4 мин.

Первый матч «Локо» в ЛЕ. Как это было с трибуны

Старт еврокубка напоминает начало отношений с девушкой. Стоишь в предвкушении, когда возлюбленная сойдет с эскалатора... И делаешь вид, будто не знаешь: конфетно-букетный период закончится, и в конце концов вы все равно расстанетесь.

Возможно, то же самое чувствовал Смолов. Только не стоя на кольцевой в центре зала, а ожидая стартового свистка - в центре поля. И вроде изначально ясно, что "Локо" в такой группе ничего не светит, но это ощущение новизны вдохновляет казаться чуточку лучше на первом свидании.

...Продажа билетов на матч бывших команд Дмитрия Сычева открылась всего за пару дней до игры. Поболеть с трибуны можно было только при наличии qr-кода, что спровоцировало в Инстаграме массу недовольных комментариев про "ковид-террористов из ВОЗ". И в то же время облегчило задачу попадания на стадион счастливым обладателям картинки психоделического черно-белого квадрата. Билеты от 1200 руб. еще оставались в продаже в день матча, и для их приобретения даже не требовался привычный акт насилия локомотивского портала. К началу матча максимальное количество зрителей в количестве 8.100 все же собралось, обеспечив "Локо" достойную шумовую поддержку.

…При выходе из метро автора блога постигло разочарование. Впервые после пандемии оказался в Черкизове, а потому снос ТЦ рядом со стадионом стал сюрпризом. И как теперь без чебурека и узвара в «Ашане» - за победу?

Зато второй части доброй предматчевой традиции - посещению клубного магазина - ничто не препятствовало. Не можешь съездить в Европу - закупайся лигоевропейскими сувенирами в Москве. Брелоки с символикой ЛЕ, матчевые шарфы и даже подушки - в наличии.

Отдельная стена - прошлогодние майки «Локо» по sale-цене 2.990₽ (со всеми тегами!) Больше всего футболок - с фамилией Петухов, по удивительной причине невостребованных. Зато новые теплые жилетки болотного цвета фанатам, кажется, зашли.

На площади перед стадионом компанию привычному паровозу составило другое транспортное средство: старенький 406-й «Пежо». Знатоки фильма распознали «пасхалку» из третьего «Такси». Сделав фото с девушкой в гоночном костюме, болельщики отправлялись давиться хот-догами.

Уже в начале первого тайма стало понятно: гол «Марселя» - вопрос времени. Французы наседали, «Локо» суетился. Несмотря на большое количество лишних движений и случайных отскоков (сказывалось волнение), нас не спешили наказывать. «Марсель» методично нарабатывал статистику угловых, подав их шесть только в первом тайме.

Ближе к перерыву «Локо» удалось отодвинуть игру, а попадание Фёдора в штангу делало просмотр рекламы в перерыве интересней: что будет дальше? Как играть с «Марселем», знал Шмурнов, но кто бы передал программку тренерскому штабу «Локо»!

Во втором тайме «Марсель» продолжал наседать. При взгляде с трибуны выделялся Гендузи, потрясая острыми передачами и прической, напоминающей швабру у сотрудников «Макдоналдса». Потом было удаление Тикнизяна и закатывание глаз неверующих в триумф российского футбола. Забив с пенальти, «Марсель» продолжал катать мяч, лукаво соблазняя грузить хату на верняк. И постепенно расслабился, а ещё Сампаоли махнул тройной заменой.

За минуту до конца основного времени «Локо» довел до сердечного приступа многих ставочников страны, поломав их стройные представления о ближайшем будущем. Благодаря точному удару Анджорина, на первом свидании «Локо» все-таки не выстрелил холостыми. Ох, и везунчик же Николич!

Александр Ермошин, Локо Раздора