4 мин.

«Взгляните на серию Макса». Почему у Дастина Порье нет шансов против Холлоуэя

«Благословенный» отправляется за вторым поясом.

Вот-вот состоится долгожданный поединок Макса Холлоуэя и Дастина Порье за пояс временного чемпиона UFC в легком весе. Наверное, этот бой особенный не столь из-за того, что это реванш, как из-за веса, в котором он проходит. Ситуация в легком весе на данный момент самая интересная, и здесь не нужно лишних рассуждений. Конечно, если бы Тони Фергюсон не отказался от этого боя (он должен был драться с Максом), то вышло бы еще жарче. Как бы то ни было, Дастина Порье считают абсолютным андердогом. И на то есть свои весьма весомые причины. Сейчас мы попробуем разобраться во всем.

Холлоуэй против Порье первый бой

Первый бой

На момент первой встречи Холлоуэя и Порье Макс был дебютантом UFC, а его рекорд в ММА был 4-0. Дастин же подходил к этому бою с опытом: 11 побед и 1 поражение. На деле же вышла полная каша. В первом поединке все было чрезвычайно просто.

Макс жаждал зарубы. С этого он в принципе и начал. Удары коленями и преследование Порье. Минимум аккуратности, максимум агрессии. Как итог, Дастин через две минуты после начала боя перевел все дело в партер. Холлоуэй попробовал выбраться из лап соперника, но допустил фатальную ошибку: Дастин завладел его рукой и начал ее заламывать. Победа сабмишном была обеспечена.

Какими бойцы являются сейчас

Порье не нашел успеха в полулегкой весовой категории, а после поражения Конору Макгрегору так вообще ушел в легкий дивизион. Там-то у «Алмаза» дело пошло, как надо. Энтони Петтис, Джастин Гэтжи и Эдди Альварес – это последние три соперника Порье. Двоих он победил техническим нокаутом, а Петтиса сабмишном. Как итог, сейчас Дастин занимает третью строчку в рейтинге легкой весовой категории.

У Макса же история куда круче. Он так и продолжил рубиться с соперниками, но делал это уже в разы круче. Чего только стоит тот момент, когда он предложил Рикардо Ламасу во время боя устроить размен. Ламас согласился, и это надо было видеть. Холлоуэй не просто успевал наносить удары по сопернику, но еще и уворачиваться от ударов противника. Затем в бою за титул временного чемпиона полулегкой весовой Макс побил Петтиса. Позже отобрал звание абсолютного чемпиона у Жозе Алдо, причем, в Бразилии, на глазах миллионов фанатов Жозе. Мало того, Макс успел побить Алдо и в реванше и, наконец, провести вторую защиту титула против Брайана Ортеги.

Холлоуэй потерпел за всю карьеру всего три поражение, одно из которых было Дастину. Второй раз он проиграл Деннису Бермудесу решением. В том бою в первом раунде Макс устроил настоящее шоу, нанося невероятные удары ногами, и даже отправил соперника в нокдаун хайкиком. Он провел несколько защит от тейкдаунов, но в конце концов было видно, как молодой гаваец подустал, чем воспользовался Бермудес. Последнее поражение Макса также было решением. Как и Дастин, он проиграл Конору Макгрегору. Здесь уже была другая ситуация. Первый два раунда Конор и Макс провели в стойке, а на третий Макгрегор решил просто держать соперника в партере под собой, не выпуская его до конца боя. С того момента Макс Холлоуэй одержал 13 побед подряд.

Холлоуэй с чемпионским поясом

Реванш

Вернемся к теме боя Дастина и Макса. Все букмекеры не оставляют шансов Порье. Заслуженно ли, действительно у Дастина нет шансов против «Благословенного»? Разбираемся.

Да, и это точно. Объяснить все это очень просто. С момента первого боя Порье изменился не меньше Макса Холлоуэя. «Алмаз» стал более сосредоточенным, залатал почти все свои слабые места и, казалось бы, готов ко всему. Но слабая челюсть и желание зарубиться с соперником могут стать фатальными для Дастина. Только если его не спасет какой-нибудь лакипанч. Макс намного лучше Порье чувствует ход всего поединка, понимает своего соперника. Поэтому он уже дважды защитил титул, а Порье только впервые получил свой шанс. И то это только временный пояс.

Для Дастина был бы отличен вариант перевода боя в партер. Но последний бой Макса с Ортегой дает понять, что Холлоуэй невероятно круто защищается от тейкдаунов, а после защиты еще способен и нанести несколько болезненных ударов.

Если идти по статистике, то она также демонстрирует, что шансов у Порье не особо много. За минуту Макс наносит 7 ударов, Дастин – 5, но при этом пропускает на один меньше. С другой стороны, защита от ударов у Холлоуэя тоже лучше: 64% против 56%. Если же Порье все-таки попробует перевести бой в партер, то неизвестно, когда это у него получится и получится ли вообще. Успешность тейкдаунов Дастина составляет 46% (у Макса 83). И, как уже было сказано, защита от тейкдаунов Макса навряд ли обрадует Порье. Шанс успешной защиты Холлоуэя – 83%.

Итог: тяжело точно сказать, в каком из раундов, но так как Порье не Ортега, осмелюсь предположить, что Дастин не выстоит долго против Макса. Скорее всего, это будет технический нокаут (не исключен и обычный нокаут) в первый три раунда.

А что думаете вы?