6 мин.

Noir Cité. Глава 7. СЧМ 4 Dummies

Снова вольнодумный рассказ от скандинава всея спортс.ру...

 

1

- Отложите все дела и внемлите словам моим,- доносилось с улицы

Открыв окно немного пошире и впустив духоту в комнату, что была наполнена свежестью уходящей ночи я посмотрел вниз. На мостовой стоял босой человек в запятнанной и выцветшей хламиде. Мимо него пробегали школьники, которые не могли не остановится и не крикнуть в его сторону что-нибудь обидное. Этот "hobo" шел как неприкаянный, не обращал внимание на реакцию толпы. Те, что были повзрослее, бросались от него в сторону, как вон тот клерк, который шел и усиленно изображал из себя занятого, bluetooth гарнитурка мигала синим, крики о том, что скупает милиард акций, а ботинки неначищены, да и носки белые, фи!

- СЧМ (прим. Система Человек-Машина, далее будет рассмотрено более подробно) вот то, что даст силу для новых свершений,- это было более менее внятная часть его развернутой тирады, учитывая пересушенность гортани субьекта радовало что я уловил суть. 

Я, в свою очередь, перевел взор на небо, его голубизна вселяла в меня стойкое убеждения, что дождя сегодня не жди. Крики бомжа смолкали, улица погружалась в привычное бурление утреннего часа. 

В голову снова лезли мысли, завтра начинается новый этап в жизни клуба, да и у меня начался новый этап жизненного становления, перестав заливаться и предаваться всему,  о чем нас предостерегают с детства, я открыл для себя интересные пути приложения той энергии, которую я подавлял путем вышеназванных действий. Я просто решил записывать за собой хоть сколько-то значимые, как по мне, так вообще, шедевральные (мнение автора неадеекватно может отличатся от мнения читателя) мысли в некое подобие дневника среднестатистической девочки-подростка.

Вопрос о том что сделает Мануэль Пеллегрини с "Манчестер Сити" очень сложен. Сплавом чего будет команда и кто ее покинет? Да, платежка разгружена на астрономическую сумму в 643 тысячи фунтов стерлингов в неделю, что при подсчете в год составляет 30,8 млн. фунтов стерлингов. Грядет новая структура зарплатной политики клуба, где новички Фернандиньо и Навас получают 90 и 70 тысяч фунтов в неделю соответсвенно,а, к примеру, "знаковые" Барри и Лескотт получают 125 и 90 тысяч соответсвенно. 

Махина, эксплуатация которой доверена одному инженеру с берегов Тихого океана после косметического ремонта, а именно, подтянутых болтов в лице отнюдь не молодых, но опытных, и, замененных устаревших частей в лице покинувших команду игроков и тренеров (О, Роберто, я плачу по ночам!), готова к новой вехе работы до следующего планового технического осмотра. "Автор, я повелся на заголовок, ты давай разъясни, чтобы я потом не понял о чем ты, как обычно",- ты ведь об этом сейчас думаешь, дорогой читатель? Если нет, то забудь и продолжаем.

СЧМ есть система где есть оператор или группа операторов, если оператор убог и не способен к чему-либо или машина сложна и суперпроизводительна, как в нашем случае, и машина, посредством которой он осуществляет (или опять же они, как в нашем случае) трудовую деятельность. Такое определение дает словарь: Психология труда, управления, инженерная психология и эргономика, 2005 г. в моей редакции. Да, я такие книги тоже читаю, учитывая целый год и два месяца учебы в Аэрокосмическом. Дабы не грузить вас перечислением всех практических применений данного термина, выделю те, что применительны к будущему рассматриваемого субъекта управления с точки зрения теории о СЧМ, а именно того, что привязано к блогу и тегам в начале текста.

2

Система благодаря наличию в ней знающего человека, играющего активную и сознательную роль, способного планировать свои действия, принимать правильные решения и реализовывать их в соответствии с возникшими обстоятельствами, является заведомо обреченной на успех. Учитывая оглашенный план следующей пятилетки, рассматривая нами машина сложна и динамична, состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, которые будут несомненно закреплять связь путем предсезонного сбора и характеризующихся изменением во времени состава, структуры и взаимосвязей. Она целеустремленна, продолжает преследовать одну и ту же поставленную цель даже при изменении внешних условий, а они меняются, учитывая то, что нанят новый специалист по обслуживанию. Ну и безусловно адаптивна, особенно с грядущими условиями ограничения финансовой активности.

Поэтому функционирование техники и деятельность оператора, который использует эту технику в процессе труда, должны рассматриваться во взаимосвязи, как единое целое, что для меня крайне сложно, особенно с учетом ухода прежнего оператора из клуба (О, Роберто, опять слеза навернулась!). Отступление от этого принципа является нарушением системного подхода и приводит к снижению эффективности СЧМ. Однако такой подход к рассмотрению и изучению СЧМ требует обязательного учета специфических особенностей функционирования и пристального внимания к  деятельности оператора. Подводя итог предварительного анализа действий в СЧМ могу заметить, что без спец. подготовки специалиста бы не взяли, портфолио внушает, тут и работа на подлодке, и на дворе короля и как итог, как всем думалось, предпенсионная работа на выращивании анчоусов.

- Фух, выдыхаю я, а когда голубой нектар Бомбея всасывался моей кровью такие мысли всегда проходили мимо...

Безумцы, которые часто встречаются на улицах славного города N. часто помогали мне в нахождении сути, которая уже давно разжевана и лежит на поверхности. Ничего не бывает просто так, все закономерно, но чтобы во что-то врубиться нужно жертвовать на алтаре желаний своими так горячо любымими привычками, так и тем что одновременно разрушает тебя, не дает двигаться вперед. Вот и я пожертвовав тем, что дало мне когда то силы для того, чтобы писать цикл, сейчас пришел к тому, что пора сменить что-то чтобы перейти на новый уровень развития. Мы же тоже своего рода машины, те, кто что-то начинают понимать и смотреть иначе на окружающий мир являются автонономными и адаптивными, таковыми я здесь и окружаю себя, здесь, это в среде под названием, которое белыми буквами выбито вверху и слева на черном фоне. 

Так что же ждет измененный и адаптированный вариант "мужского города"? В СЧМ, с которой сегодня я имел смелость сравнить взаимотношения "Пеллегрини - Клуб", циркуляция и переработка информации имеют фундаментальное значение. С одной стороны, от точности и своевременности приема информации человеком, надежности ее хранения и воспроизведения, эффективности переработки в конечном итоге зависят надежность, точность и быстродействие всей СЧМ. С другой стороны, с теми или иными нарушениями информационного взаимодействия человека и машины связана основная масса ошибок, допускаемых человеком. Чтобы система "человек - машина" функционировала надежно и эффективно, необходимо, чтобы информация, адресуемая человеку, передавалась ему в форме, наиболее удобной для восприятия, запоминания и осмысливания, а органы управления были бы удобными для осуществления соответствующих движений. Часто человек допускает ошибки не потому, что он не овладел своей профессией, а потому, что его психофизиологические возможности ограничены: скорость передаваемой ему информации превышает возможности органов чувств, форма сигналов оказывается трудной для осмысления их человеком и т. п. 

Завтра начинается новая эпоха и я не собираюсь визжать о том, что пятилетка должна быть завершена в рекордные сроки ибо у нового оператора два года чтобы доказать свою профпригодность, а план расчитан, как вы уже прочитали, на больший срок. Главное чтобы на "грустные глаза" в случае возможного провала повелись и дали проработать эти два года, что будет,смотреть надо, а пока... Если при создании и эксплуатации техники не будут учтены закономерности восприятия, памяти, внимания, мышления, психомоторики, психические свойства человека и динамика его психических состояний, то это означает, что уже в самой создаваемой или эксплуатируемой технике "закладывается" человеческая ошибка... Так сможет ли мистер Инженер избежать ошибки большинства? Поживем...