3 мин.

Подносчик снарядов для Вилфрида

На дворе апрель, а это значит, что скоро откроется трансферное окно. И снова одним из лакомых кусочков на рынке будет бомбардир голландского «Витесса» Вилфрид Бони. Голы за его авторством втащили скромный клуб на третье место в таблице (по крайней мере, пока втащили). Но ведь кто-то создает для Вилфрида моменты, верно? Этого кого-то зовут Ренато Ибарра

1

Свои футбольные приключения Ибарра начал в клубе «Эль Насьональ» из Кито, подписав первый контракт в 2009-м году. К слову, здесь же начинал профессиональную карьеру друг Ренато в жизни и конкурент в сборной – Антонио Валенсия. Ибарра практически сразу попал в основу и начал демонстрировать публике свои козыри. Его дебютный гол состоялся в 2011-м -  удар с 30-ти метров принес важную победу над «Индепендьенте Хосе Терран». Ренато красиво заявил о себе, и ответная реакция не разочаровала – игрок поехал на молодежный Чемпионат мира (U-20) в соседнюю Колумбию.

На мундиале эквадорцы заняли второе место в группе, уступив лишь сборной Испании с Иско и Каналесом в составе, но стадия 1/8 оказалась последней – гол Антуана Гризманна пропустил дальше французов. Обладатель отличного паса, неплохого удара и виртуозной техники, мастер штрафных и угловых, Ибарра сразу же заинтересовал большие клубы, например лондонский «Челси».

Но чуть раньше в дело вступил «Витесс». Следующий сезон Ренато начинает в Арнеме. Тогдашний тренер команды Джон ван ден Бром бережно подготавливал парня к реалиям Эредивизие – дебют Ибарры в желто-черной футболке состоялся в ноябре в матче против «Твенте». И надо сказать, что Ренато оправдал доверие тренера – на оставшиеся игры чемпионата он выходил с первых минут, отдав 2 голевых паса и трижды отличившись лично.

В сезоне 2012-2013 ван ден Брома сменил Фред Рюттен, а Ибарра решил не откладывать дела в долгий ящик – в первом же матче его гол позволил добиться минимальной победы над «Зволле». На данный момент – после 29 туров - в активе Ибарры 3 гола и 7 результативных передач. Особенно успешным выдался отрезок с середины февраля по середину марта – Ренато отдавал голевые пасы в пяти играх подряд! Болельщики «Витесса» уже присвоили скоростному вингеру прозвище «Преемник Валенсии», намекая на полузащитника «Манчестер Юнайтед».

2

Как и любой игрок, Ренато Ибарра имеет свои достоинства и недостатки. У него фантастическая техника и великолепные передачи (по статистике 73% пасов доходят до адресатов), неплохой удар. Ренато понимает игру и видит поле. Ему ничего не стоит отрезать полкоманды противника одной проникающей передачей. Подачи со стандартов в исполнении Ибарры – головная боль защитников и вратарей. Мяч не зависает подолгу в воздухе, но и не летит стремительно, будто выпущенный из пушки. Плюс подкрутка – на вид легко разгадываемая, но раз за разом ставящая в тупик оборону.

В то же время стоит отметить, что с мячом и без него Ренато Ибарра – два разных футболиста. Его главная проблема – неумение и нежелание работать без игрового снаряда. Это проявляется не только при обороне, но и в матчах против соперников более высокого уровня, когда партнеры просто не могут доставить мяч на фланг Ренато. Ибарра – типичный латиноамериканский фланговый хавбек с полным набором функций, которыми он должен обладать. На каждый матч он выходит с большим желанием и самоотдачей.

Ренато Ибарра – это очень талантливый и многогранный игрок. Но, чтобы использовать свой потенциал на полную катушку, ему предстоит еще немало поработать. Сам игрок считает, что его лучший матч – это игра против «Хераклеса» - гол в исполнении Ренато был ого-го как хорош. Но Ибарра может намного больше!