6 мин.

Через тернии к звездам

   Херст - маленький городок в провинции Онтарио с населением около 5600 человек. Именно здесь 12 января 1988 года в семье Николь и Раймонда Жиру родился мальчик, который сейчас известен нам как Клод Жиру.

   Клод Жиру – профессиональный канадский хоккеист, выступающий в амплуа правого и центрального нападающего, игрок и капитан клуба национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз».

   Совсем скоро после его рождения, отец всучит ему в руки клюшку и наденет на ноги коньки. Так и предопределится будущее Клода. В 13 лет Жиру будет играть за команду своего родного города, все будет отлично, но судьба распорядится по-иному. В 2002 году его семья переедет в столицу Канады – Оттаву. Жиру будет играть за команду «Камберленд Баронс» и наберет 59 очков в 39 играх. Неплохой результат, не так ли?

   Остается последний сезон до юниорского драфта и надо показать себя с лучшей стороны, но жизнь преподносит сюрпризы… Инфекционный мононуклеоз - это острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением зева, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови. Из-за этой болезни Клод Жиру пропустит 14 игр в сезоне и в 48 матчах наберет 40 очков. Не один клуб хоккейной лиги Онтарио не обратит на него внимания…

   Будучи свободным агентом Жиру получит предложение от клуба «Гэтино Олимпик». Все зависело от него и от того как он проявит себя в тренировочном лагере. И у него все получилось, «Гэтино Олимпик» подписали с ним контракт. За три выдающихся сезона он набрал около 400 очков.

   С чего начинается путь в НХЛ? Конечно же, с драфта! Так что, у Жиру старт получился очень веселым. По непонятной причине, тогдашний менеджер летчиков Бобби Кларк не мог вспомнить имя выбора клуба, но помощник Пол Холмгрен подсказал своему забывчивому коллеге. И так – Клод Жиру был задрафтован в 1 раунде под общим 22 номером.

   В 2008 году Клод Жиру полностью провалил тренировочный лагерь и был отправлен в фарм - клуб Филадельфии «Филадельфия Фантомс». Но ссылка была не очень долгой. Клод получит свой рождественский подарок: в конце декабря 2008 года его вызвали в основной состав «Филадельфии Флайерз», где он закрепился и провел весь сезон. 31 декабря Жиру заработал свое первое очко, отдав голевую передачу Джеффу Картеру в матче с «Ванкувер Кэнакс». В следующем матче он получил сотрясение мозга, когда Кори Перри из «Анахайм Дакс» нанес ему удар по голове. Жиру закончил игру, но пропустил следующие пять матчей, Перри был временно отстранен на четыре игры. 27 января 2009 Клод забил свой первый гол в НХЛ в ворота чешского вратаря Томаша Вокоуна.

   В сезоне 2009 – 2010 года Филадельфия ворвется в плей офф. До последнего матча будет неясно, пройдут они в плей офф или нет. Все решится в матче с Рейнджерс. Выяснить отношения в основное и дополнительное время не удастся, все будут решать буллиты. Это будет один из лучших матчей Хенрика Лундквиста(вратаря Рейнджерс), он отразит 46 из 47 бросков, но как говориться: «Надежда умирает последней». И летчики выиграют, а решающий буллит забьет Жиру.  Филадельфия дойдет до финала плей офф, а Клод Жиру наберет в 23 играх 21 очко. Именно тогда Денни Бриер впервые назовет Жиру одним из сильнейших игроков в НХЛ: «Он произвел на меня сильное впечатление своей игрой и тем, как он прибавляет. Если спросить парней в раздевалке, все знают, что это хоккеист высокого уровня, обладающим прекрасным видением площадки и великолепными руками. Это один из сильнейших игроков в НХЛ. Меня поражает то, как он ведет себя на площадке. Он не очень большой парень, но отлично сохраняет шайбу и никого не боится». Кубок Летчики не возьмут, но Жиру проявит себя с хорошей стороны.

   В сезоне 2010-2011 года Клод Жиру был признан самым ценным игроком клуба по итогам регулярного чемпионата. На его счету было 76 очков в 82 матчах. Но самое интересное начнется в межсезонье…

   Что может чувствовать игрок, если его команда обменивает двух лидеров, а он должен их заменить? Такой вызов кинула Жиру судьба после обмена Ричардса и Картера, и он его принял. Что из этого вышло, мы все знаем. Клод Жиру набрал за сезон 93 очка и долгое время был лидером в гонке за Арт Росс Трофи( приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе гол+пас в регулярном чемпионате НХЛ), а его партнеры по команде только и успевали его хвалить. Яромир Ягр сказал о Клоде: «С Жиру в центре играть очень просто. Клод – гений. Напоминает ли он мне меня? Есть такое, но только если молодого. Хотя я называю его «маленький Марио Лемье». А фееричная серия с Питтсбургом? А драка с Кросби?

   Это было просто великолепно. Вот что сам Клод Жиру говорит о драке: «Там была стычка, Кросби набросился на Тимонена, и я просто заступился. Не назвал бы это дракой, скорее что-то из разряда борьбы. Но это часть хоккея, не вижу в этом ничего плохого. Да, я не из тех, кто часто сбрасывает краги, да и Кросби это несвойственно, но «Питтсбург» проигрывал 1:3, и он просто, наверное, пытался завести свою команду. По-моему, мы неплохо поборолись». После известный хоккейный эксперт Боб Маккензи скажет: «Думаю ни у кого не осталось сомнений в том, что «Филадельфия» – команда Клода Жиру. Поместите букву «C» на его свитер прямо сейчас. Не думаю, что Пронгер скоро вернется в строй. Своей игрой в серии против «Пингвинс» Клод доказал свою важность для команды. По ходу регулярного чемпионата было очевидно, что Малкин является сильнейшим игроком лиги, но в первом раунде плей-офф мы видели лишь Жиру на льду. 14 очков в шести матчах – просто невероятно». Но кубок Филадельфия так и не возьмет…

   А 20 июня 2012 года в Лас-Вегасе, Жиру официально стал лицом игры от EA Sports NHL13. Об этом сообщили на вручении наград в Лас-Вегасе.

   Во время локаута Жиру вместе с Бриером будут выступать за «Айсберен Берлин». И выступят великолепно! В 8 матчах Клод набрал 19 очков.

   По окончанию локаута Жиру будет назначен капитаном Филадельфии.

   Сейчас у Жиру нелегкие времена: команда не проходит в плей офф, сам он не набирает много очков. Но судьба много раз заставляла его бороться за будущее. И сейчас он вновь принимает ее вызов, чтобы доказать, что по праву может считаться лучшим.  И у него все получится, можете мне поверить. Он знает, что для достижения успеха нужно много работать, и он это умеет. Так что, в скором времени Клод Жиру вновь окажется на вершине ледового Олимпа!