2 мин.

Свободные заезды

Первая часть свободных заездов, пожалуй, войдет в историю как одна из самых интересных в истории. Многочисленные ошибки на торможении при входе в Сен-Девот, при атаке Шиканы, технические неполадки, люк Баттона и Росберга и авария Массы сделали утро четверга.

Если говорить непосредственно о результатах, итогах и ощущениях, то весьма удивительно отсутсвие какого-либо темпа у Мэйнора, отсутствие двух маклареновских в первой дюжине и впечатляющие времена пилотов Форс Индии. Приятно не то чтобы удивила, но явно порадовала скорость Ред Булла.  

Исходя из первых полутора часов уик-энда, хотелось сделать вывод о том, что Форс Индия, в частности, Серхио Перес, отлично выступающий здесь всегда, претендуют на очки; Ред Булл, находящийся в позиции силы, с Феррари разыграют подиум и места в топ-5; Заубер поборется с Рено, а Вильямс – с Хаасом.

Наибольшая дистанция, конечно, у Валттери Боттаса.   Покопавшись с машиной Массы и Палмера, механики дали отмашку – выезжать разрешается. Инциденты и во второй серии монаканской саги не закончились: аварии Магнуссена, Харьянто, Феттеля и Грожана – послужной список послеобеденных минут практического занятия пилотов. 

Ультрасофт был на удивление прекрасен на больших сериях. Может, опять увидим 1 пит-стоп? Скорость Ред Булла и Торо-Россо, малость, мне кажется, сверхъестественна, ибо в субботу Мерседес и Феррари еще возьмут сполна. У Торо-Россо самый большой пробег.

Повеселившись в местных культурных заведениях, покрасовавшись на спонсорских мероприятиях в самом гламурном месте на Земле, одни из самых высокооплачиваемых спортсменов в этой жизни направились на свою "неприглядную" работу.

Целью утренней субботы была оценка Суперсофта, который не был протестирован в четверг, а также реальная подготовка к квалификации. Среди инцидентов, которыми просто кишил четверг, были встречи Рено и Ферстаппена с барьерами без вмешательства красного флага.  Себастьян Феттель своей скоростью поставить очень много неизвестных и так в сложное уравнение. Переменной в борьбе за поула теперь является и он.

Лично мне кажется, что Дэн, Мерседесы и Себ разыграют его. Глядя на результаты топ-10, хочется сделать вывод о том, что Феррари, Мерседес, Форс Индия, Торо-Россо и Ред Булл в полном составе, если обойдется без форс-мажоров, пройдут в 3 часть.