2 мин.

Александр Рязанцев спас двух самок северных оленей, направленных на убой

Разбавим ленту трансферных новостей и футбольных скандалов доброй историей.

На этой неделе наш канал снимал сюжет в центре помощи диким животным "Велес", что в Санкт-Петербурге. Здесь живут медведи, лоси, олени, лисицы и другие зверюшки, которые пострадали от рук браконьеров и охотников.

Казалось бы, причем тут фубол (только без шуток про оленей в гетрах)? Так вот, представители центра, среди других историй, рассказали нам о судьбе олених Марфы и Василисы. Их еще в 2016 году спас от верной гибели Александр Рязанцев. В это время он играл за "Зенит" и оказывал посильную помощь "Велесу". Полузащитника растрогала история двух северных оленей из Мурманской области. Их должны были забить на мясо в небольшой охотничьей артели (а методы забоя там не самые гуманные). При этом Марфа была беременна, что никак не смущало мясозаготовителей.

И дело тут не только в сантиментах - в это время в вольере "Велеса" жил северный олень-самец, который крайне плохо чувствовал себя. Почти не ел, все время болел, не проявлял интереса к жизни. Оказывается, северные олени - стадные животные - и для нормальной жизнедеятельности им нужны соседи (а лучше - соседки).

Александр Рязанцев выкупил двух олених у забойщиков скота, а затем оплатил их транспортировку в Питер. Дальше, все происходило, как в хэппи-энде американской мелодрамы. Марфа успешно родила олениху Дуняшу, Василиса вернула к жизни депрессующего оленя. И теперь на территории "Велеса" проживает небольшое, но дружное и здоровое стадо северных оленей.

Александр Рязанцев с тех пор с ними  не виделся, но в "Велесе" ему до сих пор благодарны. И мы хотим выразить свой респект футболисту, который сделал простое доброе дело - спас жизнь редким и прекрасным животным.

А как они живут сейчас - можно увидеть в нашем сюжете.