12 мин.

Шведская гегемония

Стамбул, 2005 год. Финал Лиги Чемпионов. Голкипер «Ливерпуля» Ежи Дудек, пританцовывая на линии ворот, отражает удар Андрея Шевченко с одиннадцати метровой отметки. Мерсисайдцы первый раз в истории получат «ушастый» кубок Лиги Чемпионов, который Стивен Джеррард вознесёт к тёмному турецкому небу. 6 минут и серия пенальти, перевернувшие всё. Об этой игре напишут массу восторженных комментариев и отзывов, кто-то даже назовет её самой великой эпопеей за всю историю футбола. Невозможное, казалось бы, стало возможным. 

Последние два матча сборной Швеции в 2012 году – изысканное блюдо для футбольных гурманов, сказка, воплотившаяся в жизнь. Квалификация Чемпионата Мира – 2014, Олимпияштадион. 56 минута – Месут Озил забивает гол и доводит счёт игры до неприличных 4:0. Спустя сорок минут, на табло будут гореть две четверки. Невероятно… Многие будут гадать: как и почему это произошло. Присущее немцам, высокомерие сыграло с ними очередную злую шутку? Или это было событие из разряда чудо – преображение флегматичных шведов? Какая потайная сила сыграла ключевую роль? Но в одном можно быть уверенным точно – без должного психологического настроя шведы бы матч не спасли.  

Англо-шведская война 1810-1812 годов – формальная вражда двух морских держав. Швеция, по требованию Франции, объявила торговое эмбарго Англии. Примечательно, что в такой напряженной обстановке не состоялось ни одного сражения. Английские суда контрабандными путями продавали торговым судам Швеции порох, который они в свою очередь реализовывали на территории своей страны. Существует такая легенда, что некоторые капитаны шведских суден заряжали этой горючей смесью пушки и стреляли в сторону Англии. История – связь времен и некоторые её фрагменты находят отражение в наше время. Спустя двести лет, этим капитаном оказался Златан Ибрагимович, четыре выстрела которого капитулировали сборную Англии. 

Мы не случайно заговорили о шведах. Шведы – молчаливые, сдержанные и закомплексованные люди, но их чудеса заставляют весь мир говорить о них– от изобретений Альфреда Нобеля до этих невероятных побед. Если в мире произошло что-то невероятное и невозможное, то будьте уверены, что это случилось в Швеции. 

Невозможность – условное явление не только в нашей жизни, но и в современном спорте. Человек, со свойственной ему натурой, воодушевленно и гордо всегда и во все времена произносил слова: «Нет ничего невозможного!» Но не менее часто он соглашался с тем, что нельзя сделать определенные вещи, осуществить те или иные задачи. Стамбульское чудо, которое совершил «Ливерпуль», навсегда останется в сердцах поклонников этой игры. Всё-таки интересно: какой характер носит выражение «Невозможное возможно» - вопросительный или утвердительный? 

Свен-Ёран Эрикссон – один из самых успешных тренеров современности, имеющий за собой огромный опыт работы в Швеции, Италии, Англии, что делает его поистине уникальным специалистом в наше время. Мексика, Кот-Д`Ивуар, Таиланд – в каких только экзотических местах он не пробовал свои силы. 

Его команды играют в сбалансированный и прагматичный футбол, где каждый должен знать на поле свою роль и место. Но для Эрикссона это относительные понятия, для него особое значение играет то, в каком психологическом состоянии подойдет его команда к следующему матчу, ведь это главный аспект его подготовки.

Вы давно могли заметить, что мне импонирует такая страна как Италия. Как раз с Апеннинским полуостровом связаны самые громкие победы шведского специалиста. Но выбрал я его кандидатуру не только потому, что он работал с «Ромой», «Фиорентиной», «Сампдорией» и «Лацио», но также за то, что он сможет дать ответ на волнующий нас вопрос. 

В детстве мне нравилось вынимать батарейку из часов и крутить стрелочки назад. Так внезапно пять часов перескакивали на четыре, четыре на три и так далее. Но время неумолимо – оно бежит только вперед. Но всё же я решил начать с конца, а закончить началом. Ну что же, приступим?

Англия 

фото №1

Туманный Альбион, как еще называют Англию, стал своеобразным испытанием на прочность. Здесь Эрикссон проработает главным тренером «Лестера, «Ноттс Каунти» - одним из самых старейших клубов мира, некогда перспективный проект, закончившийся продажей клуб всего за один фунт. Эрикссон, понимая, что клуб и так стоит на грани коллапса, простил долги клубу, за что был признан «абсолютным джентльменом». До этого он тренировал «Манчестер Сити», из которого он будет уволен тогдашним владельцем клуба Таксином Чинаватом. Апофеозом времени, проведенного в клубе, стало поражение от скромного «Мидлсбро» со счётом 1:8.  

Три льва, расположенных на эмблеме сборной Англии, живут в каждом сердце поклонников Туманного Альбиона. Самой яркой искрой тренерской деятельности Эрикссона в Великобритании стала как раз работа в сборной Англии.

1958 год – Чемпионат Мира в Швеции. Подлинно не известно был или не был на матчах того чемпионата Эрикссон, которому на тот момент было десять лет. Сборная Швеции добилась на нём самого высокого результата за всю свою историю. На «Росунде» в финале шведы уступили со счётом 5:2, к большому огорчению местной публике, в честь которой бразильцы совершат круг почета по стадиону со шведским флагом. Тренировал ту плеяду игроков англичанин Джордж Рейнор. Предполагал ли Эрикссон, наивно мечтавший надеть желто-синюю майку сборной, что спустя четыре десятка лет он возглавит сборную Англии? Уже сидя на королевском престоле он скажет: «Я не задумывался, что для них я иностранец. У сборной Швеции тренер был англичанин, приведший мою страну к самому великому достижению, почему бы и шведу не потренировать сборную Англии?» 

В своей книге «The Second Most Important Job in the Country» («Вторая по назначению работа в государстве»), опубликованной в 1999 году, Найл Эдворти рассказывает о тренерах сборной Англии, начиная с Уолтера Уинтерботтома и заканчивая Кевином Киганом.  Книга основана на интервью с менеджерами, их семьями и друзьями. В ней можно найти любопытный фрагмент, повествующий о том, что на каком-то этапе карьеры каждого тренера сборной Англии объявляли дураком. 

До 1950 года Англия вообще не принимала участия в мировых первенствах, показывая при этом футбол, зрелищность которого оставляла желать лучшего. Перед мундиалем 1968 года, который должен был пройти как раз на родине родоначальников футбола, сэр Альф Рамсей пророчил золотые медали сборной Англии, которую, к слову, он и возглавлял. И неудивительно, что сказанные слова были расценены как обыкновенная болтовня, которую СМИ активно афишировали. Но тактическая схема без крайних полузащитников и нападающих, прозванной «Бескрылым чудом», принесла обещанную и на данный момент единственную победу Англии на Чемпионате Мира. 

Английская пресса, славящаяся своим консерватизмом, восприняла приезд Эрикссона в штыки, дескать, Англию всегда тренировали англичане, а тут заезжий швед. Уж больно било по менталитету это назначение. Но Эрикссон понимал куда едет, туда, где волна критики достигает грандиозных масштабов. «Я собирался остаться еще на один год в «Лацио», и тут неожиданно поступило предложение тренировать сборную Англии. Если бы я отказался, то я не спал бы ночами, размышляя о том, что я бы смог сделать на этом посту!», - говорил про себя Эрикссон. Конечно, он понимал, что это определенный риск, но он принял вызов. Почему? Когда он задал себе аналогичный вопрос, он быстро нашёл ответ: «Англия – это Англия!»

При Эрикссоне Англия сыграет на Чемпионате Мира в Корее, где в четвертьфинале уступит бразильцам, будущим победителям турнира, на ЕВРО-2004 англичане в серии пенальти проиграют финалистам турнира – сборной Португалии, а в Германии Эрикссон снова же в четвертьфинале проиграет уже знакомым португальцам. Существует множество мнений и оценок его работы, но мы не будем углубляться в них. 

Но каково сменить Италию на Англию? Представьте, что характер – глобус, у которого существует два полюса – северный и южный. На юге живет страсть и экспансивность, а на севере рассудительность и сдержанность. Два совершенно разных мира.

Переход из Рима в Лондон не стал для Эрикссона великим событием, ведь до этого он сделал еще более крупный шаг – из деревеньки, численность которой чуть более четырех тысяч человек, Турсбю, где он был тренером клуба «Дегерфурс», выступающего в третьем дивизионе, в Гетеборг – тренировать один из самых титулованных клубов Скандинавского полуострова. Что кажется невероятным, стало возможным – из глубинки к стране, на голове которой корона, покрытая бриллиантами футбольного мира.  

Италия

фото №2

«Лацио»

19 марта 2000 года – «Верона» - «Лацио» 1:0, «Ювентус» - «Торино» 3:2. Доменико Морфео долгое время считался одним из самых перспективных игроков Италии, однако он так и не покорит вершины, которые ему были по силу. Но его гол в ворота «Лацио», который многие журналисты назовут последним гвоздем в гроб надежд на скудетто римской команды, чуть не сыграл главную роль в мелодраме того далёкого чемпионата. Владелец «Лацио» Серджо Краньотти, узнав, что его клуб отстает от лидера чемпионата «Ювентуса» уже на девять очков, запрется в своем кабинете, закроет глаза, и будет мечтать. Как же ему хотелось тогда отделиться от реальности и почувствовать, что чуть-чуть и скудетто в руках. Он сделает шаг вперед, а оно шаг назад, он снова шаг вперед, а оно уже два шага назад.

14 марта 2000 года (34 тур) – «Лацио» - «Реджина» 3:0, «Перуджа» - «Ювентус» 1:0. На 33 минуте матча на «Стадио Олимпико» к точке подходит Симоне Индзаги. Мяч, как будто не хотя, катясь прямо по центру, оказывается в воротах. Даже невооруженным глазом было видно, что Индзаги жутко волновался и, казалось, что когда он касался мяча, вся его душа ушла в пятки. Когда уже матч завершится фееричной победой «Лацио» он признается, что (второй пенальти в ворота «Реджины» был поставлен спустя четыре минуты) доверил бить пенальти уже Хуану Себастьяну Верону, так как чувствовал, что умрет, прежде чем добежит до мяча. Странные ощущения происходили в его сознании. «Я могу, у меня должно получиться (судья даёт свисток), я должен забить. Но почему я жутко волнуюсь? И почему я сказал слово «должен»?» Через пару секунд Симоне от радости вскинет руки вверх. Подобные чувства в тот момент испытывала и госпожа Фортуна, которая колебалась между словом «должен» («Ювентус») и «невозможное возможно» («Лацио»).  

В то время, когда в Риме лучи солнца освещали поле «Стадио Олимпико», на «Ренато Кури» пошёл сильный дождь. 51 минута – Калори после неудачной срезки защитников «Ювентуса» ударом с лёта посылает мяч в дальней угол. Показывая повтор гола, режиссер трансляции специально уловил момент, чтобы показать гол так, как видел его Филиппо Индзаги. «Ювентус» проиграет, а «Лацио» второй раз в своей истории выиграет скудетто. Триумф младшего брата Симоне Индзаги и слёзы старшего Филиппо Индзаги. Младшие братья при любом моменте находят что-то, что «подстегнет» старшего – почти уже 13 лет у Симоне в арсенале есть такая возможность, только он ею никогда не пользуется, по-братски…

фото №3

Напряженные глаза Свена-Ёрана Эрикссона; через пару секунд будут пылать неописуемой радостью. Какой-то кучерявый журналист, пораженный столь неожиданной развязкой, с микрофоном подбежит и спросит, казалось бы, неуместный вопрос: «Что вы чувствуете?». «Bello! Bello! Bello!», - три раза прокричит Эрикссон. Всего одно очко, разделившее миры. Длинная дорога, приведшая к чемпионству. 

О ней нам, как раз, расскажет помощник тренера – Маурицио Манчини. Как-то «Лацио» предстоял сложный матч, но по дороге в аэропорт случилось непредвиденное обстоятельство – ДТП, движение было перекрыто. Поэтому автобус с командой был вынужден поехать по объездному пути. К счастью, успели, и «Лацио» выиграл тот тяжелейший матч. С тех пор Манчини выбирал самый длинный путь, веря, что его предрассудок поможет клубу выиграть. Эрикссона это раздражало, но он быстро смягчил свою точку зрения. Оказалось, что в бытность игроком, когда Эрикссон играл в Швеции, один из тренеров обнаружил, что команда играет лучше на выезде, чем дома. Поэтому за час до домашних матчей вся команда собиралась в автобусе и бесцельно нарезала круги по городу. И кто знает, может, скудетто и нашлось на проспекте Viale dello Stadio Olimpico? Невозможно? Однако…

В каждом клубе можно найти бриллиант – след его работы. Песню о нём может тянуться до бесконечности, ведь каждый матч Эрикссона, словно мифы Древнего Рима. 

Сампдория 

Харизматичный англичанин Дэвид Платт, улыбающийся голландец Рууд Гуллит, аристократичный Альбериго Эвани – игроки, на которых многие успели поставить крест после ухода первого из «Ювентуса» и двух последних из «Милана». Но Эрикссон вдохнул в них новую жизнь, он поверил в них и их способности. Трио музыкантов, сыгравших главную партию, написанной Свеном, в победе энергичной «Сампдории» в Кубке Италии 1994 года. Здесь-то и проявился самый главный талант Эрикссона – психолог. Именно это чудесный дар поможет Лацио» выиграть скудетто. 

Фиорентина

Самый бледный этап в карьере Эрикссона. Но мало кто догадывается, что во Флоренции он заложит 8 фундаментальных правил создания успешной команды. Перечислять всё я не буду, но отмечу, что все основываются на такую великую силу, как коллектив. Мотивация – вот что будет отличать его команды. Насколько она важна своим собственным примером докажет сам Диего Марадона. 

В кубковом матче «фиалки» встречались с «Наполи» - «Фиорентина» выиграла. Диего с аргентинской непринужденностью больше ходил по полю, нежели бегал. «Поздравляю вас с победой, но в воскресенье Вам придется играть под другую музыку!», - заявил Марадона Эрикссону после игры. Через четыре дня, уже в чемпионате Италии, «Наполи» разгромил «Фиорентину» со счётом 4:0! Стоит ли говорить, как играл Марадона?

Рома

Рулевой «Атлетико Мадрид» Диего Симеоне принимал участие в том золотом для «Лацио» матче, и отметился забитым мячом. О главной звезде испанского клуба Радамеле Фалькао мечтают ведущие клубы Европы. Он – ключевое звено в команде Симеоне. И, естественно, приходится решать проблему отсутствия Фалькао. Без него, по сути, «Атлетико» - две разные команды. Выше мы упоминали, про связь времен и приводили аналогии со Златаном Ибрагимовичем. И эта таинственность нашла отражение и в то время. 

Свен-Еран Эрикссон принял «Рому» в 1984 году. «Вездесущий, прекрасный руководитель и координатор!», - восторгался Пауло Фалькао Эрикссон. Только он позже поймет насколько концепция его «Ромы» зависит от игры этого бразильского полузащитника, которого римские фанаты прозвали восьмым царем Рима. Последней каплей стала фраза игроков: «Без Фалькао мы играть не можем!». Целый год Эрикссон потратил на то, чтобы его подопечные поняли, что и без Фалькао они могут прекрасно взаимодействовать на поле. В сезоне 1984/1985 «Рома» заняла седьмое место, а уже на следующий год с тем же составом второе и выиграла Кубок Италии. 

Швеция 

фото №4

Высшем достижением шведских клубов на европейской арене являются победы «Гетеборга» в Кубке УЕФА в 1982 и в 1987 годах, Швеция до их пор с ностальгией вспоминает ту команду, где первую скрипку играл Торбьерн Нилльсон. Победа любителей над профессионалами всегда вызывает восхищение – самые яркие страницы истории футбола. Страницы, которую написал Эрикссон и его дружина. 

По пути к своему знаменитому финалу с немецким «Гамбургом» «Гетеборг» в двухматчевом противостоянии выбьет «Валенсию» и «Кайзерслаутерн» в четвертьфинале и в полуфинале, соответственно. 

«Гамбург» на родном «Фолькспаркштадион» был не просто бит, а разгромлен. 0:3 и «Гетеборг» - обладатель Кубка УЕФА! 

За несколько дней до игры весь Гамбург был увешан вымпелами, гласящими, что «Гамбург» уже победитель турнира. Свен-Ёран Эрикссон перед матчем купил один из этих вымпелов, который до сих пор хранится у него дома, на память… О невозможности победить.

Вот мы и ответили на наш вопрос. И когда вам говорят, что невозможно добиться определенных целей, вспомните, как Эрикссон достает из шкафа вымпел, разворачивает его, читает, прозаически улыбается и убирает обратно. Улыбнитесь также и вы. 

Материал подготовлен с использованием книги "Sven-Göran Eriksson On Football"

P.S Спасибо за внимание!