2 мин.

ФК «КФ» - «Шеффилд»: как это было

Матч в Московской области прошел накануне в рамках турне старейшего футбольного клуба мира. Игра завершилась победой петербуржцев, а мы проследили, как это было.

Видеозапись с трансляцией этой игры утром 28 июня вошла в тренды YouTube по России. В ней приняли участие любительский клуб из чемпионата Петербурга и команда из восьмого дивизиона английского первенства. Это не "Зенит", не "Спартак", не кто-то из высших футбольных лиг России или Англии. Встреча проходила в будний день под проливным дождем, на стадионе команды, которая уже несколько лет не играет в РПЛ. Несмотря на это, на арену подмосковного "Сатурна" в Раменском пришло порядка четырех тысяч зрителей. Чем был вызван интерес болельщиков и пользователей в сети? Как на матче оказался бывший игрок сборной России по футболу Дмитрий Сычев? Обо всем по порядку.

Встреча ФК "КФ" и "Шеффилда" стала третьей в турне англичан по России. Встреча с петербургским любителями стала особенным событием со всех сторон.

"Шеффилд" был основан в 1857 году и является старейшей футбольной командой мира. Их спонсор (популярная компания по производству маек игроков) рассчитывал, что "Шеффилд" встретится со старейшей российской командой "Знамя труда", но этим планам не суждено было сбыться. Первые дружественные спарринги были назначены с московскими "Торпедо" и "Чертаново": им "Шеффилд" проиграл с общим счетом 0:12. Игра с ФК "КФ" стала для англичан сюрпризом, потому что с любителями из России им пока играть не приходилось. Последней встречей в турне "Шеффилда" станет игра 29 июня с ФК "Казанка", входящим в структуру московского "Локомотива".

Фирменный английский дождь шел над Москвой еще с утра, превратившись к концу дня в ливень. Погода благоволила гостям: англичанам не привыкать к играм на тяжелых газонах, похожих на болото. У стадиона "Сатурн" в Раменском промокшие до нитки волонтеры указывали прибывающим болельщикам путь в футбольную историю. Это не будет преувеличением - местный клуб пробыл в элите российского футбола более десяти лет, да и матч "КФ" рядовым событием не выглядел.

Со стартового свистка обе команды стали играть в напористый силовой футбол, перехватывая друг у друга инициативу. На девятой минуте форвард "КФ" Ярослав Журавлев поразил ворота англичан ударом из штрафной. К середине тайма инициатива окончательно перешла к подопечным Никиты Ковальчука, перебравшимся на половину поля соперника. "Шеффилд" в основном отбивался, время от времени выбегая во фланговые контратаки "по-британски". Особенных проблем вратарю хозяев Николаю Филатову это не создало.

Трибуны скандировали имя каждого из присутствовавших на поле и взорвались овацией на 55-й минуте. Именно тогда на замену вместо Журавлева вышел Дмитрий Сычев. Второй тайм проходил в попеременных атаках команд. Один из таких рейдов на ворота "Шеффилда" завершился назначенным пенальти. Однако 19-летний голкипер Джейми Ингрэм отразил удар игрока "КФ".

Через десять минут право на 11-метровый получил уже "Шеффилд": капитан гостей Мэт Рони сравнял счёт. Радость первому голу англичан в турне по России была бурной, но недолгой. Через три минуты Сычев выстрелил в ближний угол, и этот гол оказался победным - 2:1 в пользу "КФ".

Полная версия текста – по ссылке.