7 мин.

Соперники на век и навек

- …так с чего закусились-то?

Лёшка нервно передернул плечами, уставился на деловито оседающую в кружке пивную пену, досадливо, с чувством поморщился.

Телебар «Чемпивон», типичный субботний вечер. Масса всяческого околоспортивного народа, энергично трещащего о своём. Не отстаём и мы.

- Да потому что! Они… Они, понимаешь, вот тут уже сидят. Ненавижу.

Вчера на турнире в «Соккер Арене» его «Батискаф» проиграл «Бетонтресту». Крупно. Опять.

- Шестой матч за месяц с ними. И одна только победа коекакерская, когда у них полсостава не приехало. Не знаю, достали уже. Наш самый дурацкий соперник неудобный. Всегда был. Что на «Арене», что на ИЯФе. Они на нас как специально тоже настраиваются. Как, блин, на дерби какое.

- Вы как «Селтик» против «Рейнджерс» прям.

- Да какое там. Мы – так… «Барса» с «Реалом»! – Лёшка отхлебнул пенного. Откинулся на спинку кресла. Ухмыльнулся. Отпустило его. – Или как сборные России и Испании по пляжному футболу.

- Погоди, у вас пожестче зарубы же. Типа битв при Онтарио или Альберте.

- Не знаю таких. Это хоккей твой, что ли?

 

- Ага. Битва при Онтарио – это матчи Оттавы с Торонто. Играют в одном дивизионе. Матчей за сезон между собой порядком. И каждый принципиальный. Давно повелось уже. Сенаторы - помоложе клуб, в начале 90-х только появился в НХЛ. А Листья с 20-х годов пылят. Города рядом. Ну, вот и не поделили провинцию Онтарио между собой фанаты. Теперь Оттава и Торонто соперники навек. Постоянно взаимные поддёвки, все дела. То же самое про Битву при Альберте между Калгари и Эдмонтоном. Только там древнее история, с социально-экономическими корнями. С позапрошлого века города между собой бились за звание лучшего. Похожий накал страстей ещё у Питтсбурга с Филадельфией…

- Ясно. Но нет, не то. Хотя битвы Канада – СССР были эпическими. У нас противостояние иного толка. Как у Давида с…

-… с Абрамом.

- Можно и с ним. С Голиафом. Ну, личное какое-то противостояние.

- Как у Пита Сампраса и Андре Агасси? У Надаля с Федерером? У Друяна с Трапезундусом?

- Вот третий пример в точку почти. Так бились Плющенко с Ягудиным. До сих пор их сравнивают.

- Сейчас Плющенко против всего мира бьётся.

- Удел Великих. Маша Шарапова, Лена Исинбаева, в плавании Майкл Фелпс, Федя Емельяненко… подсдулся… Ну, некого сходу рядом с ними поставить. Их главный и вечный противник – сам спорт. Такие и входят в историю. Моуриньо Жозе тоже хорош, тренер против всего мира. У нас если в стране взять - это Бышовец, без вариантов. Светоч против мерзости. В "Локо" гражданская война фанов со Смородской. Они же её никогда не простят. И не поймут. Кто там ещё один против всех?

- Уле-Эйнара ещё вспомнить Бьорндалена. Дядька всему биатлону вызов бросил, для каждого был соперник №1. Кто ещё? Бубка в прыжках. Михаэль Шумахер, конечно! Он вообще явлением стал, именем нарицательным.

- С Хаккиненом у них в свое время классные заезды были. Команда «Феррари» тогда тоже против всего мира была. А что сейчас? – Лёшка вздохнул. Его Алонсо вновь позади Феттеля. – Человек бьётся с машиной - вот извечное противостояние. Девушка, повторите, пожалуйста, нам по одной.

 

- Вот да. Казалось бы – навек соперничество. Но что-то случается, и – всё. Уже история забывающаяся. Кстати, «на век» и «навек» два разных смысла.

- Точно. Это как «на час» и «навсегда». А почему так? Потому что кого запоминают надолго после завершения карьеры, те – навек. Это больше даже к клубам, сборным относится, к тренерам. А кто интересен здесь и сейчас в индивидуальных состязаниях, а потом как личности и бывшие спортсмены мало кому нужны – те на один век. Или хотя бы сезонов на пять. Но ярких. Но на пять.

- С клубами та же петрушка бывает. Те же «Рейнджерс» - «Селтик». Больше чем дерби. Великая традиция. Но случилось немыслимое, сейчас «Тедди Бирс» играют в низших лигах, а «Кельты» остались в одиночестве. Дождутся ли своего приятеля? Наверняка. А если всё-таки нет, другого найдут? Или третий кто вклинится в шотландскую Олд Фирм? Зыбко всё как-то.

- Да в твоём НХЛ клубы вообще туда-сюда гоняют, меняя города или банкротясь вообще. Тоже, поди, с кем-то налаживались у них «вечные отношения». Но раз – и кирдык. Переезд на другой конец страны. Или как в НБА с Суперсониками приключилось. А как эпоха Буллз закончилась в конце 90-х, помнишь? Или в России. Играл себе ХК МВД, а потом вдруг слияние-поглощение с «Динамо». Что такое вообще?

- В регби, вроде, постабильнее с их Кубками наций. Количество участников небольшое. Новая Зеландия соображает на троих с Австралией и ЮАР, Уэльс с Англией и Францией бодается. И Кембридж - Оксфорд с их регатами по Темзе туда же. Но всё равно, согласен. Полностью вечных соперников нет. Спортсмены завершают карьеру относительно быстро, клубы могут обанкротиться или переехать, чем и занимаются регулярно, сборные ликвидируются из-за распада стран. Ничто не вечно.

«Ваше пиво, пожалуйста». Приятная улыбка официантки. За некоторыми столиками сменились компании. На улице заметно потемнело, зажглись фонари. Субботний вечер в разгаре. Телебар. Холодное пиво. Никуда не надо спешить. Красота.

 

- А ты тёмное так же с перцем пьёшь?

- Привычка. Вкусно же, - зубочистка по кругу, а потом «решёточкой» размешивает крупинки перца, вместе с этим уплотняя пену. – А ты всё одно светлое. Никакого разнообразия.

- Мне так нравится, отстань. А вот, кстати! – Лёшка наклонился через стол за куриным крылышком гриль. – Пиво. Болельщики его пьют же. Кто тёмное, кто светлое. Тоже дерби. Древнейшее. И на века вперед – факт. Я за светлых, ты – за тёмных. Соревнования проводить по всем видам спорта командным между поклонниками тёмного и светлого пива, а?

- Шахматы.

- Что – шахматы? – Лёшка дожёвывает куриное крыло, одновременно отирая подбородок от гранатового соуса.

- Соперники навек – белые и черные в шахматах. Вот вся бескомпромиссность. Самая суть.

- А. Ага. Ну, нет. Там же люди играют, меняются сторонами. Или что?

- Это шахматы заставляют играть людей. Древнейшая игра. И везде так, послушай. Вечные соперники в футболе, хоккее, водном поло, регби, флорболе, бенди и т.д. – это ворота. Они заставляют игроков двигаться и забивать голы. В баскетболе – корзины соперники навек аналогично.

- Теннис, волейбол, кёрлинг, например, не вписываются сюда.

- Там, где площадка разграничена сеткой, соперничают правая и левая половины. Как силовые поля. Как два противостоящих отталкивающихся друг от друга магнита. В кёрлинге, понятно, камни рулят. Классическое противостояние синего и красного. Шашки, к слову, больше кёрлинг напоминают – такие же двуцветные вышибашки. Вечное соперничество кроется в самом игровом начале. И уже оно определяет себе игроков. Представь, какая теория заговора?!

 

- Ну, тебя понесло. Ещё карты вспомни. В них тоже испокон веков играют. Там кроме двух цветов ещё и четыре масти.

- Вот именно! Шахматы и карты. Алиса в Стране чудес или Зазеркалье. Свалилась туда эффективным спортивным менеджером и давай обмены пытаться крутить до матча. А ничего не получается. Потому что без игрового начала любые замены невозможны. Белая пешка не станет черным слоном с C8 при любой доплате. У дамы пик не появится второй валет. Понимаешь, какая верность своей позиции, какой стойкий дух соперничества!..

«Привет, что шумим?». Наш новый знакомый, эмигрант, приехавший из какого-то далёкого далёка и уже второй месяц гоняющий с нами в футбол, подошёл не слышно. Видимо, он какое-то время внимательно слушал наш начавший скатываться непонятно во что разговор.

- О, Голова, здоро́во! Ты за какую сегодня команду будешь – команду тёмного пива или пива светлого?

- Да, выбирай, у нас спор тут о соперниках навек. Нужно определяться, за кого ты. Тёмного тебе или светлого?

  • Я эль буду. Так с чего закусились-то?