4 мин.

Прогноз Владимира Синицына на International Championship 2015. Превью турнира

В воскресенье стартует один из главных турниров сезона — International Championship. Этосамый крупный турнир в Китае, третий по значимости из всех рейтинговых турниров сезона, уступающий только чемпионату мира и совсем немного первенству Британии. Не случайно все матчи будут играться до шести побед, а полуфиналы — до девяти побед. Формат финала остаётся прежним — до десяти побед.

22

Организаторы турнира подстраховались и четыре матча из 64-х, намеченных на первый раунд (своеобразная квалификация), перенесли в Китай. Такая осмотрительность была проявлена для того, чтобы китайские зрители увидели побольше сильных игроков, которые не застрахованы от поражения даже на стадии 1/64 финала. Так уже было, когда в Китай не попадали любимцы местной публики Дин и Лян, а также целый ряд ведущих и популярных игроков. Были потери и на этот раз. Не прошли на турнир игроки из ТОП-16 Магуайр и Трамп, а также Кинг, Милкинс и М. Дэйвис. Сюрпризы были, но тем приятнее то, что прогнозы на квалификацию оказались настолько успешными, что удалось выйти на первое место за последние 30 дней среди коллег-прогнозистов. Любопытно, что виртуальная прибыль составила 14,7%, что так удачно совпадает с магическим для снукеристов числом 147. Эх, если бы каждый месяц давал такую прибыль, но об этом остаётся только мечтать. Но пробовать же надо!

Давайте по привычке рассмотрим турнирную сетку по четвертям. Но сначала общие замечания. На этой неделе прошёл первый этап Азиатского тура, на основании которого можно делать определённые выводы. Стримы были аж с пяти столов. Мне удалось посмотреть много матчей, для чего порою приходилось вставать в 5-6 часов утра. К примеру, видел все семь, сыгранных Дином Джуньху, ставшим победителем турнира. Кстати, все четыре отложенных матча должны бы выиграть фавориты — упомянутый Дин, его соперник по финалу Уолден, Лян Веньбо и чемпион мира Бинхэм. Но советовать такой экспресс я не стану, т.к. у того же Уолдена в соперниках Тянь Пенфей, демонстрирующий сейчас отменную и очень серийную игру. Не стоит надеяться и на то, что во всех четырёх матчах уайлд-карт раунда выиграют профессионалы. На том же Азиатском туре совсем неизвестные китайские любители обыгрывали профи раз за разом.

В первой четверти я надеюсь на победу Марка Уильямса. У него есть игра, но есть и могучий стимул: хочется попасть на турнир Чемпион Чемпионов, да и на Мастерс, а положение шаткое. Главные соперники у Марка — Аллен, Уолден и Гулд. Есть тут и пара теневых фаворитов, способных преподнести сюрпризы. Это триумфатор Шанхая Кайрен Уилсон, упомянутый мною Пенфей, хитрющий Гулд, добавивший в последнее время Чепчая Ун-Ну, и юный, дерзкий и уже умелый Чжоу Юэлун. Но я уже своего кандидата на выход в полуфинал определил — это Марк Уильямс.

Во второй четверти топовых игроков всего три — Хоукинс, Фу и Картер. Однако их пути пересекаются, т.к. все они в верхней половине этого октета. Похоже, что Картер тут имеет лучшие шансы. А вот в нижней восьмёрке топовый игрок всего один, но какой! Это Дин Джуньху, набравший форму и имеющий должную игровую практику, необходимую ему в преддверии большого турнира. Почти не сомневаюсь в том, что из этой группы в полуфинал выйдет именно Дин.

1

Третью путёвку в полуфинал должны бы разыграть между собой Марк Селби и Нил Робертсон. Если это противостояние состоится в четвертьфинале, то предпочтение я склонен буду отдавать Марку. Нил вновь что-то утратил в своей игре. Пропала уверенность в себе, а вернуть её не так просто. Дотт, МакГилл и Майкл Уайт могут вмешаться в эту борьбу, но без особых шансов на успех.

Полагаю, что из нижней четверти турнирной сетки в полуфинал пройдёт кто-то из звёздного трио: Мёрфи, Хиггинс или Бинхэм. Теоретически шансы Шона выглядят предпочтительнее. С другой стороны, он может уступить в первом же матче Бреселю. Вот и гадай тут! Перри, Холт, Уолластон — тоже не «мальчики для битья». Кто «мальчик», так это Чжоу Синьтун. Но это такой талантливый юноша! Он сам кого хочешь побьёт. Если не сейчас (Хиггинса), то очень скоро многих и уже без разбора фамилий.

Источник

 

Прощание

И да пребудет с Вами сила