8 мин.

Народная победа

- Привет! Меня зовут Миша и я - новосибирец. Новосибирск - город, в котором живу и который люблю - пожалуй, один из самых странных среди спортивных городов России.

***

К примеру. ХК «Сибирь» обласкан вниманием областной власти и поддержкой спонсоров, только вот выдает один маловразумительный сезон за другим. Бывают, конечно, успехи, и недавно завершившийся чемпионат КХЛ клуб может занести себе в актив, но всё же.

ФК «Сибирь» успел засветиться в Премьер-лиге, однако эта вспышка не получила должного продолжения. В целом если, то как вышел «Чкаловец-1936» в первый дивизион в 2005 году и, несмотря на протесты болельщиков, переименовался вскоре в «Сибирь», так и остается до сих пор главная футбольная команда города средняком местного масштаба.

Не самое лучшее положение дел в хоккее и футболе для, как принято говорить, Столицы Сибири, третьего города страны, самого крупного муниципального образования России.

Тем не менее, на обе «Сибири» ходят с большим удовольствием и искренне переживают за них. И это прекрасно. Новосибирцы действительно гордятся своими командами. Баскетболистам из клуба «Новосибирск» (Суперлига, второй по значимости дивизион в структуре российского баскетбола) такой любви болельщиков только пожелать. Но пока трибуны СК «Север» пустуют.

 

В том же спрятавшемся в сосновом бору спорткомплексе проводит свои домашние матчи волейбольный «Локомотив».

***

- Алло, Мишаня! Ааааа! Братуха, мы чемпионы, да, чемпионы-ыыы!

Лёшкина эйфория в мобильнике накрывала с головой и мощнейше подтверждала свершившееся на моих глазах, но пока не осознанное чудо. Новосибирский «Локомотив» взял европейскую волейбольную Лигу Чемпионов. Итальянский «Кунео» эпически обыгран в пяти партиях. Сегодня, сейчас, 17 марта 2013 года.

- Тебя слышно через слово! - ору в трубку. – Это офигенски! Я скачу по квартире, брат! Ликую! Что за шум там у тебя?

- Мы на стадионе! В Омске! Тут чума-ааааа! – «Ло-ко! Ло-ко!». Лёшку напрочь перекрывает гул заполненного стадиона имени Блинова.

- Погоди, ты что, в Омске? – туплю я. – Когда уехал-то?

- На моей домчали! – Непрекращающееся «Ло-ко! Ло-ко!» внезапно глушит триумфальная, могучая пивная отрыжка. И тут же «Ло-Кааа!». – Вот, и Костян с нами, - ржёт Лёшка. – Тут все! Мишаня-аа, мы – чемпионы!

***

С официального сайта клуба:

«Волейбольный клуб «Локомотив» для удобства новосибирских болельщиков разработал специальную программу посещения Финала Четырех Лиги Чемпионов, который пройдет в Омске 16-17 марта в СКК им. В. Блинова. Вашему вниманию предлагается специальный поезд (стоимость проезда 1100 руб. туда-обратно), проживание в профилактории «Железнодорожник» (двухместные номера с удобствами, завтраки), автобусный трансфер: ж/д вокзал г. Омска – профилакторий и обратно, автобус из профилактория в зал и обратно».

 

 

А Лёшка двинул на своей Audi. В ночь. Прямо из бара. Сразу, как только узнал, что у Игоря, нашего омского товарища, каким-то волшебством оказалось аж три лишних билета. Лёшка просто сграбастал в охапку засомневавшегося Антона и на всё готового Костю.

На месте Антона легко мог оказаться я. Но по уважительным семейным обстоятельствам смотрел финал дома. Видел буйство шевелюрной стихии на голове у нашего связующего Саши Бутько. Жахал кулаком в ладонь: «Есть!», когда диагональный Маркус Нильсон со свирепым оскалом викинга ко всем собачьим чертям вколачивал мяч мимо бессильного камыша итальянских рук. Резал глаза об ирокез Лукаша Дивиша. Сдавленно шипел: «Давай!», когда Денис Бирюков подкручивал мяч для подачи.

Изгрыз пальцы, когда в пятом сете при 14:12 в нашу пользу итальянец подал аккурат в линию, и всё стало крайне зыбко. А через секунду и вовсе едва не рехнулся от напряжения – тайм-аут! В игру. Блок «Кунео». 14:14. Пнул диван. Схватился за голову. И тут же Бирюков! Чистая сетка, мимо сине-белых врагов! Подача Дениса. Туда. Обратно. Свечка у нас! Н-на! Итальянец поднимает «мертвяка»!.. БУТЬКО-БЛОК-ВСЁ!!! Это Победа! Звонит Лёшка.

***

- Так почему играли в Омске Финал? – Антон, как и большинство новосибирцев, интересующихся спортом в целом, несколько далек от волейбольного мира в частности.

- А у нас нигде в городе нет нормального зала с потолком в 18 метров, - поясняет за двое суток ставший знатным экспертом Лёшка. – Даже в ЛДС низко. А для финала Лиги это обязательно.

Сидим в «ШашлыкоFF’е», скромно отмечаем Великую Победу новосибирского спорта. Удивляемся состоянию дел в спортивной инфраструктуре города. По спортивным объектам Новосибирск уступает только Улан-Удэ. В смысле, меньше спорткомплексов среди крупных городов Сибири и Дальнего Востока только в столице Бурятии.

- Вон, Толоконский (Виктор Толоконский полпред президента РФ в Сибирском Федеральном округе, бывший губернатор Новосибирской области) как благодарил омских, что выручили со стадионом, - добавляет Лёшка. – Иначе бы всё, играли бы в Италии, в Мачерате. Но Европейская конфедерация волейбола всё правильно порешала.

- Ну, за «Локо»! – безапелляционно двигает тост Костя.

- За него! Не, ну ты прикинь. Ладно мы первый раз в финал прошли и выиграли сразу. Так ещё же никогда «Локомотив» чемпионом страны не становился, только Кубок брал. Красавцы! А ведь в полуфинале «Зенит» казанский вообще убрали! – Лёшка не унимается, но наши кружки уже гулко стукаются о его бокал безалкогольного «Stella Artois».

***

Конечно, мы не ярые фанаты «Локомотива». Да, следим за успехами команды. Правда, как и большинство, – по цифрам результатов матчей. 3:0 – круто, 2:3 – на равных боролись, молодцы. Так и за теннисом наблюдает масса народу, знаю. Но! И это очень важное «но». Ответственные матчи «Локомотива» становятся для новосибирцев чем-то вроде игр футбольной сборной. А на время финала Лиги Чемпионов (не говоря - Олимпиады), поди, и вся страна к волейболу интерес проявляет. Здоровый такой патриотизм.

И здесь уверенно можно сказать, что «Локомотив» - команда народная. Потому что за него стихийно все как один – бах! – и вдруг болеют. Искренне. Прямо сейчас. На один лишь важнейший матч. А после возвращаются к футболу и хоккею. Как волна, набежавшая на берег и ушедшая прочь. И только баннеры с игроками «Локо» на улицах Новосибирска напоминают горожанам, что есть интересная, достойная альтернатива, нет – органичное дополнение! - шайбе и футбольному мячу.

Так и по всей России, наверное, с волейболом дела обстоят. Ну, плюс-минус.

***

К слову, о стране. Через пару недель после триумфа в Лиге Чемпионов главный тренер новосибирского «Локомотива» пошёл на повышение. Народная победа обернулась назначением наставника национальной волейбольной сборной. Свято место: Андрей Воронков заменил уставшего Владимира Алекно, легендарного и величайшего. 

 

 

Назначение это было ожидаемым, но сам Воронков решился на новый пост не сразу:

«Со мной заговорили в неподходящий момент: финал Кубка России, все мысли об игре «Локо», - признался Андрей Геннадьевич. - Окончательно все решил для себя после Лиги чемпионов. Буду работать и в сборной, и в клубе».

Выдохнули. Остается в «Локо» Воронков. Хвала волейбольным небесам! Будем, значит, ещё чемпионами.

***

«Локомотив» ведет в ¼ плей-офф чемпионата России с «Белогорьем» 2-0 по матчам. Остается взять ещё один, но в итоге новосибирцы уступают серию 2-3.

Матчи за 5-6 места с новоуренгойским «Факелом» пройдут в Новосибирске 7 и 8 мая. Пойдём.

Впереди новые ожидания от обеих команд Андрея Воронкова - сборной и «Локомотива».

Но это тема уже для соседней группы.

***

Волейбол, из эталонов - 

главный - Лига чемпионов. 

Кубку - новая прописка - 

в Локо из Новосибирска!

- Вот такие дела. Будете в Новосибирске, заходите в гости.