4 мин.

Топ-5 футбольных новостей понедельника

Святая миссия автобуса ФК «Нафтан», тамада Рейна, скучные призы, шесть голишек и скромняга Неймар — в забавном дайджесте от FootballTop.ru.

Шесть голишек

Дзюба в сборной. Пацан сказал — пацан сделал. После хет-трика «Томи» Артем говорил, что его главная цель — вызов в национальную команду. Видимо, Капелло пренебрегает дельным советом профессора Преображенского и читает газеты. Допустим, не советские, но, например, «Советский спорт».

dzyu.jpg

Вместе с Дзюбой дон Фабио пригласил других героев трех первых туров: от Яковлева до Миранчука. С такой кадровой политикой хочется ущипнуть себя: неужели и у нас теперь как у людей: кто сильнее прямо сейчас, тот и выступает за сборную. И никаких костяков, базовых клубов, ветеранов, неприкасаемых, «за прошлые заслуги» и прочей нечисти. Вы с нами полегче, дон Фабио, а то слишком шокируете.

Угадайте, кто

Пора формулировать вопрос иначе: что Месси должен сделать, чтобы не получить «Золотой мяч» или еще какой-нибудь индивидуальный приз? Чуть ли не самый авторитетный футбольный сайт на планете Goal.com признал Лео лучшим игроком прошлого сезона. Неужели в «Баварии» или «Боруссии» не было героев, достойных приза? Рибери, Роббен, Левандовски, Гётце, Ройс — кандидатура любого из них, окажись она выше аргентинца, не вызвала бы споров. А так все предсказуемо: Месси, Криштиану и Рибери в качестве отличника прошлого сезона. Хорошо хоть не Хави или Иньеста.

451-famous-faces-caricatures.jpg

Вам, паломники

Клубный автобус белорусского футбольного клуба «Нафтан» зафрахтовали новополоцкие паломники, чтобы приехать в Минск на празднование 1025-летия крещения Руси и послушать литургию православного биг босса. Футболисты «Нафтана» в выходные проиграли в Кубке страны «Граниту» из второго дивизиона; это единственное поражение клуба Высшей лиги. Грешновато.

naftan.jpg

Команда, видимо, отдыхает после Кубка. Может, и правда, стоит поменять местами попа с золотым крестом и главного тренера новополочан с секундомером на шее… Интересно, кто первый облажается и изменится ли от рокировки хоть что-то? Священник худо-бедно расставит 11 человек на поле, благословит и окропит перед матчем. Поэтому котировки не в пользу тренера.

Праздник, который всегда с тобой

«Ливерпуль» остался без Пепе Рейны, который восемь лет преданно защищал ворота мерсисайдцев. Он пришел сразу после победы в Лиге чемпионов и за все это время выиграл лишь Кубок Англии и Кубок лиги. В общем, служил верой и правдой, а его отдали в аренду, даже не спросив.

Рейна, конечно, возмутился, все-таки ветеран команды — не предмет для работорговли, и написал письмо болельщикам: «В моем уходе прошу винить «Ливерпуль». Каюсь, хотел в «Барсу» вместе Вальдеса, но партнер по сборной остался в Каталонии еще на сезон». Вот Пепе и сплавили в «Наполи», который, ошалев от парижских миллионов за Кавани, скупает всех, на кого падает взгляд Рафы Бенитеса.

«Ливерпуль» потерял не только классного голкипера, но и тамаду, шоумэна, аниматора и душу команды в одном лице. Если не верите, посмотрите конферанс от Рейны после победы на чемпионате мира.

Скромность красит

Не знаю, какие у Хавьера Маскерано критерии скромности, но по ним Неймар — скромняга. Возможно, кто-то, взглянув на прическу, пирсинг или еще какой-нибудь внешний атрибут бразильца, усомнится в адекватности Маскерано. Кто знает, может на тренировках «Барсы» Неймар тише воды, ниже травы смотрит за гениальным Лионелем Месси, который, как мы читали выше, никак не разминется с «Золотым мячом». А после занятий Неймар хватает iPhone, фотографирует десяток дак-фэйсов и выкладывает их в «Инстаграм». Затем снимается в рекламе с азартом начинающей поп-дивы.

ney.png

Фото: fc-rostov.ru

***

Сегодня на FootballTop.ru:

- Развернутое интервью комментатора «НТВ+» Алексея Андронова в очередном выпуске рубрики «Комментаторская будка»;

- Евгений Лешкович в авторской колонке «Байки из склепа» доказывает, что ЧМ-2018 в России выиграет сборная Франции;

- Рецензия на приезд Херардо Мартино «Барселону» от Евгения Козлова в авторской колонке Plus Ultra;

- Игры с «тиграми». Топ-10 надежд «Норшелланна» в матче с «Зенитом»;

- Витрина для «Наполи»: как потратить 124,5 млн евро;

- Трансфер Бейла в «Реал»: «Платите 85 млн и отбивайте деньги продажей футболок!»;

- Презентация Гонсало Игуаина и Пепе Рейны в «Наполи» (ФОТО).