5 мин.

Женская одиночка: лучшие программы уходящего сезона 18/19

По моему скромному мнению, канешн.

Стоило Этери Тутберидзе выложить в Инстаграм фото Камилы с подписью "Моя любимая программа сезона", как желтая пресса взорвалась спекуляциями на тему, кто же кто же новый любимчик Лучшего Тренера Всея Руси, ну и прочими гадостями в адрес наших топовых фигуристок (фу!). Но у нас тут тусовка собралась доброжелательная, поэтому ожидаются лишь лучи любви и добра в ответ на публикацию моего списка любимых программ уходящего сезона.

К сожалению, в него не попали программы Алины (картинка к статье была кликбейтом, сорян), Жени и Лизы, за которых я очень переживала в этом сезоне. В случае Призрака Кармен было подмечено некое самоцитирование команды Глейха, от которого повеяло лишь легкой ностальгией по Дон Кихоту, но отнюдь не свежим ветерком хореографического креатива. У Женьки не сложилось из-за Операции "Крикет", хотя новый образ в произволке - огнище огненное. Ну а Императрица славна отдельными триумфальными моментами, лутц, аксель, да роскошный проезд в кантилевер в конце гала, но в целом ее программы редко можно назвать а) законченными и по смыслу и исполнению б) блещущими оригинальностью.

Посему получилось так, как получилось. Итак, начнем-с. готовы?

ПЯТОЕ МЕСТО. Пятерку сильнейших открывает представительница Японии. Рика Кихира выносит всем любителям ФК штормовое предупреждение в своей произвольной программе "Прекрасный Шторм". Правда, шухер в народе наводят совсем не метеорологические неурядицы, а два Рикиных тройных акселя, один из которых в каскаде.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО. Почетное четвертое местечко нашего хит-парада за россиянкой Софьей Самодуровой. Все звезды сошлись в голове Авербуха в тот момент, когда он решил взять голосище Агилеры из мюзикла Бурлеск, разбавить грудным голосом Шер и приправить это темпераментной зажигательной девицей Соней, а опосля спаять всех этих гарных девиц в произвольную программу-конфетку. Никто лучше Сони не смог бы вжиться в образ подающей надежды звездочки-старлетки, ну а недавние победы на ЧЕ доказывают всем любителям понавешивать бирок Зрело-Женское, Попрыгушка и иже с ними, что прекрасная программа и фигуристка могут возникнуть вне любых определений.

ТРЕТЬЕ МЕСТО. Бронзовым призером моего хит-парада стала широко известная в узких кругах фигурофилов (это мы с вами, батенька) японка Вакаба Хигучи. Как вы поняли, я любитель поэкспериментировать, в жизни, в любви, да хоть в рецептах на кухне, поэтому мне просто обязана была зайти новая короткая Вакабы на музыку Софи Таккер "Энергия". В ней она предстает не 17-летней девчонкой без какого-либо жизненного опыта, а просто жрицей, повелительницей племен то ли Африки, то ли Южной Америки (есть ли в Бразилии племена? Ну это я оставлю на откуп вам, историковедам. Лол, я - не есть они)

ВТОРОЕ МЕСТО достается Брэди Теннел и ее короткой на музыку из сборника "Лучшая эпическая музыка к трейлерам голливудских фильмов". Ну, или что-то в таком ключе. В программе Брэди предстает в образе некой мистической волшебницы в заколдованном лесу, который ей ужасно идет. В свой котел с волшебным зельем Брэди бросает прошлогодний ванильный образ Золушки, всю антологию "Классической музыки для фигурного катания", а также ваше мнение. Результат доставляет. Под нарастающий гул синтезатора волшебница движется под катку, а вместе с ней бок о бок едут ее фирменные угловатость и некая очаровательная корявость - все сходится в этом сильном образе этакой Бастинды из Волшебника Изумрудного города.

Видео поместить не удалось, ищите его на сайте NBC Sports.

ПЕРВОЕ МЕСТО. Неужели, думали поставлю на первые места какую-нибудь зарубежную красотку? Ан нет! Пусть речь хоть о моей любимой Вакабе, первое место зарезервировано для наших русских деффчонок. И сейчас это - фанфары - космический прокат произвольной Саши Трусовой на Первенстве России по юниорам. Не верьте любителям развешивать бирки! Просто некоторым экс-фигуристам, не будем показывать пальцем, крайне сложно признать, что кто-то может быть талантлив не только в прыжках но и в подаче. Вот и принято за аксиому, что Саша не компонетно-артистично-харизматичная. Харизмы, между прочим, хоть отбавляй. Это отлично просматривается в сей произвольной программе на музыку из "Пятого элемента". Программа до мурашек свежа и оригинальна. Безумно точно расставлены музыкальные акценты. А как хороша нарезка тем из кинофильма! После такого, любая другая программа будет смотреться как минимум пресно - ну чем не ремейк любимого Бессоновского блокбастера на льду?

На этом все! Медальки розданы, пора идти пить чай с вареньем. А какие программы полюбились Вам?? И не обязательно у женщин. Пары, танцы, пацаны, тоже. Делитесь-ка своими вкусовыми предпочтениями! 

Ставьте лайк и подписывайтесь, если понравилось. Дальше - больше 💪 А еще я пишу на Яндекс.Дзен Белая и Пушистая. Ищите меня там, давайте дружить семьями!