2 мин.

Четыре шага для сохранения ЦСКА в Лиге Чемпионов.

В  пятницу, 3-го октября,  дисциплинарный комитет УЕФА примет решение по нашему клубу. Как сообщил нам Роман Бабаев в интервью, нам грозит либо исключение из ЛЧ, либо проведение всех оставшихся матчей ЛЧ без зрителей. Думаю, мне не нужно здесь перечислять репутационные и финансовые потери для нашего Клуба. На мой взгляд, пришло время "коллективной ответственности" для всех преданных болельщиков ЦСКА. Дальнейшее бездействие нас, нормальных болельщиков, всё больше толкает клуб в объятия маленькой маргинальный группы отморозков-расистов, которые пытаются монополизировать понятие "фаны ЦСКА", представляя наш Клуб банальными расистами в Европе.  Ладно, хватит лирики, пора действовать.  У меня есть некий "план", который хочу предложить вам. 

1) Друзья, справедливо было замеченo, что массовая рассылка писем может "вызвать изжогу" у чиновников УЕФА! Вместо этого мы предлагаем всем болельщикам ЦСКА подписать петицию к УЕФА http://www.change.org/p/uefa-do-not-punish-innocent-cska-fans  Пожалуйста, поставьте свои подписи под этим призывом!

2) На выходных была открыта группа "CSKA Fans Against Racism" в Facebook  http://www.facebook.com/WeAreCSKA  Прошу вас присоединиться к ней. До 3-го октября нас должно быть очень много. Через эту группу будем координировать наши совместные действия. 

3) Помимо этого, создан "аккаунт" в Твиттере: http://twitter.com/WeAreCSKA11  Для чего он нам нужен? Если мы сможем объединить усилия, то нам надо будет каждый день до пятницы (как минимум) с 21:00 до 22:00 часов (как вариант) направлять тысячи твиттов с хэштегом #CSKAFansAgainstRacism, чтобы это вышло в мировые тренды. Таким образом мы продемонстрируем нашу силу. 

4) Есть аккаунт в Instagram http://instagram.com/wearecska Присылайте свои фото с высказываниями против расизма на электронную почту WeAreCSKA@bk.ru и мы опубликуем их здесь и во всех остальных соцсетях (Facebook, twitter, и тд) Друзья, возможно кому-либо из вас покажутся эти инициативы странными. Но это те шаги в области "публичной дипломатии", которые мы можем сделать для: 

а) реальных шагов по борьбе с расизмом среди наших фанов 

б) значительно улучшить имидж клуба на международной арене 

в) создать существенное "портфолио" для Клуба перед пятничным заседанием УЕФА в Швейцарии. 

Итог: 

1) Прошу пресс-службу ПФК ЦСКА разрешить использование клубных аккаунтов в соцсетях для популяризации этой кампании. 

2) Прошу администраторов "пабликов" ЦСКА Вконтакте поддержать этот "план действий" и содействовать его популяризации. 

3)Прошу журналистов  Sports.ru, Чемпионат.com,  СЭ, и др., написать маленькую заметочку на сайтах о подобной инициативе. 

Красно-синие друзья, сейчас всё упирается в наше количество и способность мобилизоваться. Если даже мы ничего не добьёмся в пятницу, Клуб существенно улучшить свою репутацию. Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтобы в конце мы смогли процитировать героя фильма "Пролетая над гнездом кукушки": "Но я хотя бы попробовал это сделать, черт побери!"