9 мин.

Радостный футбол. «Борнмут» - «Ливерпуль»

Кубок Лиги. Четвертьфинал. "Борнмут" 1 "Ливерпуль" 3

8

Мы находились на трассе М27 где-то в районе Саутгемптона. По радио шел комментарий бесконечной послематчевой серии пенальти из Киддерминстера. В переигровке матча второго раунда Кубка Англии "Уостер Сити" (Д-6) принимал "Сканторп" (Д-3). Вратари уже давно не могли отбить ни один удар, а по тому, кто забил, можно было судить по реакции зрителей. Через некоторое время даже они заметно устали. Мы отвлеклись и я с удовольствием отметил, что давно не получал такого удовольствия от поездки на футбол, как в этот вечер. Как будто душой отдохнул.

Вечером 17-го декабря меня занесло в курортный Борнмут во второй раз в этом году и опять невовремя. Сюда бы летом на пляж, но "Ливерпуль" жалует в эти края только зимой. В январе мы приехали на матч четвертого раунда Кубка Англии. Нас чуть не сдуло, но "Ливерпуль" спокойно разобрался с погодой и хозяевами, победив со счетом 2-0. После игры мы долго прятались в пабе "Перси Шелли", а потом пять часов добирались до Лондона, так как железнодоржные пути севернее Саутгемптона завалило... деревьями. В среду все было намного менее эпично. Так как после матча поезда уже не ходили, мы поехали на машине, добравшись всего за два часа из Западного Лондона.

12

Эдди Хау

История "Борнмута" в двадцатом веке примечательна только тем, что в 1983-ем году здесь начинал свою тренерскую карьеру Харри Реднапп. Он провел в клубе 9 лет. В 1984-ом году его команда выбила из розыгрыша Кубка Англии "Манчестер Юнайтед", а в конце 80-ых "Борнмут" впервые в истории вышел во второй дивизион (Д-2), где продержался три сезона. Реднапп ушел в 1992-ом году, а через пару лет в клубе появился шестнадцатилетний защитник Эдди Хау.

Хау любили болельщики. Он провел в "Борнмуте" почти всю свою карьеру игрока (1994-2007), покинув его только на пару лет, перейдя в "Портсмут". Харри Реднапп заплатил за него 400.000 фунтов, но из-за травмы колена у Хау там не получилось. Через пару лет он вернулся. Болельщики "вишенок" даже собрали деньги на его трансфер. В те годы "Борнмут" уже испытывал серьезные финансовые проблемы с долгами в несколько миллионов фунтов. В 2008-ом году клуб вылетел во вторую лигу (Д-4). Не хватило двух очков. По ходу сезона с команды были сняты десять. Следующий сезон она начинала с "-17". Могло быть и хуже - "Лутон" начинал с "-30". Под новый год обе команды находились в зоне вылета, но тут на тренерском мостике "вишенок" появился Эдди Хау. Ему был всего 31 год, но он спас команду от вылета. А без него "Борнмут" вполне мог разделить судьбу "Лутона", только в этом году вернувшегося во вторую лигу.

14

(www.wearegoingup.co.uk)

Поразительно, но с тех пор каждый сезон с "Борнмутом" он поднимается все выше и выше. В 2010-ом году "вишни" заняли второе место и вышли в первую лигу (Д-3). Однако в середине сезона Хау ушел в "Бернли", где провел чуть более полутора лет. У него опять не заладилось вдали от ставших родными мест (сам он из Амершама). Вероятно, сказались возраст и статус - некоторые ведущие игроки "Бернли" были старше его, а клуб совсем недавно вылетел из премьер-лиги. В его отсутствие в клубе появился бизнесмен Максим Демин. Не совсем понятном, зачем ему 50% футбольного клуба. Говорит, что жил наподалеку в Сэндбэнкс, одном из самых дорогих районов Великобритании. Вот, и зашел... в клуб. Ну, и Эдди Митчелл, один из тех, кто спас "Бормнут" в 2009-ом году, к нему приставал. Пока Демин вложил несколько миллионов, но о себе никому ничего не рассказывает, ни российским ни английским СМИ. В газеты за последние годы попала только... его жена. Она посетила раздевалку команду в перерыве одного из матчей в феврале 2012-го, чем, мягко говоря, удивила и игроков и журналистов.

Хау вернулся осенью 2012 и к концу сезона поднял клуб из подвала таблицы на 2-ое место, так образом оформив выход в чемпионшип. Оказавшись в Д-2 во второй раз в своей истории, "Борнмут" завершил реконструкцию стадиона, закрыв южную сторону арены двухтысячной трибуной имени Теда Макдуголла, в начале 70-ых забившего 9 голов в одном матче Кубка Англии. А затем сюда пожаловал... мадридский "Реал", что, конечно же, вызвало немалый ажиотаж в городе, чей клуб совсем недавно чуть не простился с футболом.

"Вишенки" почти до самого конца сезона боролись за выход в плей-офф, но им не хватило шести очков. Итоговое 10-ое место стало лучшим в истории клуба. Все обратили внимание на приятный комбинационный футбол команды и неудивительно, что после матча Кубка Англии Эдди Хау и Брендан Роджерс просто рассыпались в обоюдных комплиментах.

Осенью "Борнмут" набрал просто страшный ход, не проигрывая с сентября и выбив из Кубка лиги "Вест Бром". Подопечные Хау занимаются в чемпионшипе примерно тем, чем "Ливерпуль" в прошлом сезоне в премьер лиге, запугивая соперников своей мощью в атаке. Например, чего стоила выездная победа над "Бирмингемом" со счетом 8-0! К матчу с "красными" команда подошла на первом месте, забив пять мячей "Кардиффу" в последнем матче. Потому-то многие и ожидали, что в среду хозяева доставят "Ливерпулю" массу неприятностей.

Перед матчем

Прямо перед нами закрыли две парковки, так что мы поступили все как остальные, просто бросив машину на обочине в 5 минутах от стадиона. Не будут же местные власти в темноте штрафовать сотни автомобилистов! У арены царила совсем спокойная, даже можно сказать домашняя атмосфера. Еше в прошлый приезд местные болельщики нам понравились своей приветливостью. Вероятно, за долгие годы привыкли к приезжим, хотя об одной группе они до сих пор вспоминмают с досадой и недоумением. Весной 1990-го года "Борнмут" принимал "Лидс Юнайтед". Гости выиграли и вышли в первый дивизион (Д-1). Через два года они неожиданно стали чемпионами. Хозяева же вылетели в третий дивизион, но их расстроило не это, а поведение йоркширцев, которые за викенд разгромили беззащитный курорт. "Мы к ним со всей душой, а они... Зачем?" сетовали мужички в пабе.

2

"Извините... После Вас... Пожалуйста, пройдите... Гостевой сектор? В ту сторону. Приятного Вам вечера!" После ненависти окутавшей "Олд Траффорд" три дня назад и так по-рождественски настроенные болельщики "Ливерпуля" могли просто отдохнуть и насладиться футболом.

3

Стадион "Дин Корт" вмещает чуть менее 12 тысяч зрителей. Так как гостевая квота на матчах Кубка Англии составляет 15%, то в январе фанатам "Ливерпуля" просто выделили южную трибуну за воротами. На встречах Кубка лиги эта квота теперь урезана до 10%. Так что нас (1250 человек) разместили на восточной трибуне. Наши места оказались почти у центра поля, рядом с ложей прессы и комментаторами, что было несколько непривычно, так как мы все-таки привыкли смотреть футбол из-за ворот. А здесь 7-ой ряд, все как на ладони. Красота!

7

Шоу Стерлинга

Хорошо, что нам так повезло с местами. В этот не по-декабрьски теплый вечер было на что посмотреть. В обороне количество защитников на данный момент, похоже, совершенно неважно. Тройка центральных провалилась на первых же минутах, но Каллум Уилсон пробил мимо из центра штрафной. Четверка полузащитников смотрелась неплохо, но если Лазар Маркович провел свой лучший матч в составе "Ливерпуля", то Джордан Хендерсон на фланге выглядел не в своей тарелке. Но, конечно же, ключевой стала постоянно двигающаяся троица в нападении. Несмотря на результат в Манчестере Брендан Роджерс увидел, что его команда наконец-то заиграла. Скажу больше, своей игрой в среду Рахим Стерлинг мне напомнил, не побоюсь сказать, Луиса Суареса. Своим движением, настырностью и голами. Во втором тайме он носился перед нами, отыграв на нескольких позициях - на острие, между линиями, "ложной девяткой" - постоянно требуя мяч.

Недаром именно Стерлинг открыл счет после 52-ух точных передач своих коллег. "Ливерпуль" держал мяч 2 1/2 минуты, неспеша перекатывая его по полю, гипнотизируя соперника, как покачивающаяся кобра. Мы смотрели за этим с открыми ртами. Внезапно 51-ой передачей Маркович закинул мяч на открывшегося у вратарской Хендерсона, который скинул его Стерлингу, и тот нанес роковой выпад. Это было прекрасно.

"Борнмут" несколько минут находился в шоке и получил второй гол от Марковича. На этом завершился период тотального превосходства "Ливерпуля". "Вишенки" могли практически немедленно отыграть один гол, но Янн Керморган пробил выше ворот с убойной позиции. К перерыву "Борнмут" постепенно перевел игру на чужую половину поля.

4

В начале второга тайма Стерлинг довел счет до разгромного. Здесь надо отдать должное Эдди Хау. Двойной заменой он переломил ход матч и в течении 15-ти минут "вишенки" терзали гостей. Бывший игрок "Эвертона" Дэн Гозлинг не без помощи Брэда Джоунса сократил разрыв в счете, а позднее попал в штангу. Но на большее хозяев не хватило.

6

Довольные фанаты "Ливерпуля" даже исполнили один из рождественских гимнов под занавес матч, а под финальный свисток разразились шикарной полной версией "You'll Never Walk Alone".

10

После матча Хау и Роджерс опять хвалили друг друга, но мне запомнился другой тренер. Тони Пьюлис комментировал матч неподалеку от нас и после игры сидел с прелестно умиротворенной улыбкой.

1

В жизни бы не подумал, что напишу такие слова о великом и ужасном Пьюлисе, но вот такой это был вечер. А мы надеемся, что вернемся в Борнмут уже в следующем сезоне. Только лучше в августе.

9