5 мин.

Просто великий....

Если честно, то эта тема не совсем подходит под человека про которого я хочу написать. Про звезд действительно крупной величины  нельзя так говорить-угасающая звезда. Разве можно назвать Пирло, Брайанта, Буффона или Нэша угасающими звездами. В нашей памяти эти великие игроки навсегда останутся звездами первой величины. Эта тема подразумевает рассказ о какой-нибудь личности. Вот и человек о котором я пишу, не является угасающей звездой, он просто великий. Имя этого спортсмена-Сергей Тетюхин. Мне было очень жаль, когда этого спортсмена назвали спортсменом года, а на нашем сайте не было даже строчки толковой об этом написано. Отдали так сказать дань уважения! Ну да Бог с этим. Сергей Тетюхин - настоящий мастер своего дела. О таких людях говорят: "Они сражались за Родину". Олимпийский чемпион, неоднократный обладатель кубка России, Лиги чемпионов, да и всего не перечислить. Он заслужил того чтобы с его мнением считались и это действительно так. На данный момент он олицетворяет символ волейбола вместе с такими великими игроками как Вадик Хамутцких, Тарас Хтей, Семен Полтавский. Именно он творил историю волейбола России.

Волейбол-командная игра. И без сплоченности и дружбы здесь делать нечего. Но в команде должен быть обязательно духовный лидер, человек, который может и должен тянуть команду за собой. В сборной России на минувшей Олимпиаде такой человек был. Да, все кто смотрел этот финал скажут, что решение перевести "малыша" в диагональ решило исход игры. Да, это так. Но все кто смотрел эту игру думаю помнят выход Сергея на подачу. Он отподавал просто прекрасно и сократил отставание нашей сборной. Ну а дальше уже было дело техники. Иногда в команде не хватает человека, который без всяких упреков, давления, просто возьмет и потащит команду за собой. Снимется в важных концовках. Он сражался, прекрасно снимался в нужные моменты. Брал игру на себя, когда остальным было трудно. Взял на себя вместе с либеро весь прием. На опыте, проходил бразильский блок, который намертво закрыл Михайлова. Это нужно просто видеть. Только на сумасшедшем опыте можно было проходить эту "непобедимую бразильскую машину". И перелом произошел.... Продолжение этой истории уже знают все...

Сергей Тетюхин родился в Маргилане, Ферганская область, Узбекская ССР. Начинал играть в Белгороде под руководством Геннадия Яковлевича Шипулина. Немногие знают, что в начале карьеры на клубном уровне выступал в роли связки, а в молодежке в доигровке. Шипулин признавался, что никак не мог осознать как его лучше использовать. Дальше последовал переезд в Казань, победа в ЛЧ, отъезд в Италию, тяжелая автокатастрофа после которой приходилось заново учиться играть. Именно после этого случая он возмужал. Эта ситуация заставила его переосмыслить суть жизни. К тому моменту он обзавелся семьей. И осознал, что пора «играть по правилам». Выкинуть всю эту юношескую дурь из головы.  Великий человек все это пережил и шел дальше с высоко поднятой головой. Главная цель, которую он преследовал он осуществил. Пять раз он принимал участие на Олимпиадах. 20 лет он играл на уровне сборной. И вот, Олимпиада покорена и теперь можно уходить на покой. В недавнем интервью он заявил, что если молодежь победила на Матче Всех Звезд, то о смене поколения можно не беспокоиться.

Однако задумывался ли он сам о завершении карьеры? Думаю с этим вопросом не все так просто. Поймите правильно, если ты отдавал всего себя этому виду спорта, то очень тяжело взять и перестать, им заниматься. Пример, конечно, не тот, но все же. Ронни О’ Саливан, после ЧМ, который он выиграл, заявил, что покидает снукер. Но недавно появились новости, в которых он говорит, что ему просто надоело пить кофе в одно и, то, же время, просыпаться в одно и, то, же время, жить без снукера. Рожденный ползать-летать не сможет. И это как раз применимо к нашему герою. Пусть он отойдет от дел. Но его не хватит даже на год. Это как наркотик, который заставляет тебя возвращаться в «дело». Неважно, в каком амплуа. Другой вопрос, сколько ему еще осталось? Это знает только он. Еще в преддверии Олимпиады в Лондоне прозвенел серьезный звоночек. Аритмия сердца. С этим не шутят, но пройдя курс реабилитации, он смог таки поехать. Еще бы его попробовали не взять. Травмы, травмы, травмы вот, что может помешать Сергею, играть очень долго. После Олимпиады он восстанавливался очень долго. Даже на Кубке России отыграл не в полную силу. Ну и все-таки годы уже не те….

 На сегодняшний день старые друзья Шипулин, Хамутцких и Тетюхин вернулись туда откуда начинали. Сколько всего они пережили вместе? Ругались, побеждали, но всегда были сплоченным коллективом. Иногда Вадик и Сергей шли против Яковлевича. Он всегда прислушивался к их мнению. А Тетюхин всегда являлся этаким судьей, который рассуждал спор Шипулина и Хамутцких. В Белгороде сейчас прекрасный клуб. Много молодых одаренных парней. И помощь в подготовки новых кадров сейчас ложиться именно на плечи непобедимой тройки. Геннадий Яковлевич все больше отходит от тренерской деятельности и все чаще выполняет функции менеджера команды. Вадим Хамутцких прекрасно зарекомендовал себя в роли тренера на минувшем Матче Всех Звезд. И все прочат ему большое будущее в тренерской деятельности. Ну а наш герой продолжает играть и показывать феноменальный волейбол. Даже если он закончит свою карьеру, он не сможет спокойно отойти от дел. Ведь после такой карьеры невозможно забыть любимую игру. Угасающих звезд не бывает, бывают просто великие. Сергей Тетюхин-просто великий.

Спасибо за внимание.