3 мин.

А если...

Я тут на досуге подумал: а что если отбросить в сторону тонны засслуженного скептицизма в адрес Объединенного чемпионата и на несколько минут представить, что все, о чем нам говорят его организаторы - правда. Что идея такой лиги - здравая. Что цифры, называемые Миллером, Газзаевым и Гинером - реальные. Что перспективы, о которых так настойчиво трубят футбольные правители действительно такие радужные. Иными словами, если все, что мы читаем об этом проекте от его устроителей - правда.

Вот смотрите, мы, скептики, снисходительно и с некоторой долей сарказма вопрошаем: "а чем игры нынешнего болота чемпионата России хуже игрищ болота чемпионата объединенного, о котором вы нам тут рассказываете? Уровень игр будет одинаково-кошмарным, но Ростов с Амкаром как-то роднее, чем Ворскла с Арсеналом, тем более киевским." А нам отвечают: "так вы не забывайте, что в нашей лиге будут очень большие премиальные - чем выше место, тем больше, заработаешь, поэтому и борьбы в таких матчах будет больше, поэтому и уровень команд повысится". Здраво? Вроде бы.

Но мы, скептики, народ упертый, и не унимаемся, выкидываем следующий козырь: "а квоты, с квотами в еврокубки что делать будете? УЕФА складывать-то их вроде как не собирается!". Тут объединенщики взяли небольшую паузу, видно, что вопрос им не очень нравится, но вскоре нашлись, что ответить: "Ну, во-первых, мы еще не представляли наш проект УЕФА, поэтому ничего сказать не можем. А, во-вторых, заметьте, что никто оттуда не сказал о нашем замысле ничего решительно-отрицательного. А это значит, что к диалогу они готовы. А если вы старину Зеппа сюда приплести решили, так он этой истории не очень-то касается. Но мы все равно обязательно с ним поговорим и попытаемся убедить в том, что идея наша очень крутая. Для МЛС же исключение сделали, а у них вообще команды не вылетают. Вот и мы рычажки к дедушке поищем. А там, глядишь, и срок его полномочий истечет".

Эх, буржуи, про Блаттера с языка сняли, ну ничего, мы им про рейтинги невиданные, Лигу Чемпионов обгоняющие припомним. Ну что за глупость такая, честное слово! А они в ответ: "так мы ведь специальное исследование проводили, которое дало нам именно такие результаты, вот поэтому и говорим. А вы вообще никакого исследования не проводили, только умничаете. Это для начала. Дальше. Вы что думаете, что хороший футбол Зенит-Шахтер в прайм-тайм уступит по рейтингам хорошему футболу в Лиге Чемпионов в полночь? Ну хватит смеяться. Вы к тому же не забывайте, что у нас в руках есть разные административные рычажки, которые позволят нам своему детищу такой пиар забабахать - сначала у Малахова и Урганта, а потом в программе Время, что вся Россия будет удивляться, как она все это время без Объединенного чемпионата жила. А вы говорите рейтинги".

И на каждый вопрос у них есть нормальный ответ. И с Толстых они договорятся. И в новообразованном пердиве тоже будет много денег. И со всеми несогласными они лично поговорят и попытаются убедить в своей правоте. И так далее, и так далее...

И к концу этой статьи я уже перестал быть таким ярым скептиком как раньше. Я трансформировался в сомневающегося беспристрастного наблюдателя. Ведь времени у них есть еще очень много, и за это время они могут нас полностью переубедить, или окончательно провалиться. Ведь пока идет этап ознакомления.

А позлорадствовать мы всегда успеем.