4 мин.

Эмоции простого болельщика по следам ЕВРО-2012...

Разочарования проигравших, ликования победителей и незабываемые эмоции – все это подарил нам ЕВРО-2012. Надежды и мечты каждого украинца оправдались в полном объеме. Праздник удался! Об эмоциях простого фаната по-прошествии  чемпионата и пойдет мой рассказ.

Утро. Неожиданный звонок, разбудив меня, стал отправной точкой в праздник, под названием ЕВРО. Тогда уже никто не верил Солу Кэмпбеллу и BBC, не было плохих дорог и аэропортов. Украина на месяц стала раем для людей, одержимых футболом. Среди них, по счастливой случайности оказался и я.

 

Итак, начнем. 600 километров дорог, слыли незаметно, в ожидании чуда. И оно произошло. Донецк встречал гостей без лишнего пафоса и ненужных масок.  Город буквально зацветал в преддверии матча все более яркими красками. Растительность была в нем, практически везде: на автобусных остановках, обочинах, и даже на некоторых жилых домах. Не влюбится в это место было попросту невозможно. И вот уже виднеется «Донбасс-Арена». Передать те эмоции, наверное, невозможно. Представьте себе Мохамеда Али, Пеле или Роджера Федерера, стоящих просто перед вами, и предлагающих пожать руку, и, почувствуете мои эмоции. Но на этом донецкие сюрпризы только начинались… 

Подъезжая на стадион, и чуть не врезавшись в автобус с одесскими номерами, мы видим всю суть Украины. Несколько милиционеров, чуть не дерясь,… пытаются показать, где парковка и, наперебой друг другу говорят в окошко одно и то же. Вы, наверное, задались вопросом: а к чему здесь «одесские номера»? А вся суть в том, что ехать нам довелось, чуть ли не весь путь, именно перед этим автомобилем. И каково же было удивление, когда оттуда вышли пятеро испанцев, и, на русском, поблагодарили за показанную нами дорогу. С этими болельщиками была связана еще одна история, но, обо всем по порядку.

И вот, билеты уже взяты из касс, а до матча остается целых три часа. Не знаю как вы, я мне захотелось зайти на «Донбасс-Арену». Вот только не на трибуны, а на поле… И тут за мной последовал стюард. Знаете ли, такой гостеприимности я не видел давно. Мне абсолютно бесплатно предложили экскурсию по стадиону, и сделали это с таким удовольствием, будто это была последняя их прогулка по этому замечательному стадиону. После экскурсии, на поле вышли команды из детей  11-13 лет. Этот матч, они запомнят навсегда. 

Итак, вот уже подходят к стадиону болельщики и простые, вольные, зрители. Официальная программа официально началась. Давор Шукер, с радостью фотографирующийся со всеми желающими и заходящие на стадион Хави и Иньеста, добавляли масла в и так разогретое донельзя сердце фаната.  И вот, матч начался. Стадион замер, в ожидании официальных гимнов Испании и Франции. Весь стадион встал. Никто не думал о победе или поражении. Всех объединила мечта – Евро-2012. Поочередные выкрики фанатов то Испании, то Франции, опять испанцы, и снова французы. Все эмоции смешались в одну большую кучу.  Поначалу, игра была откровенно скучной. Да и предыдущий матч, с известной «паненкой» Андреа Пирло добавлял скупости эмоций.

Но тут на помощь пришел лучший борец  с хандрой – гол. Испанцам уже не было нужно ничего, а французы тихо смолкли, вплоть до ухода со стадиона. Перерыв стал коалицией наций. Трое человек, без лишней атрибутики общаются на английском. Интерес к этим людям машинально подвел меня к ним. Как вскоре оказалось, то был все тот же ирландец, нашедший себе друзей – англичанина, в отчаянии приехавшего в Донецк посмотреть на чемпионов Мира и Европы и француза, который, как позже рассказал, оказался членом акции «Unicef» по объединению наций. Он, к слову, работал на Евро стюардом. 

И вот, второй тайм начался. Бурные забросы от испанцев давали понять: для них матч уже закончен, но праздник лишь начинается. Признаться честно, саму игру помню смутно, как и впрочем, половина присутствующих на стадионе. Песни неугомонных испанцев затмевали все. 

 Матч плавно подходил к концу. Некоторые нерадивые болельщики начали покидать стадион. И вдруг, на почти затихшей «Донбасс-Арене» раздается второй и последний взрыв эмоций. Это Торрес забил второй мяч «красной фурии». 

Уже почти полчаса назад закончился матч, но болельщики не спешили покидать стадион. Болезнь под названием Евро охватила всех. Мы возвращались на парковку с теми же испанцами. Они радостно пели и кричали «Campeones, Campeones...». В тот момент, им не было нужно ничего кроме Донецка и Украины. Рабочие и занятые мужчины радовались как дети. Мы обменялись с ними национальными флагами и вновь поехали по старой, заезженной дороге.

Два автомобиля снова ехали друг за другом. Праздник продолжался…