3 мин.

«В нашей лавке суперставки». Лучший блог всех времен на Трибуне?

Изучаем, на что ставит Максим как основатель и автор ВНЛС и почему блог выигрывает подписчиков и комментарии.

 

Самая занятная картинка в блоге. Впрочем, их там много:)

 

Впечатление от блога

Блог для выставки :) Можно с первого поста брать и изучать, как делать блог.

На что ставит Максим как автор блога?

Ставка на знания и эксперименты

Автор пишет о том, чем серьезно занимается, и щедро делится тем, что творится на его ставочной кухне.

Первый пост в блоге – это рассказ про эксперимент со ставками «на догон».

Ставка на общение

Автор отвечает на комменты, часто и быстро, с первого поста. В текстах и комментах – призывы обсуждать и общаться. В блоге теплая, дружеская атмосфера, принято обращение «дружище».

Что важно: это взаимовыгодное общение. В дискуссии рождается польза. И заслуги тех, кто постит комменты, признаются. Например: «Спасибо, и вы помогайте мне, делитесь мыслями» (20 сентября 2013, 11:25). И еще: «Приглашаю всех общаться и выбирать сегодня стоящие вещи. Вместе мы сила, давайте побеждать».

Ставка на анализ ошибок

Искушение состоит в том, чтобы замалчивать свои ошибки.

Автор блога против этого:

«Меня часто спрашивают: "зачем ты подводишь итоги предыдущего дня, если и так все ясно?" Отвечаю. Я отношусь к этому с особой серьезностью, потому что, не разобрав наши ранние ошибки, мы рискуем повторить их вновь».

Ставка на искренность и непринужденность

Автор легко делится сведениями о себе.

«Первую ставку я сделал в 2010 году весной, плотно живу этим ровно год» (15 августа 2013, 16:11). «Тут все зависит от сезона, месяца и количества событий, во время футбольного сезона и сезона нба + нхл ставлю в день от 5 до 10К» (15 августа 2013, 14:15).

Такой «ставочный лытдыбр» тоже запросто может быть:

«Прошли очередные выходные, полные эмоций. Я провел их в отдыхе от ставок, отмечая свой день рождения. Пятничные матчи должны были угнать меня в минус, но пойманная в лайве красная карточка в суперкубке УЕФА и непроигрыш Баварии в дополнительное время очень хорошо плюсанули меня в рублевом эквиваленте. Начинается новая неделя, сегодняшний понедельник не богат на футбольные события, однако две ставочки я все же заиграю». 

Ставка на устойчивость и читательские ожидания

Принцип: «Традиции нужно чтить». В блоге складываются привычные форматы, рубрики, способы общения. Своя субкультура, если хотите.

Ставка на интригу и новые читательские ожидания

Традиции – это основа блога, но привычное следование уже принятому ведет к застою и скуке. Нужна интрига, позитивные ожидания чего-то новенького.

Оценка автора блога:

«Основа одна – футбол – это я, хоккей – это Вадим. Никуда не пропадет рубрика больше экспрессии. Также по мере возможности в блоге будут появляться новые рубрики или игры, в общем, тут будет все интереснее и интереснее».

Ставка на то, чтобы читателя вовлечь

Первый конкурс в блоге появился  23 сентября, с таким объявлением:

«Уважаемые подписчики данного блога и просто тайные читатели, хочу обратиться к Вам с огромной просьбой. Этот блог называется "Ставки на футбол". Таких же названий существует очень много и такое название не выделяет блог из массы. Отсюда конкурс: в течение недели я жду от Вас предложений по переименованию блога. Название должно быть краткое, говорящее, отражающее суть и не банальное. Конкурс шуточный, но переименовать блог я хочу всерьез. Если какой-то из предложенных вариантов мне понравится, то автору, предложившему этот вариант, от себя лично гарантирую плюсовать все его комментарии и, возможно, предложу стать модератором данного блога. Варианты пишите в комментариях или в личных сообщениях. Итоги в пятницу 27.09. Спасибо».

Блог действительно получил новое название. А вся история многочисленных конкурсов в блоге не поместится в один пост. :)

Ставка на простоту

Особенность текстов про ставки. Ни многозначительных философий, ни развесистых метафор. Просто и логично: аргументы и выводы. На что ставка и почему.

Ставка на разнообразие информации

В комментах можно найти информацию чуть ли не по всем видам спорта и турнирам.

Если всё это суметь проделать – любой блог будет процветать :)