7 мин.

Hockey country или опять кричать охота!

Хоккейная страна. Одна и лучшая... Но кто? И видимо суждено было случиться что первая заметка будет про Олимпиаду, и вот как то кричать снова захотелось, так же как в эти бессонные ночи и ранние утро. Ну что? Попробуем покричать вместе? Уже немало, ой как немало было сказано о хоккейном турнире в Ванкувере. Пусть и жутко горьким на вкус, но архи как важным в плане опыта!

Вбрасывание, игра началась!

17.02.2010 Россия - Латвия 8:2

Как вам счёт? Ничего не напоминает?! В сумме, кстати, тоже 10 получается! Наверное так и должно быть когда играет сборная России против Динамо Рига. И КХЛовские звенья забивают, и больше всех времени на площадке Корнеев провёл! А как вам такое? При этом так же пожарит и нервничает с шайбой на чужой синей. В рамке без сюрпризов, Набоков. Контрольные шайбы забивают Морозов, Зарипов, Ковальчук, Овечкин (ах как тогда надеялись на их пару с Сёминым, да ещё плюс Дацук, не сказка ли? Нет, не сказка!). Ну и начинает настораживать что за всю игру атак "сходу" в три-четыре паса можно было нашитать по пальцам рук. Слишком много индивидуального брака было в звене, Ковальчук-Малкин-Афиногенов ( опять чем то повеяло), Илья даже чуть не прострелил насквозь Афиногенова. Ну всё хорошо что хорошо кончается, Афиногенов остался жив, а Малкин добил отскочившую шайбу. Без шика, без лоска, но уверенно! А вам понравилось?

19.02.2010 Россия - Словакия 1:2

Первое, и как видится дальше, не последнее наше поражение на этом турнире. Попажарели в этой встрече все, оборона, нападение, разве что Брызгалов смотрелся увереннее остальных. Кстати о Брызгалове, Может стоило уже после матча со словаками бэкапом делать Набокова? А разве вы не так считаете? Вратари больше всего не любят таки встречи, когда ты стоишь мёрзнешь пол игры и считаешь зрителей на трибуне, а вторую половину игры трудишься за себя, Калинина, Волченкова и ещё добрую половину команды. Кстати последним не мешало бы поактивней чистить пяточёк и поменьше вдвоём нырять за ворота, там даже места для них маловато. Вроде оба в НХЛ поиграли, а ... Ковальчук явно стеснялся кого то? Афиногенов же теряя шайбу напрочь выключался из игры, как впрочем и Малкин. Вот и звено у нас получилось! Радулов-Фёдоров-Козлов большую часть времени вообще провели в своей зоне, ах, ну да, это же у нас чеклайн звено. И ребята, ну нельзя "домой" на прямых ногах возвращаться! Проиграли по булитам, ну что бывает, более возрастная и, как следствие менее быстрая команда Словакии в отсутствии сопротивления ( разве что сила трения) чувствовала себя ой как комфортно. В принципе ничего страшного не случилось, но колокол уже звонил по полной (звонил в него явно Брызгалов).

21.02.2010 Россия - Чехия 4:2

Тот самый матч, дорогие друзья, ставший для нашей сборной роковым! В воротах Набоков, и становиться понятно, что если дров не наломает то в 1/4 будет стоять он. И не наломал! Быков заранее ошибается с выбором Набокова, ошибается на матч вперёд! Нервы как обычно тянет защита, а с особым усердием Марков и Никулин. Да и зонку надо закрывать, ведь люди стараются что бы в неё войти! А вот Калинин с Волченков толи выспались на славу, толи толи им по голове шарахнул кто то от души, но начали играть на удивление зрело и грамотно тактически, не проигрывали (почти) борта, а на пятак вообще мало кто решался заезжать. Всё ждём большего от Гончара и Маркова, тогда ещё думали дождёмся! А вот в нападении Быков с Захаркиным начали тасовать звенья (дальше он вообще не на шутку разошелся, но это дальше). Овечки и заснувший Сёмин теперь играли с Малкины, у которого на этом турнире чем то скользким крюки натёрты были, иначе как объянить столько потерь? Но надо отдать должное звено отыграло на ура, дубль Малкина вообще оказался победным. Овечкин вроде начинает раскатываться. Это не может не радовать. (бедный Ягр втоптанный в лёд ещё долго не забудет этот матч, я бы точно не забыл) К Кови и Безумному Максу был переведён Дацук, он пожалуй единственный форвард отпахавший в обороне весь турнир. Опять выпадает регулярно на пол периода Афиногенов, может в солидарность с Сёминым, хотя врят ли, у того прицел сбился напрочь. Две остальные тройки, на шестерых соорудили трудовую шайбу, играли немного и стабильно, стабильно блёкло. Ребята, всё таки раз в четыре года играете такие турниры. Тут ещё и Радул, разложивший об борт чеха, а под ним и Зиновьева, для которого турнир был "окончен" (хотя он и сыграл ещё один матч)

А дальше два дня отдыха, и то что мы так ждали, а теперь хотим поскорее забыть. Ну как, у вас получилось уже?

24.02.2010 Россия - Канада 3:7

И вот дождались, четыре года, один матч, лучшие составы... Наверно после такой подводки ещё сложнее проигрывать, проигрывать до игры, проигрывать в раздевалке! Мы врят ли когда узнаем всю "окружающую" матча, но сейчас с уверенностью можно лишь констатировать факты! Нас утопили, утопили быстро и хладнокровно, утопили в первые 20 минут! Надо было дотерпеть, лечь "костьми", но заканчивать первый период со щётом 3:1! Было больно, больно не от того что канадцы играют в свой лучший хоккей, а от того что сборная России не хочет, а главное не пытается играть в хоккей свой. Проиграла команда, все вместе, весь тренерский штаб, хоккеисты, сервисмэны, федерация! Теперь по личностям. (подпиленные клюшки не в счёт) Набоков: как вам 20 бросков за период, да ещё от такой команды? И спасибо огромное Жене за то что первый период не закончился с большим счётом! И Набоков не виноват в том что его не заменили после четвёртой шайбы, а менять надо было! А вы мне назовите того кто взял бы первый бросок Гецлафа? Когда Бойл обкатывает трёх наших игроков во главе с Волченковым и Калининым которые напрочь потеряли свои позиции. Ну а Козлов, уз извините, удержать прямыми руками 191 см, 100 кг, да ещё и Гелафа... Канада забивает, забивает из позиционного меньшинства, может это определяет победителей в таких встречах? Ну и конечно Набоков не рентген, когда в эпизоде со второй шайбой его наглухо закрывает канадский форвард (уж не помню кто это было, но кто то немаленький, Сен-Луи просто напросто не поехал на этот турнир) и беспрепятственно простоял на ближнем пятаке добрые секунды 3-4, так и не почувствовав на себе давления защитников сборной России. Алё защитнички! Про героя третий шайбы Малкина поговорим чуть позже, скажу лишь что Гребешков поехал открываться вдоль борта абсолютно верно! И Нэш, как же он всё таки мощно катит. Далее Калинин, попал, красавец, а ведь Лууууууонго видел, и он тоже не стена, бросок то был 4-5 за период, да и с кистей. Конечно попал! Начала второго периода ... Кошмарные "обрезы" в средней зоне. Позиционные ошибки. Подпиленные клюшки. Брызгалова надо было выпускать, как я уже говорил, намного раньше, и если же Быков с Захаркиным неугадали с первых минут, то после четвёртой шайбы это было очевидно! (Не в упрёк Набокову, повторусь же, спасибо ему что в первом периоде счёт не был большим) А теперь самое интересное! О чём было мало сказанно... А. Овечкин, как вы думаете это первый матч когда против Саши играли индивидуально? Но как ты не крути игрок получающий второй год подряд MVP всего-всея за матч ОБЯЗАН (!!!) создавать 3-4 голевых момента, даже с защитниками на плечах, даже если это Уэбер и Бойл! А Малкин, человек который получил приз в прошедшем сезоне именно за такие матчи, матчи на вылет, и лучший игрок КУбка Стенли (и его обладатель, низкий поклон ему за это) обрезается в средней и дальней синей раза три за игру, а за турнир и не счесть. Как вам расклад? Зиновьеву просто же не стоило выходить на матч, да это подвиг, но чем он обернулся? Ну и что же вы творите ребята, нельзя "домой" на прямых ногах возвращаться! Что, такие страшные канадцы? В третим периоде Волченков с Сёмин показали что можно играть против них их же оружием, Сталл с Бойлом чуть борта не проломили! А видели лицо Бойла когда тот погнался за Сашой? Он чуть от злости не лопнул! Шутки шутками, но произошло, то чего я опасался больше всего, нет не проиграша, не того что на сборная останется без медалей, а характера, вернее его отсутствия. Команда не хотела отыгрываться, команда проиграла ещё не выйдя на лёд!

И будет впереди Чемпионат Мира, и пусть съедят пуд соли все те кто говорит что после Олимпиады такой турнир не важен! Сейчас для нашей сборной ой как важно поднятся с колена, для игроков, для тренеров, для нас! Парни, вы у нас одни, и всё равно мы вас любим! Возвращайтесь!)