6 мин.

Спорт вчера, сегодня, завтра

     По-хорошему, этот материал следовало бы начать "В некотором царстве, в некотором государстве..." и уж точно прибавить "давным-давно", ведь достоподлинно рассказать, откудова есмь и в коем годе человечеству явился футбол невозможно.

     Долгое время каждый болельщик был уверен, что родиной Игры является Британия. Но нынче ситуация примерно как у Колумба, открывшего континент, который уже открыли суровые бородачи с резными драконами на носу плавательных средств. Не сам Король Игр, конечно, но нечто спортивное существовало уже в древних обществах. Биологический вид Homo sapiens, при всём арсенале индивидуализирующих ништяков вроде психики, свободы личности и богатого внутреннего мира, всё же очень стадный. Потому стремление, преимущественно самцов, сбиваться в бодрые кучки для проявления активности, является естественным. Занятия подобного рода стимулировали развитие навыка борьбы за существование – неудивительно, что основное назначение прафутбола было в тренировке солдат. С мячом возились все исторически яркие народы-завоеватели: греческая игра в мяч включалась в гимнастические комплексы, распространялся по колониям «гарпастум», тренировавший выносливость легионеров Рима, бодро преодолевал просторы востока Евразии китайский «чжу-кэ».

  

наиболее искусных игроков в «чжу-кэ» ожидало продвижение по службе. А вот капитана проигравшей команды подвергали публичной порке

  

     Спорт, как таковой, это перешедшая по наследству из животного мира потребность в состязании с себе подобными, только окультуренная и социализированная. Мы ведь не просто зверьки в пищевой цепочке, а зверьки с самооценкой. Для выявления primus inter pares нам необходимо создать соответствующие условия, урегулировать игру от забавы до деятельности, иначе это был бы банальный конфликт «у кого длиннее». Формировался в упорядоченную систему и футбол. Свой «официальный» статус ногомяч приобрёл, на этот раз, точно в Англии. За 30 с небольшим лет до рождения "Ювентуса" была основана английская футбольная ассоциация и впервые опубликованы футбольные правила. Год вообще случился заметный: в Лондоне была открыта первая линия метро, в России отменили телесные наказания, а вечно нейтральные швейцарцы основали Международный Красный Крест; плюс родился «отец всех спортов» Пьер де Кубертен,  основатель олимпийского движения.

     Оформившись, футбол, в принципе, всегда оставался похож на себя современного, хотя некоторые аспекты претерпели кардинальные изменения, а кое-что вовсе кануло в Лету. К примеру, ворота приобрели перекладину, а вратарю запретили играть руками по всей своей половине поля, сохранив полномочия только в рамках ограниченной площади.

 

на смену натуральной коже постепенно пришла синтетика. Современные футбольные мячи производят из полиуретана и поливинилхлорида. Весит продукт примерно полкилограмма

 

     Первая в истории передача движущегося изображения была осуществлена в 1923 году американцем Чарльзом Дженкинсом, а уже через 15 лет, была осуществлена первая телевизионная трансляция футбольного матча – отличились снова британцы – междусобойчик устроили Англия и Шотландия. Именно в этот день футбол завоевал мир. Окончательно. Навсегда. В субботу.

     Влияние футбола на массы теперь только росло. Создание в начале ХХ века международной организации всея футбола ФИФА продемонстрировало тенденцию к глобализации футбола, а выход его «на экраны» окончательно завершил превращение в социокультурное явление.

     В подтверждение, взять хотя бы, выбор команды и формы боления за неё. Это уже огромный показатель личности. Мои любимцы – всемирный повелитель, допустим, из Мадрида или же андерграундный "Миллуол" из английской трясины? Я посещаю стадион, не чураюсь выездов или же болею дома, сидя в удобном кресле? Мне приятны только «наши» или же есть пророки в чужом Отечестве? Субъективизм футбола – это его величайшая черта. Каждый найдёт что-то своё.

     Таким образом, я не стану выделять первопричиной футбольных бед деньги. Да, современное общество с каждым десятилетием становится всё более коммерциализированным. Не отстаёт и футбол. Деньги проходят сквозь него уже на уровне ДЮСШ, но ведь так было всегда! С самых истоков успешные игроки находились в привилегированном положении. И довольно скоро, задолго до подвига футбольного Прометея, пинание мяча превратилось в неплохой приработок и заработок.

«Стадион Первого Мая», Пхеньян – самая вместительная спортивная арена мира – может принять 150 000 человек

 

     Потому не запредельные суммы поставлю во главу угла, а требование к футболу этим суммам соответствовать. Современный футбол стал слишком серьёзен, из него испарилась атмосфера игры. Период, чтобы насладиться собственно игрой, у подающих надежды ребят крайне короток. Скауты разного уровня передают друг дружке талантика, с младых ногтей вплетая его в производственные отношения. За профессиональным футболистом сейчас стоит батарея обслуги: массажистов, администраторов, личных тренеров, консультантов, агентов. А добавить сюда непосредственно главного тренера, спортивного директора, президента клуба… Этих «человеков около» столько, что поведение профессионала – уже не игровое поведение. В нём более нет спонтанности, ведь даже импровизация и талант обусловлены требованиями к игроку как члену коллектива. И требованиям этим приходится подчиниться, ведь яркая спортивная карьера – прекрасное средство продвижения в богатую жизнь и «обложечную» элиту. Даже Олимпийские Игры перестали быть играми любителей, утратив те идеалы, ради которых, собственно и было всё! Профи-футбол это уже не та «мелкая инициатива», определённая энтузиазмом участников. Футбол сейчас - отрасль массового производства, стоит взглянуть, хотя бы, на ФИФА, чьей главной деятельностью стало проведение размашистых феерий чемпионатов мира. И подсчёт гешефта с них, после того как.

 высшее индивидуальное достижение футболиста-профессионала

 

     Опираясь на вышеизложенное, в рассуждениях о футбольном «завтра» отмечу такие моменты как дальнейшая коммерциализация «игры миллионов» (двусмысленность определения уместна как никогда) и тенденция к эмоциональной выхолощенности. Игра станет скорее актом, чем процессом, во главу которого будет поставлен результат. Победа просто по спортивному принципу будет скорее диковинкой, даже атавизмом, что, в принципе, уже происходит. Ведущие клубы уже сегодня всё больше напоминают синдикаты, стоит только проанализировать, к примеру, распределение доходов от тв-прав или осуществляемый ними глобальный маркетинг. Высшей футбольной властью уже принято решение проводить новый Евро только в городах, способных на это материально; на местах периодически вспыхивают очаги бомонд-лиг от почившей в бозе G-14 до миллиардного УкРоса, где калёным дарвинизмом выжгут слабых, непрезентабельных, экономически несуразных. Да что там выжгут – изначально не пустят! Спорт окончательно превратится в дело, а не в состязание, разум убьёт эмоцию, а технология разрушит дух. Один давно умерший обезьяновед Чарльз сказал: «Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса». А такой себе Роберт Ачер, который гадает на распаянных микросхемах аки девицы на кофейной гуще, вообще предрекает страшное. Футуролог «предсказал», что в будущем человечество настолько разовьётся интеллектуально, что избавится от вредных привычек: наркотиков, табака, алкоголя, азартных игр и … спорта. Как состояний антигуманных и вызывающих слишком сильный эмоциональный отклик.

     Впрочем, сгущать краски не стоит. Для столь серьёзных преобразований нужны десятилетия, а ближайший матч любимого клуба – уже в этот уик-энд.

     Футбол – это жизнь. Волю к жизни, волю к власти, даже волю к смерти – всё это даёт людям футбол. Профессиональные игроки выходят на поле под угрозой быть осмеянными, презираемыми,  рискуя получить тяжёлое физическое повреждение… Так или иначе в их жизнях есть смысл, а мяч, ворота, стадион и мы, болельщики – проводники его.

«Футбол – это лучшая погремушка, способная отвлечь людей от насущных проблем», Александр Волков, спортивная легенда Украины