3 мин.

Почти русский финал Итогового Турнира ATP

Завершается последний крупный АТР турнир сезона. В финале сойдутся старые знакомые, два лучших молодых теннисиста планеты: россиянин Даниил Медведев и Александр Зверев из Германии. 6:5 в пользу Медведева, на индоре 4:2. Также россинин забирает победу на протяжении пяти последних встреч. Не смотря на происхождение и фамилии оба спортсмена получали зарубежную «школу»тенниса .

Зверев родился в семье русских теннисистов-эмигрантов из России.Его отец — бывший профессиональный теннисный игрок, выступавший за СССР. В 1991 году он вместе с женой Ириной Зверевой (в девичестве — Фатеевой) и старшим сыном Мишей переехал в Германию. Миша Зверев(брат) так же  профессиональный теннисист, представляющий Германию, а их мама Ирина является теннисным тренером.

Медведев начал обучению на родине , но когда Даниилу было 18 лет, семья Медведевых решила, что ему пора продолжить обучение теннису за границей. Выбор остановился на Франции, где в то время жила сестра Даниила. Он начал заниматься в теперь уже известной академии Elite Tennis Center в Каннах, которой руководил Жан-Рене Лиснар. Там же в академии Медведев начал работать со своим нынешним тренером Жилем Сервара, которого можно считать соавтором многих успехов Даниила.

На групповом этапе россиянин с немцем разыграли настоящий триллер, хотя казалось, что Медведев контролирует ход матча и справится без проблем. Лишь на тай-брейке решающего, третьего сета получилось у Даниила дожать цепкого немца. Наверняка Зверев готовит реванш, все возможности у него есть. А вот получится ли — вопрос открытый.

Победа над Джоковичем в полуфинале придаст немцу больше уверенности.Хоть и в карьере у Дани были победы над Джоковичем, но в групповом этапе обыграть легендарного серба ему не удалось..

В последние недели Зверев кажется практически неудержимым. Этому может способствовать и психологический подъем. Ведь у теннисиста появилась новая подруга София Томалла. Но в финале ему предстоит встретиться со вторым номером мирового рейтинга – Даниилом Медведевым.

Сложно предугадать характер встречи. А больший интерес подогревают ещё пару фактов:

Зверев выиграл все свои финалы в 2021 (5/5)

✔️ Медведев выиграл последние пять встреч против Зверева (последняя - пять дней назад)

✔️ Сегодняшний поединок определит лидера сезона по количеству побед (58 у обоих теннисистов)

✔️ Медведев имеет 9-матчевую беспроигрышную серию на ATP Finals

✔️ Зверев может завоевать свой шестой титул в этом году и стать рекордсменом по этому показателю в 2021

До финала остались считанные минуты. Готовим поп-корн и наслаждаемся финалом. Есть чувство что нас ждёт кучу красивых розыгрышей и серьезная борьба за финальный турнир года.

Не буду говорить кому лично я отдаю предпочтение, но к финалу я купил немецких колбасок к пиву.