думаю, даже двух примеров Вам хватит: легенды футбола, аргентинцы Диего Марадона и Лионель Месси. Так что каждый матч, каждый тайм, каждая минута, каждая секунда важна для каждого футболиста! Ведь каждая секунда может решить их футбольную карьеру! Поэтому на этом турнире каждый футболист выкладывается полностью и в каждом матче. И именно поэтому такие турниры весьма популярны!

Теперь давайте поговорим о самих футболистах. Вначале разберемся в футболистах, которые перед турниром были популярны. Поехали!

Яя Саного (Франция). Яя- очень перспективный форвард. Достаточно хороший дриблинг, точный удар, хороший удар головой, то есть то, что нужно настоящему качественному нападающему. Отметился по ходу сезона Саного тем, что забил 10 голов за французский Осер во второй французской лиге. Причем в середине сезона форварду удалось провести два подряд невероятных матча!

Сначала он оформил покер(то есть забил четыре гола) в матче с Лавалем. Встреча завершилась 5:4 в пользу его команды. А уже в следующем туре Яя просто вытащил Осер из, казалось бы, уже проигранного матча! К девятой минуте клуб форварда проигрывал 0:2 дома. Но блестящая игра Саного помогла «бургундцам» добиться победы в матче. Сначала Яя забивает гол на 23-й минуте. Уже на 70-й минуте молодой французский форвард сравнивает счет,  а в добавленное арбитром ко второму тайму время забивает свой третий гол! И 3:2 в пользу Осера! Просто блестяще! Именно поэтому на Саного возлагались большие надежды.

фото

Хуан Кинтеро (Колумбия). Хуан Фернандо Кинтеро Паниагуа- вот полное имя этого блестящего колумбийского футболиста. Кинтеро провел весьма неплохой сезон за Пескару в серии А. Да, пусть он забил всего 1 гол и отдал лишь 2 голевые передачи, но сезон футболист провел достаточно хорошо.  5 голов за сборную Колумбии U-20 на Кубке Америки U-20- отличный результат! Не буду лукавить, перед турниром я удивлялся, почему же этот колумбиец стоит 9,5 миллионов в Фэнтази ЧМ U-20. Я просто напросто не воспринимал его всерьез. Но посмотрев его матчи, я был в шоке!

Великолепный дальний пас, блестящее исполнение штрафного удара, отличный дальний удар, а главное- просто колоссальный, не поддающийся разуму дриблинг! Хуан может своей техникой оставить не у дел всю оборону соперника и забить гол. Он может выдать просто невероятный пас на 50 метров точно в ноги своего соотечественнику. Вот объясните мне, как можно забить гол со штрафного на 94-й минуте и сравнять счет в матче?! И это после того, что ты весь матч носился, как угорелый, бил, пасовал, навешивал, и все шло насмарку! Но надо же собрать все оставшиеся силы, весь оставшийся запас выносливости, всю оставшуюся технику, весь психологический оставшийся запас, поставить мяч на точку и пробить!  И все это получилось у Кинтеро! Признаюсь честно, мне очень жаль, что сборная Колумбии во главе с Кинтеро вылетела лишь в 1/8. Хуан, как и вся команда, заслуживала большего!

фото

Жерар Деулофеу (Испания). Жерар Деулофеу является одной из главных надежд каталонской Барселоны. Форвард в прошедшем сезоне играл в испанской Сегунде за вторую команду Барселоны- Барселону Б. Забив 18 голов в Сегунде за сезон, Жерар стал 4-ым в списке бомбардиров и 4-ым по статистике гол+пас. Поэтому на этот молодежный ЧМ он ехал, считаясь одной из главных звезд.

Начал турнир испанец очень хорошо- с дубля и голевой передачи в ворота сборной США. Причем первый его гол выдался красивым- одним из самых красивых на турнире. Но, к сожалению для фанатов молодежной сборной Испании Деулофеу больше голов не забивал, и голевых передач е отдавал. Недавно форвард перешел в аренду в английский Эвертон- дабы получить игровую практику, и вернуться в Барселону, чтобы покорять вершины и выигрывать титулы!

фото

Поль Погба (Франция). Поль провел отличный сезон в итальянском Ювентусе. Став одним из лидеров команды, Поль превратился из «неизвестного французика» в отличного полузащитника с мощнейшим и точнейшим дальним ударом, хорошей техникой и отличным пасом! Его несколько голов стали одними из самых красивых в итальянском сезоне. Многие стали призадумываться: кто это? Простой паренек, который выдал пару классных матчей или по-настоящему мощный и разрушающий полузащитник? Оказалось второе.

Сэр Алекс Фергюссон допустил одну из очень немногих своих ошибок в карьере, отпустив француза в Ювентус. Но ведь не всегда же легенде угадывать! Вот появилась и ошибка, которая, возможно, стоила многих дней и недель мучений в поисках замены Полу Скоулзу. И Поль ехал  на этот ЧМ, пожалуй, главной звездой.

фото

Хесе Родригес (Испания). Хесе и Деулофеу были чуть ли не самой опасной связкой на турнире. По крайней мере, так предполагалось.  Кто такой Жерар Деулофеу я Вам уже рассказал, давайте разбираться с Хесе.  Хесе играет за вторую команду Реала- Реал Мадрид Кастилью. Также, как и другой звездный испанский форвард, Родригес играет в Сегунде. Форвард провел все матчи сезона забив в них 21 гол. Также Хесе забил 5 голов на ЧЕ U-19 в начале сезона. Таким образом, нападающий до молодежного ЧМ в сезоне забил 26 голов. Но и на этом турнире Хесе проявил себя с лучшей стороны. 5 матчей, 5 голов, 1 голевая передача- отличный результат!

фото

Флориан Товен (Франция). Флориан является фланговым полузащитником с хорошим дриблингом, пасом, ударом и навесом. Минувший сезон Товен провел за Бастию, играя в Лиге 1. Хоть французу всего 20 лет, ему удалось провести сразу несколько отличных матчей. Наиболее удачная форма была у игрока на протяжении трех туров подряд. Был уже конец чемпионата, и Флориан стал играть великолепно!

Три матча подряд (против Лиона, Валансьена и Бреста) молодой французский полузащитник отметился по дублю. Причем дубль Валансьену он успел оформить за 21 минуту- именно столько времени полузащитник провел на поле. К концу сезона у Товена в активе имелись 10 голов и 3 голевые передачи. Поэтому на молодежный ЧМ он ехал, являясь одной из главных звезд.

фото

Брума (Португалия). Брума - невероятно крутой для такого турнира форвард! У него отлично поставлен удар, хорошее видение поля, дриблинг, а главное, мощь. И без сомнений, португалец на таком турнире должен блистать! Ведь до этого он забил 16 голов во всех турнирах в этом сезоне. В этот список голов входят 5 голов, забитые им на ЧЕ U-20. На турнире форвард показал свой класс, забив 5 голов и отдав 2 голевые передачи. Своей великолепной игрой он завоевал интерес со стороны английского Челси, и переход в команду Жозе Моуриньо весьма себе возможен!

фото

Извините, но я не включу в этот список француза Жеффре Кондогбию. Сколько бы он не стоил в фэнтзи турнире и какие бы клубы им не интересовались, по моему мнению, он не был звездой турнира.

Теперь перейдем к третьей части статьи - лучшие игроки турнира. Давайте договоримся так: если Вы не согласны с моим мнением, никаких обид. Это ваше мнение, и ниже будет сугубо мое. Еще: игроков, которые удачно провели турнир- много. Поэтому лучших я выбирал если они провели турнир одним из следующих вариантов:

1)      На протяжении всего турнира отлично играть.

2)      Его игра должна быть просто НЕВЕРОЯТНА.

3)      Забивать голы или отдавать голевые передачи в самых важных матчах.

В других случаях игроки сюда включаться не будут.

Яя Саного (Франция).  Статистика: 7 матчей, 4 гола, 1 голевая передача.  Яя провел отличный турнир. В первые 5 матчей форвард неизменно уходил с поля с одним баллом по сумме гол+пас. О чем это может говорить? О высоком классе форварда! Подтверждение тому- количество человек, взявших Саного на последние матчи. Примерно 50% брали юного французского форварда в свою команду в фэнтази. Саного был главной ударной силой сборной Франции на турнире- а ведь она заняла … место на турнире! И вновь это говорит о высоком классе форварда! Именно поэтому я и включил Саного в этот список.

Хуан Кинтеро (Колумбия). Статистика: 4 матча, 3 гола, 1 голевая передача. Хуан- игрок ВЫСОЧАЙШЕГО уровня! Недаром его приобрел португальский Порту! Кинтеро был просто невероятен на турнире! Он творил невероятные вещи на поле! Он мог обвести 5 человек, пробить издали, сделать «пас-изюминку», отлично пробить штрафной удар. Вспомните его первые 2 гола на турнире - Турции и Сальвадору. Ну а его гол в ворота сборной Южной Кореи! Просто фантастика! Я Вам уже описывал этот гол, когда представлял Хуана. Тот, который со штрафного на 94-й минуте. Смотрите: гол Корее. Кинтеро признали лучшим игроком группового этапа, он перешел в Порту, забил просто красивейшие голы, тащил свою команду на плечах- как можно было не включить такого игрока в этот список? По-моему нению- Кинтеро вообще лучший игрок турнира!

Поль Погба (Франция). Статистика: 6 матчей 1 гол, 1 голевая передача .Вам этот игрок в ЭТОМ списке может показаться бредом. Мол, Погба наоборот, провалил турнир. Однако я с Вами не соглашусь. Погба провел достаточно уверенный турнир. Но Погба по-настоящему разрушает полузащиту соперника своим отличным отбором, подкатом и игре «в корпус». Именно поэтому он и пропустил третий матч группового этапа из-за перебора желтых карточек- он слишком грубо ломал и ломал полузащиту соперника. Погба весь турнир бил издали. А ведь на такое не многие решаться. Также полузащитник отбирал мячи, начинал атаки своей сборной, создавал голевые моменты. . В общем, может Погба мало забивал и мало отдавал голевых передач, турнир он провел удачно! Я Вам уже писал, это СУГУБО мое мнение. Тем более, что Погба получил Золотой мяч- лучший игрок этого турнира! Поль по-любому должен иметь место в этом списке!

Эбенезер Ассифуа (Гана). Статистика: 7 матчей, 6 голов. Ассифуа стал, пожалуй, главным открытием этого турнира. В первые 2 матча он ничем не блеснул, но потом заиграл по полной! Дубль в ворота сборной США, дубль в четвертьфинале в ворота сборной Чили(в том драматичном матче, причем один из голов Ассифуа и стал победным- на 120-й минуте), гол в ворота сборной Франции в полуфинале и гол в ворота сборной Ирака в матче за третье место- отличная статистика! Также Ассифуа стал лучшим бомбардиром турнира с шестью мячами. Итак, лучший бомбардир, бронзовый призер, 2 гола, в том числе решающий, в четвертьфинале, гол в полуфинале, гол в матче за третье место- такой игрок по-любому должен иметь место в этом списке!

Николас Лопес(Уругвай). Статистика: 7 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи. Николас был главной ударной силой вице-чемпионов турнира сборной Уругвая. Очень скоростной и техничный форвард, с хорошим ударом и дриблингом. Да, в последние 2 матча ему не везло, однако, ему не просто так вручили нанграду «Серебряный мяч». Николас это заслужил! 

Часть статьи №4. Чемпионы ЧМ U-20 - сборная Франции!

Давайте поговорим об игре молодежной сборной Франции. Эта команда не достаточно сыгранная. Между игроками иногда были непонимания, споры. Однако они сумели стать чемпионами. Они все. Стиль игры выглядит примерно следующий: ценральные полузащитники Поль Погба начинают атаки, отбирают мячи, разрушают атаки соперника. Далее обычно идет перевод на фланг, куда часто подключаются крайние защитники Люка Динь и Димитри Фулькье. Также на флангах хорошо играют Флориан Товен и Жордан Верету. Именно эти 4 игрока организут игру на фланге. Также достаточно часто команда играет через центр, где, как я уже и писал, блистают Поль Погба и Жеффре Кондогбия. В нападении играют быстрый и подвижный форвард ПСЖ Жан-Кристоф Баэбэк в паре с форвардом Арсенала Яя Саного. Баэбэк может продлить, разогнать атаку, а Саного обычно ее завершает. В защите на втором этаже блистает Курт Зума, а его партнер в центре защиты является либо Самюэль Умтити,  либо Маумаду-Наби Сарр. В воротах уверенно действует резервный вратарь ПСЖ Альфонс Ареоля.

Вот так и играет сборная Франции. А теперь последний раздел статьи. Что бы хотелось запомнить и что забыть.

Запомнить:

«Тех клевых парней, которые выигрыли этот ЧМ». Я это про французов. Я просто- напросто уверен, звездами из них станут максимум 3-4 человека. Поэтому просто хотелось бы запомнить вот этих французских парней, чтобы потом их не забыть! 

«Ганское чудо». Как известно, страны из Африки не очень хорошо выступают в футболе. А подиумы бывают и вовсе редко. И просто хотелось бы запомнить эту красивую молодежную сборную Ганы, которая завоевала таки бронзовые медали континентального перевенства! 

Четвертьфинальные матчи. 2 невероятных матча, пожалуй, лучшие на турнире. Это Гана – Чили и Ирак - Южная Корея

Красивые голы и передачи, волю к победе, да и вообще - весь ЧМ U-20!

Забыть:

«Нелепое судейство». Именно так я назвал судейство на этот ЧМ. Сейчас во всем мировом футболе проблемы с судьями, и этот турнир исключением не был. Особенно последний, финальный, решающий матч! Он был отсужен очень плохо! Ошибок было много, но одному пользователю нашего сайта это нелепое судейство помешало выиграть фэнтази турнир ЧМ U-20. Да, он выиграл его, но победителей осталось двое. Именно из-за ошибки судьи по поводу Поля Погбы в решающем матче победителей стал два. А был бы один- Foundation.

Проигравших, в серии пенальти. Таких на турнире было много. Не в том смысле, что забыть, то есть не помнить. А в том, что забыть их именно проигравшими, ведь если ты дошел до серии пенальти- ты уже большой молодец! Пусть эти игроки не волнуются и не обижаются - это серия пенальти, лотерея, где каждый может победить!

Нерадостные эмоции. Эмоции не счастья, а горя. Эмоции не победивших, а проигравших. Но что поделаешь - это футбол. А в футболе бывает все!

P.S. Также было еще много эмоций, неудач и радостей, но это уже неважно! Запомните этот турнир - ЧМ U-20! Запомните, что в спорте ты можешь и выиграть, и поиграть! Не надо расстраиваться из-за неудач, нужно идти вперед! И помните: ФУТБОЛ - это не просто 6 букв- это вся жизнь! Играйте в футбол!