6 мин.

Самый умный

Дорогие коллеги, друзья и соперники! Разрешите пригласить Вас на Первый Интеллектуальный Открытый Кубок SPORTS по Эрудиту 2015.

ЭРУДИТ - настольная игра, в которой 2 играющих соревнуются в образовании слов с использованием буквенных деревянных плиток на доске, разбитой на 225 квадратов. В русскоязычной среде известна под названием Эрудит или Словодел. На русском языке игра впервые описана в журнале «Наука и жизнь» (1968, № 7) под названием «Крестословица».

эрудит

Игровое поле состоит из 15х15, то есть 225 квадратов, на которые участники игры выкладывают буквы, составляя тем самым слова. В начале игры каждый игрок получает 7 случайных букв (всего их в игре 104). На середину игрового поля выкладывается первое слово, затем следующий игрок может добавить слово «на пересечение» из своих букв. Слова выкладываются либо слева направо, либо сверху вниз. Каждый игрок стремится выиграть игру, создавая больше слов на основе имеющихся фишек с буквами

Принять участие может любой желающий, зарегестрированный на сайте www.sports.ru и зарегестрированный на сайте www.erud.it (регистрация не более одной минуты)

Для участия в турнире напишите в комментариях к этому посту или мне на электронную почту  свой ник на Спортс, свой ник на Эрудит. После завершения регистрации будет проведена жеребьевка и назначены даты игр.

Регистрация будет проходить до 5 сентября.

Далее, в зависимости от количества участников, будет определена сетка игр и временные рамки стадий. После каждой игры победитель делает скриншот победного поля - на котором должно быть видно кто одержал в партии победу - и хранит его у себя. В случае итоговой победы эти скриншоты направляются мне на почту  и проводится новая жеребьевка очередной стадии.

Скриншот должен выглядеть так:

 

победный скрин

Игры будут вестись как минимум до 3 побед. Победитель проходит дальше, проигравший выбывает.

Главный и единственный приз победителю - авторская футболка с надписью на Ваш выбор от студии Алисы Аистовой и оплаченный счет на 3000 рублей в Букмекерской Конторе на Ваш выбор.

Правила ИГРЫ ЭРУДИТ на сайте www.erud.it:

Общие положения

Количество игроков в одной игре — 2. минимальное количество букв в слове 3, время на ход 2 или 3 минуты, по согласованию между игроками, лимит игры - до 300 очков.

Игра заканчивается, когда кто-либо из игроков набрал требуемое количество очков, либо в случае согласия на окончание игры всех ее участников. В последнем случае победителем считается игрок, набравший наибольшее количество очков.

Игра должна вестись на "классическом" конечном поле 15х15.

Как начать игру

Нажимаем на ссылку «Эрудит: Играть» 

Вы можете начать новую игру. Для этого выставьте в таблице требуемые параметры игры и нажмите кнопку "Новая игра!". После этого надо дождаться прихода как минимум еще одного игрока. Чтобы к Вам присоеденился тот, кого Вы ждете, установите известный вам пароль на вход в партию.

создание

Правила хода

За один ход можно либо выложить одно или несколько слов, либо поменять некоторое количество букв.Составление слов

Для составления слова игроку выдаются 7 букв. Буквы выдаются случайным образом. Вероятность выдачи той или иной буквы определяется её частотой встречаемости в словах русского языка. Неиспользованные в процессе хода буквы переносятся на следующий ход, к ним добавляются новые буквы, также выданные случайным образом.

Слово должно содержать как новые буквы, так и буквы ранее выложенных слов.

Слово должно либо располагаться по горизонтали и читаться слева направо, либо по вертикали и читаться сверху вниз.

Можно использовать только имена существительные в именительном падеже единственного числа или имеющие форму только множественного числа. В настоящее время словарь игры состоит из 53 тысяч слов и постоянно пополняется.

Каждое слово может быть использовано в игре один раз.

На ход игроку выделяется 2, 3 или 5 минут.

Для выкладывания буквы на поле необходимо кликнуть по ней, а затем кликнуть по той клетке поля, на которую Вы хотите ее поместить.

Если у Вас еще остались буквы и время, Вы можете продолжить выкладывать слова. Вы также можете, не дожидаясь истечения двух минут, передать ход следующему игроку, нажав кнопку "Передать ход" (это второе значение кнопки "Готово!").

Если Вам досталась "звездочка" ("*"), то Вы можете ее использовать в качестве любой требуемой Вам буквы. Выбор буквы, на которую заменится звездочка, проводится в момент выставления "звездочки" на поле.

Буква, на которую заменилась звездочка, выделяется на поле подчеркиванием. Если у Вас есть такая буква в наборе, вы можете выложить ее на поле, при этом получая звездочку. Для этого Вам надо кликнуть по букве из своего набора, а потом кликнуть по подчеркнутой букве.

Замена букв

Для смены букв следует нажать на кнопку "Поменять буквы", выделить буквы, которые Вы хотите заменить, после чего нажать на кнопку "Готово". 

Правила начисления очков

Количество очков, начисленное за слово, определяется, во-первых, стоимостью букв, из которых составлено слов, и, во-вторых, типом клеток, через которые оно проходит.

Стоимость буквы, расположенной на зеленой клетке, удваивается, на желтой - утраивается.

Если одна из букв слова расположена на синей клетке, то стоимость всего слова удваивается, на красной клетке - утраивается.

Если буквы слова одновременно расположены на премиальных клетках букв и слов, то сначала подсчитывается премия за букву, затем - за слово.

Премии за букву и за слово засчитываются только игроку, который первым занял премиальные клетки.

Игрок, использовавший звездочку при выкладывании слова, не получает очков за ту букву, на которую он звездочку заменил. При этом, если звездочка стоит на синей или красной клетке, стоимость слова по прежнему удваивается и утраивается соответственно.

 

Все комбинации букв, которые образуются по горизонтали и вертикали, должны представлять собой слова.

Можно выставлять буквы в разные части игрового поля. Если они будут выставлены корректно, то все образованные ими слова зачтутся. Если хотя бы где-то образуется несуществующее, повторное и т.д. слово, то не придется перевыставить все буквы. Возможность делать последовательные ходы осталась.

Подсчет очков: а) звездочка стоит столько же, сколько и буква; б) бонусность клетки сохраняется на протяжении всего хода игрока (т.е. через красную теперь можно сколько угодно слов выставить - все утроятся); в) за все использованные буквы - +15 очков.

Снятую с поля звездочку надо использовать в тот же ход.

Если Вам кажется, что игра идет некорректно (Вы не можете выставить слово, к Вам не переходит ход и т.д.) рекомендуется обновить страницу (нажать F5). Как правило, это "излечивает" большинство возможных проблем.

Все вопросы Вы можете задавать мне здесь, в личных сообщениях и по почте.

без велика

 

плюс
счетчик

И да пребудет с Вами сила