Сборная Италии на Чемпионате мира 2006

Всё началось с того, что в 2004 году главным тренером итальянцев стал Марчелло Липпи, который до этого работал в "Наполи", "Ювентусе", "Интере". С "Юве" Липпи взял ЛЧ 1996/1997. Липпи принялся за работу.

Марчелло Липпи.

Итальянцем попалась очень слабая отборочная группа с Норвегией, Шотландией, Словенией, Белоруссией и Молдавией. Но даже в этой группе итальянцы нашли себе приключений на одно место. Первый матч был с командой Норвегии, который итальянцы начали провально. Уже на 1 минуте Джон Карью открывает счёт в матче. Де Росси сравнивает спустя 3 минуты, а во втором тайме на 80-й минуте Лука Тони делает счёт 2-1. Затем было сенсационное поражение от слабой Словении. Защитник словенцев Боштьян Цесар забил единственный гол в той встрече. Потом был фантастический матч с Белоруссией, где итальянцы выиграли 4-3. Всё решил гол Альберто Джиралдино на 86-й минуте. Больше у итальянцев не было нервозных матчей. Ну если не считать ничью с Шотландией, где подопечным Марчелло Липпи пришлось отыгрываться. Итог: выход сборной Италии с первого места.

На ЧМ Италия попадает в группу Е. Там итальянцы будут бодаться со сборной Ганы, Чехии и США. Первый матч у итальянцев был против Ганы, который они выиграли 2-0 благодаря голам Пирло и Яквинта. Потом команда Липпи сыграла со сборной США 1-1. Ничья случилась лишь из-за автогола правого защитника Кристиана Дзаккардо. Ну и последний матч у Италии случился с Чехией. Итальянцы выыиграли его 2-0. Итог: выход с первого места в 1/8.

Фабио Каннаваро против Лэндона Донована.

В 1/8 итальянцы попали на крепких австралийцев под руговодством Гуса Хиддинка. И, возможно, это был один из самых скандальных матчей на том ЧМ. Италия весь матч никак не могла проломить крепкую оборону Австралии, но на 90+5 минуте случилось то самое событие. Последняя атака. И тут Фабио Гроссо, который уже обвёл защитника Австралии специально спотыкается об его ногу. Судья немедленно назначает пенальти. К точке подходит Тотти и делает счёт 1-0. Вот так постыдно итальянцы обыгрывают дружину Гуса Хиддинка. А ведь если бы было дополнительное время, то еизвестно, чем мог закончиться матч.

Симуляция Фабио Гроссо.

В 1/4 Италия попала на одну из сенсаций того ЧМ - Украину. Они очень легко громят украинцев и проходят в 1/2.

Калиниченко против Пирло.

В полуфинале итальянцы попали на своих заклятых врагов немцев. Германию они обыгрывают лишь в дополнительное время благодаря голам Гроссо и Дель Пьеро.

Радость Фабио Гроссо после гола у в ворота Италии.

Ну и финал. Тут итальянцы встретились с Францией. Со своими обидчиками, которые 6 лет назад отняли у них кубок чемпионов Европы. Про этот матч слова излишни. Думаю, что уже все знают, что было в том матче. Итальянцы по пенальти увозят кубок чемпионов мира к себе домой.

Толчок Зидана в грудь Матерацци.

Потом для Италии последовало Евро-2008, где они вылетели в 1/4 от испанцев. Так ещё и сыграли провальный матч с Голландией, где проиграли 3-0. После этого был Кубок Конфедераций-2009 в ЮАР. Там Италия провалилась не выйдя из группы с Бразилией, США и Египтом. На ЧМ-2010 очередной провал. Последнее место в группе с Парагваем, Словакией и Новой Зеландией. Затем было Евро-2012, которое немного скарасило положение итальянцев. Они дошли до финала. Но проиграли Испании 4-0. На ЧМ-2014 опять не выход из группы. А сейчас итальянцы будут играть в стыковых матчах за попадание на ЧМ-2018 в России.