3 мин.

Неожиданные повороты. Обзор индивидуальных гонок.

Караван личных стартов Олимпийского сезона был открыт индивидуальными гонками. Индивидуальная гонка - это та гонка, с которой начинался биатлон. Эта дистанция регламентируется 20-ю км для мужчин и 15-ю км для женщин, количество огневых рубежей равно четырем. На этом маленький экскурс в историю биатлона завершен, ибо о событиях первых личных стартов будет куда интересней рассказать. Начнем, пожалуй, с представительниц слабого пола.

Перенесенная гонка со среды на четверг из-за очередного буйствования погоды в шведском Эстерсунде подарила нам немало сюрпризов, причем приятных или не очень - решать вам.

"И на шведской земле российский сглаз тоже работает" - вспоминается цитата нашего покорного слуги Дмитрия Губерниева. Действительно, то ли шведкам родные стены не помогают, то ли смелости им не хватает растерзать своих соперниц в пух и прах. То ли дело Габриэла Соукалова: сезон не успел начаться, а очаровательная чешка уже оформила две победы из двух прошедших гонок в свою пользу. Наградами для нее станут не только золотые медали, но и майка лидера, которую она примерит уже в ближайшей спринтерской гонке.

Российские биатлонистки выступили довольно скромно в этой гонке. Лидер российской сборной Ольга Зайцева имеет определенные проблемы в плане стрельбы и хода: если раньше наша "всероссийская Зайка" с промахами могла бороться с Бергер, Макарайнен и Домрачевой за подиум, то сейчас Ольга находится явно не в своих кондициях. Итог - 17 место, 3 промаха и отставание ногами от Дарьи Домрачевой в почти добрых 3 минуты. Остальные осели еще дальше: Ирина Старых заняла 27 место, а вот у трех Екатерин (Шумиловой, Юрловой и Глазыриной) - 31, 78 и 87 строчки соответственно.

Приятно удивила Екатерина Юрьева, которая после блестящих прошлогодних выступлений была включена в состав сборной. В индивидуальной гонке Первого этапа Кубка Мира она смогла занять 4 место. И пусть она была в группе Королькевича, но на фоне своих подруг по команде Катя выглядела довольно недурно. Ключевая фишка Юрьевой - четкая стрельба, которая и на этот раз ее не подвела, но не допусти бы Катя ошибку на стрельбе, она с удовольствием смогла бы добраться до пьедестала почета, многовероятно - до золотой медали.

Вот теперь и делай выводы, чья методика подготовки к сезону лучше: Королькевича или Пихлера?...

Собственно, не только россиянки потерпели фиаско в этой бешеной индивидуалке. Украинки также затерялись где-то в ...цатых местах финишного протокола, а "ходовая машина" Тура Бергер заняла несвойственную для себя 23-ю позицию (бонусом к этому стали 5 промахов и полторы минуты проигрыша "белорусской ракете" Домрачевой на лыжне). Если норвежская прима хочет узнать, как экстренно и правильно взять себя в руки, то ей достаточно посмотреть на своего "коллегу по цеху" Мартана Фуркада.

Такое чувство, что француза сегодня подменили, и будто это не он воскресным вечером стрелял по воробьям, не использовав при этом все патроны. Сегодня Мартан провел феноменальную гонку в гордом одиночестве. Ему даже не пришлось устранять своих соперников, покуда норвежцы дружно застрелились, австрийцы не смогли с ним соперничать в плане хода, а россияне дружно мелькали где-то на заднем фоне. После заключительной стрельбы на ноль француз стал показывать себя во всей красе, победно вскидывая руки. Всем нам известно, что Мартан - любитель покуражиться на финише после тяжелой и кропотливой работы. С одной стороны, ему позволяют это делать его достойные результаты. С другой стороны, нужно знать меру в кураже, ибо однажды это может выйти ему боком (например, воскресным кошмаром, не дай Бог)!

Теперь пару слов о российских мужчинах. Шипулин с Цветковым наслаждались биатлоном по телевизору, пока их партнеры по команде впахивали на результат. Может результатом это назвать немного трудновато, но становится заметно, что начинают раскатываться наши парни. Собственно, результаты следующие: Евгений Устюгов с 13 местом стал лучшим среди россиян, Александр Логинов остановился на 15 строчке, Алексей Волков занял 20-ю позицию, возвращение в основу Вани Черезова ознаменовалось 28-м местом, а Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев расположились на соседних 46 и 47 позициях соответственно.

Такого поворота событий в начале сезона не ждал никто! Кого-то это сильно обрадовало, кого-то наоборот - огорчило, но в любом случае нам остается довольствоваться тем, что мы имеем на данный момент. Позволю себе закончить свой сказ цитатой одного славного комментатора: "И если кто-то скажет, что мы не первые...пусть тот никогда больше не смотрит биатлон!"

Мне остается призвать всех болельщиков поддерживать нашу любимую сборную до победного конца. Верим, надеемся, любим! Только Россия - только победа!