2 мин.

Самый худший день. Почему поражение Федора особо ужасно

Так легенды не уходят.

Емельяненко

Поражение Федора Емельяненко Райану Бэйдеру в рамках финала гран-при тяжеловесов на Bellator 214 – это серьезный удар не только по самому бойцу, но и по всем тем, кто его поддерживал. Победа над Сонненом внушила в некотором роде надежду, что Емельяненко способен одержать победу и в финале, хотя уже тогда было сказано и везде прописано, что бой с Бэйдером будет очень тяжелым.

Теперь не скажешь, что было очень тяжело. В данном случае есть только одно утверждение: мы увидели фактически ничего! Бэйдер просто нанес удар, а Федор даже как будто и не думал его блокировать. Нет, конечно, может он и думал, но не успевал. 42 года – вещь серьезная и очень значительная в данном случае.

Что мы по сути увидели? Выход бойцов, их объявление, указания судьи и полуминутный бой. Итак, поехали с самого начала. Федор и Райан сошлись, Бэйдер активно двигается вокруг Емельяненко, россиянин внимательно наблюдает за движением соперника, держа руки ниже плеч. Райан нанес лишь два бесполезных удара, третий пришелся прямо в голову Федору, а дальше Бэйдер просто сделал то, что должен: добил соперника.

Разве такого боя ждали от Федора Емельяненко? «Осталось только легендарное имя», - говорят многие. И ведь они правы. Россиянин не нанес ни единого удара – вот, что так огорчает. Он просто вышел, получил в голову и проиграл. На этом все! Я ни в коем случае не испытываю негатива к Федору. Сейчас больше не злости, а именно грусти. Емельяненко – это боец, благодаря которому многие начали следить за ММА, это человек, который действительно подает хороший пример для всех нас. И именно этот человек потерпел такое сокрушительное, незаслуженное его карьерой поражение.

Можно ли его действительно упрекать в этом поражении? Что тут сказать, дрался-то с Бэйдером именно он. Спортсмен должен понимать, когда нужно вовремя уйти, как бы ни было трудно и печально. Подобный пример в спорте мы увидели относительно недавно. Возьмите футбол. Вратарь сборной России Игорь Акинфеев провел потрясающий чемпионат мира, а его сейв во время серии пенальти с Испанией многие прозвали «ногой Бога». И вот после такого триумфа и всенародной любви Игорь объявил о завершении карьеры в сборной. И это был правильный выбор, ведь теперь у всех в голове он останется как тот самый герой, благодаря которому наша сборная достигла результата.

Федя этот момент упустил. Теперь перед самым концом дадим, наконец, ответ на главный вопрос: «Почему поражение Федора Емельяненко особо ужасно?» Потому, что конец всегда свежее начала. Будет очень хорошо, если люди после завершения «Последним императором» карьеры будут вспоминать только его победы. А ведь так и будет! Ведь Федор Емельяненко – это, прежде всего, легенда! Причем, наша легенда! Поэтому просто давайте поддержим бойца и, в первую очередь, человека, который в этом нуждается.