11 мин.

Нас не догонят. Как Россия стала непобедимой на домашних Играх в Сочи.

7 февраля 2014 года  стартовало главное событие четырехлетия. Событие, которое прогремело на весь мир. Событие, которого ждали все. Это был шанс показать миру Россию такой, какой мы ее чувствуем и знаем, и мы этим шансом воспользовались.  40 тысяч счастливчиков увидели это захватывающее действо своими глазами, а  4 миллиарда телезрителей замерли у телевизоров и наблюдали все это в прямом эфире, не отрывая глаз.

Телевизионную трансляцию открытия Зимних Олимпийских игр начинал ролик, посвященный русскому алфавиту. Девочка Любовь (её сыграла 11-летняя Лиза Темникова), произносила буквы алфавита и то, что с ними ассоциируется у россиян. Были выбраны люди, явления, предметы, начинающиеся на эти буквы и важные для истории России. В театрализованной части церемонии зрителям представили историю становления российского государства, в том числе масштабные сцены времён царской России, эпох революции, индустриализации и послевоенной жизни. Затем Игры открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Также с приветственным словом выступили Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. После того, как главные лица пожелали всем удачи, а спортсмены, тренеры и судьи торжественно произнесли олимпийскую клятву, начался традиционный парад наций.

Обычно делегации стран-участниц Олимпийских игр появляются на стадионе в алфавитном порядке языка страны-организатора Игр, но здесь парад открывали представители Греции (эта страна является прародителем Олимпийских игр), а завершали его – спортсмены из России (причиной является то, что Россия является страной-организатором). Команды выходили под миксы, написанные диджеем Леонидом Руденко на основе популярных российских и зарубежных хитов. Так, российская команда шла под микшированную песню «Нас не догонят».

Честь зажжения огня выпала трёхкратным олимпийским чемпионам СССР по хоккею и фигурному катанию Владиславу Третьяку и Ирине Родниной. Третьяк нес огонь к чаше, устроенной на площади Олимпийского парка в виде наклонно-изогнутой 30-метровой стелы, а Роднина все это время его сопровождала. Вместе они поднесли факел к чашеприёмнику перед основанием стелы, после чего огонь  по вспыхивавшим факелам-стойкам взбежал по стеле к чаше на её вершине. Так завершилась продолжительная, но невероятно яркая церемония открытия…

И вот, олимпийский отсчет пошел. За эти 2 недели случилось многое: громкие победы, горькие поражения, неожиданные скандалы, прорыв спортсменов в тех или иных видах спорта, но это не испортило общей картины медального зачета, в котором Россия в последний день вышла на первое место. В копилке российской сборной числится 33 медали разного достоинства (13 золотых + 11 серебряных + 9 бронзовых), в то время как у ближайших преследователей – сборной Норвегии – всего 26 наград (11 золотых + 5 серебряных + 10 бронзовых).  Таким образом, Россия установила два рекорда: по количеству золотых медалей (до этого у нас было 11 побед на Зимних Играх 1994 года в Лиллехамере) и по общему количеству наград (29 медалей разного достоинства у нас было на Играх 1988 года в Калгари).

Кто стал добытчиком медалей для сборной России? Какие сенсации случились на XXII Зимних Олимпийских играх? Какие рекорды были поставлены здесь, в Сочи? Давайте же вместе вспомним, как это было.

 

День первый. 

В биатлонной гонке у мужчин на 10 кмлидеру российской сборной Антону Шипулину не хватило нескольких секунд, чтобы подняться на пьедестал почета. Цена последнего выстрела была высока: до 3 места ему не хватило всего лишь 0,1 секунды. Гонку выиграл норвежец Уле Айнар Бьорндален, который стал самым возрастным олимпийским чемпионом в личных гонках.

Российские конькобежцы Иван Скобрев и Денис Юсков уступили на дистанции5000 м. На подиум поднялись голландские спортсмены, а Свен Крамер не только выиграл олимпийское золото, но также установил олимпийский рекорд.

В женском скиатлоне многократная чемпионка мира, представительница Норвегии Марит Бьорген стала олимпийской чемпионкой. Она посвятила победу брату своей подруги по команде Астрид Якобсен, который накануне гонки внезапно скончался.

День второй.

Олимпийский комитет России подал протест в Арбитражный спортивный суд на результаты мужского скиатлона. Причиной послужил инцидент между Максимом Вылегжаниным и норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю: на финишной прямой Мартин перекрыл коридор Максима и помешал ему финишировать. Нарушение со стороны норвежца обернулось для нас фактическим лишением медали, пусть даже и бронзовой.

Первую медаль в копилку сборной России принесла конькобежка Ольга Граф. На дистанции3000 метровона завоевала бронзу.

В женском биатлонном спринте на7,5 кмОльга Вилухина принесла нам неожиданный подарок в виде серебряной медали. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала родная сестра Антона Шипулина, словачка Анастасия Кузьмина.

42-летний Альберт Демченко в санном спорте принес России еще одну серебряную медаль.

Сборная России по фигурному катанию одержала победу в командном зачете. Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов, Елена Ильиных/Никита Кацалапов – вот те люди, которые подарили нам всем невероятные эмоции своими фееричными выступлениями.

Также Юлия Липницкая стала самой юной олимпийской чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Юле всего 15 лет.

День третий.

Александр Смышляев выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по могулу. Это первая медаль России в могуле за 20 лет.

В соревнованиях по шорт-треку россиянин Виктор Ан завоевал бронзу. Это вторая медаль России в шорт-треке.

В мужской биатлонной гонке преследования россиянин Евгений Устюгов был близок к медалям, но на финише он стал только пятым. Победу одержал французский биатлонист, обладатель Кубка Мира сезона 2012-2013 Мартан Фуркад.

День четвертый.

В лыжной спринтерской гонке россиянин Сергей Устюгов не смог побороться за медали из-за массового падения, и в итоге он занял пятое место. Другой российский лыжник Антон Гафаров отобрался в финал, но там он упал, сломав себе лыжу и палку. На помощь ему пришел канадский тренер Джастин Уодсворт, но даже это ему не помогло побороться за призы. В итоге Антон финишировал последним под нескончаемые аплодисменты трибун.

Конькобежка Ольга Фаткулина завоевала серебро на дистанции500 метров.

Женская сборная России по хоккею досрочно вышла в четвертьфинал олимпийского турнира.

Сноубордист Юрий Подладчиков, родившийся в Подольске и на Олимпийских играх в Турине выступавший за Россию, выиграл золото в хайф-пайпе за Швейцарию.

День пятый.

Стартовал хоккейный турнир у мужчин. Сборная Швеции обыграла сборную Чехии со счетом 4:2, а команда Швейцарии забила единственную шайбу в ворота сборной Латвии.

В парном фигурном катании Ксения Столбова/Федор Климов стали вторыми, а Татьяна Волосожар/Максим Траньков выиграли эти соревнования, тем самым спустя 4 года вернули золото парного катания в Россию. Волосожар и Траньков стали первыми в истории двукратными олимпийскими чемпионами на одних Играх.

День шестой.

Евгений Плющенко снялся с соревнований из-за травмы спины и объявил о завершении карьеры. Россия впервые за 30 лет осталась без медали в мужском фигурном катании.

Мужская сборная России по хоккею в первом матче обыграла сборную Словении со счетом 5:2. Авторами голов стали: Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Валерий Ничушкин, Антон Белов.

Биатлонист сборной России Евгений Гараничев в индивидуальной гонке на20 кмзавоевал бронзовую медаль, тем самым сделав себе подарок в честь Дня Рождения. Триумфатором стал теперь уже двукратный олимпийский чемпион, француз Мартан Фуркад.

Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов взяли эстафетное серебро в санном спорте. лучше их стали только немецкие саночники.

Польская лыжница Юстина Ковальчик выиграла золото в дистанции на10 кмс переломом стопы.

День седьмой.

Скелетонистка Елена Никитина завоевала бронзу. 21-летняя москвичка стала первой, кто принес России медаль в женском скелетоне.

Россиянин Александр Третьяков лидирует после двух заездов в соревнованиях по скелетону.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 15 км и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Второе место заняла швейцарка Селина Гаспарин, а третьей стала белоруска Надежда Скардино. Российские спортсменки, к сожалению, не смогли подняться даже выше пятнадцатого места.

День восьмой.

Сборная России по хоккею уступила в матче против США по буллитам. Для прямого выхода в четвертьфинал подопечным Билялетдинова нужно обыграть Словакию и надеяться на то, что в матче Канада-Финляндия не будет овертайма.

После хоккейного матча Россия-США разгорелся нешуточный скандал. Причиной стала не засчитанная шайба Федора Тютина в ворота американского голкипера Куика. Оказывается, ворота были сдвинуть американским вратарем еще до атаки Тютина, а судьи этого не заметили и не остановили игру. Итог – не засчитанная шайба россиян, и как следствие – проигрыш.

Лучшие результаты в истории российского шорт-трека показали россияне Виктор Ан и Владимир Григорьев. На дистанции 1000 метров они завоевали золото и серебро соответственно.

Скелетонист Александр Третьяков стал олимпийским чемпионом и впервые в истории скелетона защитил на Олимпиаде звание чемпиона мира.

Женская сборная России по хоккею уступила в четвертьфинальном матче против Швейцарии и выбыла из борьбы за олимпийские медали.

Фристайлистка Мария Комиссарова получила травму на тренировке и была доставлена в краснополянскую больницу. Диагноз – перелом позвоночника со смещением. Мария была успешно прооперирована, операция длилась 6,5 часов.

День девятый.

Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин – обладатели серебряных медалей в эстафетной гонке в лыжных гонках.

Россия по буллитам обыграла Словакию и теперь сыграет в квалификационном раунде с Норвегией. В случае выхода в четвертьфинал мы встретимся с соперниками из сборной Финляндии.

День десятый.

Александр Зубков и Алексей Воевода стали олимпийскими чемпионами в соревнованиях по бобслею.

Елена Ильиных и Никита Кацалапов завоевали бронзу в танцах на льду.

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева выиграла масс-старт и стала второй в истории биатлона трехкратной олимпийской чемпионкой. Несколькими часами позже президент Беларуси Александр Лукашенко присвоил Дарье звание «Героя Беларуси».

День одиннадцатый.

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал, обыграв Норвегию в квалификационном раунде со счетом 4-0.

Николай Олюнин стал вторым в борд-кроссе и первым, кто принес России медаль в этом виде спорта.

На лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» состоялась мужская биатлонная гонка с общего старта. Ее переносили четыре раза в связи с плохими погодными условиями. К сожалению, наши парни в этой дисциплине остались без наград. Победителя здесь определил фотофиниш, в итоге которого золото досталось норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, а серебро – Мартану Фуркаду.

Российская фристайлистка Мария Комиссарова перенесла вторую операцию, которая продолжалась 6, 5 часов. Напомню, что она упала на тренировке, получив серьезную травму – перелом позвоночника со смещением.

Женская сборная России по хоккею на Олимпиаде заняла шестое место.

День двенадцатый.

Российские хоккеисты вылетели с олимпийского турнира, уступив Финляндии в четвертьфинальном поединке со счетом 1-3. Таким образом, россияне заняли пятое место, тогда как на Олимпиаде в Ванкувере мы были шестыми.

Сноубордист Вик Уайлд, сменивший американское гражданство на российское, выиграл золото в параллельном гигантском слаломе. Его жена, сноубордистка Алена Заварзина, выиграла бронзу в этой же дисциплине, несмотря на перелом руки.

Лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков завоевали серебро в командном спринте, финны стали первыми. Этот результат решила оспорить лыжная федерация Германии. За несколько метров до финиша финский лыжник перекрыл коридор немцу, после чего он не справился с управлением и упал под ноги шедшему россиянину Никите Крюкову. Федерация сочла поведение финна не спортивным и потребовала дисквалификации сборной Финляндии, однако судьи этот протест отклонили.

День тринадцатый.

Фигуристка Аделина Сотникова стала олимпийской чемпионкой, опередив корейскую спортсменку Ю-На Ким на 5,48 балла. Это первое олимпийское золото России в женском одиночном катании за последние несколько лет.

Россия завоевала 23-ю медаль и повторила свой рекорд по количеству наград на зимних Олимпиадах.

День четырнадцатый.

Россия выиграла два золота в шорт-треке: сначала Виктор Ан победил на дистанции 500 метров, а потом сборная России (Семен Елистратов, Виктор Ан, Руслан Захаров и Владимир Григорьев) первенствовала в эстафете на 5000 метров.

Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина стали обладательницами серебряной медали в женской биатлонной эстафете. Победила сборная Украины, третьими стали представительницы Норвегии.

За олимпийское золото хоккейного турнира сразятся сборные Швеции и Канады, а в борьбу за бронзу вступят финны и американцы.

Три спортсмена попались на допинге – немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штейле, итальянский бобслеист Фруллани и украинская лыжница Марина Лисогор. Результаты Эви Захенбахер-Штейле были аннулированы, а также ее лишили лицензии спортсмена.

Мужская сборная Канады по керлингу стала олимпийскими чемпионами уже в третий раз.

Сборная России побила свой рекорд по количеству медалей на зимних Олимпиадах.

День пятнадцатый.

Сноубордист Вик Уайлд завоевал второе золото на Играх в Сочи. На этот раз он первенствовал в гигантском слаломе. К сожалению, наши девушки не смогли побороться за награды в этой дисциплине.

Российские биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин выиграли олимпийскую эстафету. Борьба за медали была очень плотной и напряженной, но на финишном отрезке Антон Шипулин вырвал победу у своего ближайшего преследователя – немца Симона Шемпа. Второй стала Германия, бронзу завоевали австрийцы. Фавориты этой гонки – норвежцы – стали только четвертыми.

Юлия Скокова, Екатерина Лобышева, Ольга Граф и Екатерина Шихова выиграли бронзовые медали в командной гонке конькобежек. Первенствовали в этом виде программы голландские спортсменки.

Матч за 3 место в мужском хоккейном турнире закончился победой сборной Финляндии над сборной США со счетом 5-0.

День шестнадцатый.

В мужском марафоне на50 километроввесь пьедестал заняли российские лыжники. Илья Черноусов стал третьим, Максим Вылегжанин завоевал третью серебряную медаль на этих Играх, а олимпийским чемпионом стал «многострадалец» Александр Легков.

В мужском хоккейном турнире было разыграно олимпийское золото. Матч Канада-Швеция был завершен со счетом 3-0 в пользу канадцев. Таким образом, сборная Канады становится победителем, шведские хоккеисты стали вице-чемпионами, а сборная Финляндия увозит с собой бронзовые медали.

В соревнованиях четверок по бобслею российский экипаж праздновал победу. Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода завоевали олимпийское золото, тем самым упрочив лидерскую позицию сборной России в общем медальном зачете и поставив жирную точку в выступлениях на этой Олимпиаде.

 

23 февраля XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи завершатся красочной церемонией закрытия, которую с придыханием будут смотреть миллионы людей по всему миру. Эту Олимпиаду запомнят как самую яркую, самую громкую и самую грандиозную практически во всех смыслах. Она подарила многое: громкие сенсации, яркие победы, досадные поражения, новые открытия, обновленные рекорды и многое другое. Становится немного грустно от того, что она вот-вот завершится, но одно остается неизменным – радостное чувство того, что Россия напоследок громко «хлопнула дверью» и стремительно поднялась на первое место общего медального зачета. Она пыталась этим сказать, что «нас не догонят»! И это на самом деле правда!

Будем надеяться на такой же феноменальный успех России через 4 долгих года. До встречи на Олимпийских Играх 2018 года в корейском городе Пхенчхане!