2 мин.

Сколько сборных Россий умещается в одном национальном чемпионате?

Случилось страшное. Нет, я не про новый лимит на легионеров. Он принят уже относительно давно, и согласно конституции не способен нанести вред, прямо как Благодатный огонь, который оставляет только православные, истинно духовные ожоги.

Леонид Слуцкий опубликовал состав на ближайшие матчи квалификации Евро-2016 против Швеции и Лихтенштейна. Фамилии слишком известные, чтобы их называть: три вратаря, семь защитников, одиннадцать полузащитников, три нападающих, всего двадцать четыре товарища. По сути, два полноценных состава. В кои-то веки состав не вызвал никаких дискуссий. Собрались сильнейшие из сильнейших, достойнейшие из достойнейших, лига выдающихся джентельменов, лига мстителей. Их реальную силу нам только предстоит познать, я о другом. Сколько же сборных у Леонида Викторыча осталось в резерве?

Я хоть и не Балахнин, но ближайший резервчик прикинул, и даже собрал из них подобие команд. На ваш суд:

                                                                                   

1
3
4

Пытался выбирать из тех, кто имеют регулярную игровую практику (например, Васина нет), находится на заметных ролях в своих командах и не является доигрывающим пенсионером (Аршавин, Павлюченко). 

Чего говорите? Ась? Что эти сборные дно несусветное? Что их Австрия вынесет вперед ногами, и даже Черногория имеет хорошие шансы отвозить их? Полностью с вами согласен. Об этом и речь. Мы имеем два состава сборной имени Слуцкого, плюс три-четыре резервного. Есть варианты, сами попробуйте. Крайних защитников хватит еще на парочку составов (Шишкин, Янбаев, Петров, Паршивлюк), опорников молодых и самоотверженных тоже можно отыскать (Емельянов, Сапета, Засеев, Померко). Нападающих практически нет, но и не будет, не беда.

Количества хватает, качества нет. Интересно, сколько подобий тех сборных, что вы видите, принесут последующие лимитные годы в российском чемпионате. Еще две? Три? Пять? Без разницы. Это будут сборные одного уровня. Одного лимитного уровня. Команда крайних защитников и опорников.

Поэтому правильный ответ на вопрос в заголовке — ни одной.

Уровень национального чемпионата никак не влияет на сборную страны. В Хорватии откровенно слабый чемпионат, а сборная у них одна из сильнейших в Европе. Важно только, насколько игроки конкретной страны готовы конкурировать с самыми сильными играками планеты, где бы они не играли, в Китае, Камбодже или Испании. Российские игроки могут конкурировать только с игроками РФПЛ, и то в условиях жесточайшего лимита.

Сами решите, какие перспективы у этой сборной. А я в стрип-бар, хоть только и оттуда.