9 мин.

Мой дядя самых честных правил...

Эпический промах племянника Джимми-Флойда Хасселблайнка – Найджела натолкнул на мысль о создании этого поста. Разумеется, о футбольных династиях и раньше писали немало, но касались, прежде всего, отношений отец-сын и брат-брат. Косвенные линии родства незаслуженно оставались на периферии общественного внимания. Чтобы исправить эту историческую несправедливость, вспомним знаменитых дядей и племянников мирового футбола. 

Джамал Зидан (Алжир, 1955) - Зинеддин Зидан (Франция, 1972) 

фото
фото

Дядя Зизу, игравший как и его знаменитый племянник, в середине поля, принял участие в двух чемпионатах мира - 1982 и 1986 гг. и в свое время считался одним из лидеров сборной Алжира. На клубном уровне выступал за алжирский "УСМ", бельгийский "Кортрийк" (1981-1984) и "Ватерсхей" (1985-1986).

Что касается Зинеддина Зидана, то для того, чтобы перечислить все его командные и личные достижения, нужно потратить целую статья, а то и не одну. Поэтому ограничусь лишь несколькими яркими фактами.

1) После того как Зидан забил свой первый мяч за "Кан" президент клуба Ален Педретти подарил ему автомобиль.

2) За 12 лет выступлений за сборную Франции Зидан получил 12 желтых карточек и 2 красные.

3)  В 1995 г. в игре Кубка УЕФА против "Бетиса" Зидан забил красивейший мяч с 40 метров (видео).

4) Только он и бразилец Роналдо получали премию "Лучший футболист Мира" трижды.

5) В 2004 г. по итогам голосования среди болельщиков на сайте УЕФА был признан самым выдающимся игроком Европы за последние 50 лет.

Харри Рэднапп (Англия, 1947) и Фрэнк Лэмпард (Англия, 1978)

фото
фото

Несмотря на то, что правый вингер Харри Рэднапп играл в "Вест Хэме" рядом с такими "монстрами" как Бобби Мур, Джеффри Хёрст и Мартин Питерс, больших успехов он с клубом не снискал. Единственный его трофей - молодежный Кубок Англии (1963). Как впоследствии не без иронии вспоминал сам Рэднапп: "У нас были Мур, Питерс и Хёрст, но мы болтались в районе 17-го места, что говорит лишь об одном – какими бездарями были остальные восемь игроков, и я в том числе!" Помимо "Вест Хэма" он выступал за "Борнмут", "Брентфорд" и "Сиэтл" (США).

Тренрская карьера в "Борнмуте" началась для Харри, мягко говоря, не слишком удачно. В первом же матче под его руководством парни из "Борнмута" были уничтожены "Линкольном" 0:9! Закалившись в боях низших английских лиг, Харри в 1994 г. принял родной "Вест Хэм" и за 7 лет сколотил из "молотобойцев" отличную команду, многие игроки которой стали впоследствии звездами АПЛ. В том числе и его племянник Фрэнки.

В карьере Лэмпарда-младщего было многое. Его освистывали болельщики на стадионе "Аптон Парк", считавшие ставленником дяди и отца (Лэмпард-старший стал ассистентом Рэднаппа). Он был вынужден менять фамилию на "Лампард" дабы доказать, что он сам чего-то стоит. Когда в 2001 г. Фрэнк перешел в "Челси" за 11 млн. фунтов все смеялись над подобной "расточительностью" руководства "синих". Через 4 года уже смеялся сам Лэмпард, выигравший под руководством Моуринью первый для "Челси" чемпионат Англии за 50 лет. Еще через 7 он выводил свою команду на финал Лиги Чемпионов с "Баварией" и он же первым поднял над головой Кубок Чемпионов. А в последнем матче в Кубке Англии против "Брентфорда" он забил 200-й мяч за "Челси" и теперь от рекорда Бобби Тэмблинга его отделяет всего 2 мяча.

Реклама 18+

Харри Рэднапп вспоминал о Фрэнке Лэмпарде: "Однажды Джейми и Фрэнк играли друг против друга. Джейми пошел в жесткий подкат, и Фрэнку пришлось выйти за боковую. И тут Лес Сили, мой тренер вратарей, говорит: «Фрэнк, сейчас ты выйдешь и как следует его отделаешь». Я стоял рядом и думал: «Эй, Лес, речь о моем сыне». Сумасшедшее чувство. Но таков уж футбол".

Они оба ненавидят проигрывать и это качество является фундаментом их величия.

Гари Келли (Ирландия, 1974) - Иан Харт (Ирландия, 1977)

 

фото
фото

Дядя Келли и племянник Харт уникальны тем, что вместе выходили на поле играть за одну команду - "Лидс Юнайтед" на рубеже 1990-2000-х гг. Пережив вместе с йоркширцами все - и период подъема, пиком которого стал выход в 1/2 Лиги Чемпионов сезона 2000/2001 гг., и спад команды, закончившийся вылетом в первый дивизион в 2004 г.

Левый защитник Иан Харт был более заметной фигурой, во многом благодаря своим сумасшедшим дальним ударам с левой, наводившим ужас на вратарей Англии и всей Европы. Некоторое время он даже носил негласный титул "лучшей левой ноги в Лиге". Гари Келли, игравший справа в обороне, был "героем невидимого фронта", выполняя огромный объем работы в каждом матче. На протяжении 17 сезонов он верой и правдой служил "Лидсу" и заслуженно стал (вместе со своим племянником) легендой "Элланд Роуд". Келли стал десятым футболистом в истории "Лидса", кому покорился рубеж в 500 матчей. Что касается Харта, то он до сих пор играет в АПЛ за "Рединг", но игрового времени получает немного.

Йордан Лечков (Болгария, 1967) - Иван Стоянов (Болгария, 1983)

фото
фото

Игравший на позиции оттянутого форварда и крайнего полузащитника Йордан Лечков был одним из ярких представителей "золотого поколения" сборной Болгарии с Христо Стоичковым во главе, высшим достижением которой стал выход в 1/2 финала ЧМ-1994. Визитной карточкой Лечкова стал великолепный гол, забитый головой в падении, в ворота сборной Германии в четвертьфинале того чемпионата мира. Впоследствии подобных успехов болгарская сборная не добивалась, а её лидеры, блеснувшие на американском мундиале и получившие тем самым статус "незаменимых", постепенно деградировали. Закатом "золотого поколения" стал ЧМ-1998 во Франции, где болгары получили мощную оплеуху от испанцев - 1:6.

Несмотря на то, что в ходе своей 20-летней карьеры Лечков выступал за такие именитые клубы как "Гамбург" и "Марсель", главной командой в его жизни был местный клуб "Сливен". В этом клубе он делал первые шаги в большом футболе, в него же вернулся на излете карьеры. А впоследствии стал играющим тренером. Из футбола Лечков ушел в политику и в 2003 г. стал мэром Сливена. В 2005 г. стал вице-президентом Болгарского футбольного союза, который возглавил другой представитель "золотого поколения" Борислав Михайлов - вратарь сборной образца 1994-го.

На этом фоне карьера племянника Лечкова - атакующего полузащитника Ивана Стоянова выглядит куда скромнее, однако тоже заслуживает нашего внимания. Начал выступать Иван в родном "Сливене", откуда перебрался в немецкий "Штутгарт". Но заиграть за швабов Стоянов так и не смог, проведя один матч за дублирующий состав. Вернувшись в "Сливен", Иван провел несколько удачных сезонов, после чего перебрался в софийский ЦСКА. В 2010-2011 гг. защищал цвета владикавказской "Алании", за которую провел 32 матча и забил 2 гола. Уйдя из "Алании" вернулся в Болгарию в клуб "Лудогорец", с которым в прошлом году стал чемпионом Болгарии. За сборную Болгарии он провел 12 матчей.

Каренс Зеедорф (Голландия, 1976) - Реджилио Зеедорф (Голландия, 1988)

фото
Реклама 18+
фото

Знаменитый голландец суринамского происхождения вошел в анналы футбольной истории тем, что выиграл Лигу Чемпионов с тремя разными клубами: "Аяксом", "Реалом" и "Миланом" (с миланцами - дважды, в 2003 и 2007 гг.). Примечательно, что до перехода в "Милан", в составе которого Кларенс провел лучшие годы своей карьеры, он успел поиграть и за заклятого противника "россонери" - "Интер".

За сборную Зеедорф играл на протяжении 14 лет и лучшим его достижением стало 4-е место на ЧМ-1998 во Франции под руководством Гуса Хиддинка. Ныне постаревший "маэстро" радует своей игрой бразильскую публику, выступая  за "Ботафого" под своим любимым № 10. Зеедорф входит в список 100 лучших игроков по версии ФИФА. Является рыцарем ордена Оранье-Нассау.

Племянник Кларенса - Реджилио, также играющий на позиции атакующего полузащитника, является выпускником роттердамской "Спарты", из которой в 2007 г. перешел в бельгийский "Беверен". В послужном списке младшего Зеедорфа, считавшегося весьма перспективным игроком, числятся такие любопытные клубы как кипрский "Артомитос", голландский "Осс" и литовский "Таурас". На данный момент выступает в армянской Премьер-лиге за "Гандзасар". (Видео: красивый гол Реджилио Зеедорфа за "Таурас").

Джимми-Флойд Хасселбайнк (Голландия, 1972) - Найджел Хасселбайнк (Голландия, 1990)

фото
фото

И, наконец, тот самый обещанный промах, который нападающий "Сент-Джонсона" Найджел Хасселбайнк совершил в матче с "Килмарноком" (видео).

Реклама 18+

Прямо скажем, Джимми-Флойд, который забивал помногу во всех командах, в которых играл, вряд ли пока может гордиться своим племянником. За два сезона в шотландской лиге, куда воспитанник "ПСВ" Найджел Хасселбайнк перешел в 2011 г., он провел 70 матчей, в которых отличился 13 раз. Сам Джимми в лучшие годы такую норму вырабатывал за полсезона, а всего в 581 матче, в четырех разных лигах и 9 командах наколотил в ворота соперников 248 голов! Пока Найджел может только мечтать о такой результативности. С другой стороны, ему всего лишь 22...

P.S. Возможно, кого-то из знаменитых дядей и племянников я забыл указать. Если кто-то  вспомнит еще, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях.