10 мин.

«Спартак» опять проигрывает дома, «Локомотив» уступил в первом сете «Кубани» 6-2 и другие события 14-го тура РФПЛ

Блог "Бесконечная река" знакомит читателей sports.ru с итогами очередного тура Российской Премьер Лиги. В этом обзоре Вы увидите: очередной рекорд ЦСКА, два "достижения" железнодорожников и, конечно же, всю статистику. Но, в начале, как всегда, про посещаемость.

С этим у нашего Чемпионата от тура к туру все хуже и хуже.

Прошлый тур воочию увидело 73 590 зрителей. Восемь матчей крайнего тура Чемпионата России посетило в сумме 66 721, что в среднем составляет 8 340 человек на матче. И если на домашних матчах ЦСКА цифры посещаемости в 5 508 человек вполне привычные, то для домашнего стадиона "Спартака" "Открытие Арена" чуть больше 16 000 болельщиков - это провал.

Как и для футбольной Самары, где на домашний матч пришло меньше 5 000 болельщиков - всего 4 850, а учитывая результаты команды, на следующем матче их будет еще меньше. Это говорит о том, что в клубе не работают с болельщиками, а значит нет никакой гарантии, что с постройкой нового стадиона ситуация в Самаре изменится.

Можно списать снижение посещаемости на холодную погоду, особенно в Перми, где на матче - такое ощущение по телекартинке - вообще никого не было, но это не может служить оправданием для тких цифр.

Теперь же перейдем к матчам тура, который принес сразу целую россыпь неожиданных результатов и достижений.

1

Команды решили сыграть в большой теннис. Вот только борьбы, неожиданно, не получилось, уступив 6-2 "Локомотив" поставил под сомнения свои Лигочемпионские амбиции.

Московский «Локомотив» обновил сразу два клубных «достижения»: ни разу в рамках чемпионатов России железнодоржники не пропускали 6 мячей (десять раз железнодорожники пропускали по 4 мяча в матче) и ни разу не пропускали 5 мячей за один тайм.

Матч примечателен не только теннисным счетом, но и редчайшим голом для нашего первенства: "Кубань" забивает в ворота без пяти минут россиянина Гильерме прямым ударом с углового, а делает "сухой лист" быший игрок "Локомотива" Сергей Ткачев.

7

ЧТО РАССКАЖУТ ПУТИНУ НА ЗАСЕДАНИИ ГОССОВЕТА ПО ФУТБОЛУ

76

ФК «Краснодар» прервал свою безвыигрышную гостевую серию, победив  «Крылья Советов» 4-0. Последний раз на выезде "быки" побеждали еще в Питере - 15 августа, после чего последовали два подряд поражения и два подряд ничейных результата. Кроме этого "Краснодар" в Чемпионате России не проигрывает уже пять матчей подряд.

Нападающий краснодарцев Федор Смолов забил впервые за 8 туров, прервав свою засуху, состоявшую из 652 минут.

4

УЙДЕТ ЛИ МУТКО С ПОСТА МИНИСТРА СПОРТА?

67

Московский «Спартак» вновь уступил на домашней арене, уже в четвертый раз в текущем сезоне. Вот уже продолжительное время наблюдаю на сайте посты, в которых сопоставляют "Спартак" нынешний и предыдущих тренеров. Особенно любят сравнивать со "Спартаком" Мурата Якина. И по практически всем параметрам Аленичев уступает Якину. И вновь слшны голоса недовольных болельщиков москвичей. А кто-то даже припомнил слова Дмитрия Аленичева, сказанные им в адрес Александра Старкова.

Но все это не умаляет  достоинств уральцев. Бывшие подопечные Гончаренко после расставания с тренером всего лишь в двух играх потеряли очки, единожды сыграв в ничью (с самарцами) и единожды проиграв (ЦСКА).

Только если уральцам за шестое место поют дифирамбы, то спартаковцам за пятое не поют ничего хорошего, а вовсе даже наоборот.

6

ПОРАЖЕНИЕ ЛОКОМОТИВА, НИЧЬЯ ЦСКА, РАЗГРОМ "АНЖИ" И ДРУГИЕ СОБЫТИЯ ТУРА

33

Восьмая и одновременно последняя домашняя игра в первом круге так и не принесла радости победы махачкалинцам. Все те же 3 ничьи и, теперь уже, пять поражений. На этот раз от казанского "Рубина". За казанцев удачно сыграл нападающий Марко Девич, последний раз забивавший за основной "Рубин" в Чемпионате России в прошлом сезоне.

Эта встреча примечательна еще одним фактом: казанцы подали у ворот Песьякова - по меткому выражению одного из коллег по sports.ru - легендарного спартаковского вратаря - аж восемнадцать угловых. Это, несомненно, рекорд Чемпионата России.

3

ГОНКА ЗА ЗОЛОТОЙ БУТСОЙ #ПРЯМОСЕЙЧАС

87

"Зенит" в этом сезоне откровенно разочаровывает во внутреннем соревновании. Беспроигрышная серия "Зенита" составляет семь матчей, но посмотрите, из семи игр лишь две победы. То есть, только в последних семи играх было потеряно 10 очков. Геннадий Сергеевич негодует.

Что сказалось на результате больше - отсутствие "эрекции" на чемпионат у команды; недонастрой непосредственно на "Мордовию"; стремление сберечь силы перед Лигой Чемпионов или отсутствие Халка? Думаю все вместе, а в итоге это говорит о невысоком уровне профессионализма в клубе. Ведь ЦСКА при всех тех же исходных, далеко впереди.

В этом матче прервалась голевая серия Артема Дзюбы, который забивал за клуб в пяти матчах подряд в рамках Премьер Лиги.

Еще один примечательный факт матча - это возвращение в рамку голкипера сине-бело-голубых Юрия Лодыгина. Однако оценить его игру сложно, футболисты из Мордовии не сподобились ни на один опасный момент. Так что, если тренерский штаб "Зенита" хотел проверить готовность голкипера, то выбрали явно не тот матч.

2

СТРАННОВАСТЕНЬКАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА ЦСКА - "УФА"

99

Армейцы как Лионель Месси: штампуют рекорд за рекордом.

ЦСКА продолжает обновлять клубный рекорд по количеству матчей без поражений в Чемпионате. Благодаря победе над ФК «Уфа» со счетом 2-0 армейцы не проигрывают 14 поединков подряд со старта сезона (+11=3)

Забив пенальти в ворота “Уфы”, Сергей Игнашевич стал самым результативным защитником в истории чемпионатов России, в которых Игнашевич провел 427 матчей: за “Крылья Советов” 31 матч (2 гола); за “Локомотив” 77 матчей (4 гола); за ЦСКА 318 матчей, (29 голов). Всего на счету футболиста 35 голов.

Футболисты ЦСКА продолжают ставить рекорды: Для Игоря Акинфеева игра с “Уфой” стала 232-й без пропущенных голов за российские команды (ЦСКА и сборная). По этому показателю он догнал Рината Дасаева.

1

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ

878

Да, бывает и такое: "Амкар" выиграл, так и не нанеся ни одного удара в створ ворот, а главный тренер "Терека" Рашид Рахимов жалуется, что команда не реализовала преимущество, но при этом его команда не создала ни одного голевого момента.

"Терек" прервал свою десятиматчевую безпроигрышную серию, а "Амкар" после первой и единственной победы на выезде во втором туре продолжает побеждать исключительно на своем стадионе.

НОЧЬ. ОСТРОВ. СТАДИОН

66686

"Ростов" одерживает третью победу подряд. На сей раз обыгран пионеротряд Андрея Кобелева. Динамовцы не смогли забить гол, находясь в большинстве половину второго тайма.

"Динамо" же продлило свою безвыигрышную серию до семи матчей (=3-4)

6567

ГИД ПО ТРАВМАМ

Лучшие бомбардиры и распасовщики Чемпионата

На единоличное первое место вышел кубанский бомбардир Лоренцо Мельгарехо, который в матче с московским "Локомотивом" забил пару прекрасных голов. А его соперники - кто пропустил тур, как Халк из "Зенита", а кто просто зачехлил свои бомбардирские пушки, как Шатов и Дзюба из того же "Зенита" или Квинси Промес из столичного "Спартака".

5

Когда забиваются мячи по интервалам.

Статистика тура не однозначна. С одной стороны в промежуток с 15-ой по 30-ую минуту команды забили 5 голов, с другой стороны во втором тайме вторая и третья его трети принесли по четыре гола.

То ли дело в статистике всего чемпионата. Ярко выраженный отрезок-лидер в лице концовки матча: 18,6% голов забиваются в последней трети второго тайма! Есть над чем подумать.

bynthdfks

Мгновения грядущего.

Самое время посмотреть на турнирный расклад и на то, что ожидает нас в ближайший week-end в родном первенстве: