4 мин.

Максим МФНТ: «Хочу объединить в блоге Трибуны всех любителей настольного тенниса!»

Исполнительный директор Московской федерации настольного тенниса – про героев спорта, турнирные события, про свой блог и свою семью.

 

– Как вы начали интересоваться настольным теннисом?

– Интересоваться настольным теннисом стал в связи с профессиональной деятельностью. Я исполнительный директор Московской федерации настольного тенниса и директор теннисных команд Премьер-лиги "Спарта энд К", по этой причине в блоге преимущественно новости Москвы и о Спартанцах, просто от других добиться новостного потока пока сложно :)

– В чем цель вашего блога? 

– Блог "Настольный теннис в новостях" – это максимум информации о настольном теннисе на одном ресурсе. Не так много информационных источников о виде спорта, и все больше это информация какая-то административная (регламенты; статистика, причем углубленная). В общем, информация в открытом доступе скорее на специалистов рассчитана, а не на широкую аудиторию. 

Есть несколько ресурсов, которые пишут интересные материалы, но по отдельности они достаточно мало информации дают, зато, если их объединить, каждый день появляется понятная и полная картина дня. 

Я пытаюсь в блоге дать максимально много информации о настольном теннисе, насколько хватает сил и времени, и далеко не все материалы пишу сам, больше все-таки я даю чужие статьи, но обязательно делаю ссылки на авторов.

– Почему ваш блог именно здесь?

– Платформа "Трибуна" на сайте Sports.ru – это идеальная площадка для привлечения широкой аудитории к виду спорта. Главное, чтобы новости регулярно обновлялись и были бы интересными. Вот недавно прошедший Чемпионат мира освещался на нескольких сайтах под разными углами, а в блоге, в едином новостном потоке, картинка получилась красочной и полной.

– Как идут дела в блоге?

– За эту неделю, что освещался Чемпионат мира, у меня с 10 подписчиков количество выросло до 63. Это немного, конечно, если посмотреть на блоги, где количество подписчиков исчисляется тысячами, тем не менее это рост! И я им горд! :) 

Знаю, что далеко не всех любителей настольного тенниса охватываю, это временное явление. Сейчас думаю, как бы продвинуть систему рассылки для привлечения читателей блога. Еще есть желание нескольких региональных организаций начать освещать в блоге свою внутреннюю кухню. Я сам приглашаю, готов увеличить количество авторов, главное, чтобы информации было больше и интересней. 

– На Трибуне самый простой способ рекламы – делать ссылку в свой статус на свой пост. А что за рассылку вы хотите сделать? 

– Рассылку по региональным федерациям и спортивным школам, а оттуда уже и по детям, и по родителям разойдется. 

– Кто для вас – герои настольного тенниса "прямосейчас"? люди, наиболее важные для этого вида спорта?

– Про героев сложно, вот так сразу не отвечу: вообще-то не хватает лидеров (и не среди игроков, а все больше среди тренеров), главным моим героем в настольном теннисе является ветеран тренерского цеха, человек, при котором произошел последний крупнейший успех сборной (победа в Кубке мира 1994 года), Валентин Викторович Команов.

А из игроков однозначно Владимир Самсонов. Хотя я дружу и с Лешей Ливенцовым, и он может быть примером для молодых, и с Васей Лакеевым, да со многими, я еще планирую ввести рубрику "настольный теннис в лицах"... но это все в планах ;)

– Самые яркие события в ближайшем будущем. За чем стоит последить?

– Прежде всего, следующие один за другим розыгрыши плей-офф в мужской и женской Премьер-лигах клубного чемпионата страны. Вот, в данный момент (с 19 по 24 мая) в Верхней Пышме проходит плей-офф мужской Премьер-лиги. Финал за первое место будет опять между грандами УГМК и Газпромом. Финал уже традиционный за последние 5-6 лет, но не менее интересный. А с 26 мая по 31 пройдет розыгрыш плей-офф женской Премьер-лиги. Там конкуренция повыше и интриги больше. А потом будут Первые Европейские игры в Баку (настольный теннис в программе игр), Юниорское первенство Европы. В общем, календарь у настольников очень большой. 

Реклама 18+

– Как заинтересованные читатели могли бы помочь вашему блогу? 

Регистрируйтесь, стучите (я открою) и предлагайте себя в качестве авторов. Для этого, по-моему, "Трибуна" и придумана. 

– Традиционный вопрос. Чем вы еще увлекаетесь, кроме спорта?

Семья – главное развлечение, но и тут не без спорта. Сын играет, дочь танцует... даже межсезонья не получается. :)